Факты и вопросы, касающиеся стиля написания программ на C / C ++

Опубликовано: 30 Декабря, 2021

Вот несколько вопросов, связанных со стилем написания программ на C:

Вопрос-1:
Почему i ++ выполняется быстрее, чем i + 1?
Ответ-1: Выражение i ++ требует одной машинной инструкции, такой как INR, для выполнения операции приращения, тогда как i + 1 требует больше инструкций для выполнения этой операции.

Вопрос-2: Хороший ли стиль писать if (! Strcmp (s1, s2))?
Ответ-2: Нет, это не лучший стиль, потому что if (! Strcmp (s1, s2)) вызывает неопределенное поведение, поэтому это может сбивать с толку.

Вопрос-3:
Какой стиль лучше всего подходит для разметки кода на C?
Ответ-3: Существует множество систем отступов, но все они имеют один и тот же основной недостаток. Они введут читателя в заблуждение, если фактическая логика кода не будет следовать за отступом. Лучше полностью избегать отступов, чтобы не ввести читателя в заблуждение.

Вопрос-4: goto - это хорошо или плохо?
Ответ-4: Мы должны избегать использования оператора goto, используйте его только при необходимости.

Вопрос-5: Почему оператор пре-инкремента быстрее, чем оператор пост-инкремента?
Ответ-5: Оценка любого выражения слева направо. Оператор прединкремента работает быстрее, чем оператор постинкремента, потому что он не сохраняет текущее значение для следующей инструкции, тогда как постинкремент должен сохранять текущее значение для увеличения после выполнения текущей инструкции.

Вопрос-6: Что выводит printf («% d»)?
Ответ-6: printf («% d», i) означает, что компилятор напечатает значение i, так как после% d ничего нет, поэтому компилятор покажет значение мусора в окне вывода.

Хотите узнать о лучших видео и практических задачах, ознакомьтесь с базовым курсом C ++ для базового и продвинутого уровня C ++ и курсом C ++ STL для базового уровня плюс STL. Чтобы завершить подготовку от изучения языка к DS Algo и многому другому, см. Полный курс подготовки к собеседованию .