Этапы воспроизведения VoIP-вызовов в Wireshark

Опубликовано: 23 Февраля, 2023

Вы можете использовать Wireshark для воспроизведения любого кодека, который поддерживает установленный плагин. Вы можете сохранить декодированный звук в формате файла .au с помощью Wireshark. Он поддерживал сохранение звука только с использованием кодека G.711 до версии 3.2.0; начиная с 3.2.0 поддерживает сохранение звука с использованием любого кодека с дискретизацией 8000 Гц. RTP Player — это название приложения для воспроизведения вызовов VoIP. Отображаются потоки RTP и их формы сигналов, а поток можно воспроизводить и экспортировать как аудио или как полезную нагрузку в файл. Поддерживаемые кодеки определяют его возможности. В зависимости от используемой версии Wireshark поддерживаются несколько кодеков. Пользовательские/дистрибутивные сборки могут не содержать всех кодеков, поддерживаемых разработчиками Wireshark, но в официальных сборках они есть. Ниже приведены шаги для проверки вашего Wireshark:

  • Меню с надписью «Справка» → «О Wireshark».
  • Перейдите на вкладку Плагины
  • Выберите «Кодек» в разделе « Фильтровать по типу ».

RTP-потоки:

Анализ потока RTP можно выполнить с помощью Wireshark. Пользователь может выбрать один или несколько потоков и воспроизвести их позже. Для этого в окне RTP Player хранится список воспроизведения (список потоков RTP). При открытии окна RTP Player создается пустой список воспроизведения, а при закрытии окна он уничтожается. Когда это не требуется, окно RTP Player можно открыть в фоновом режиме, а затем вывести на передний план. Плейлист поддерживается, пока это жизнь. Когда окно RTP Player открыто, список воспроизведения можно изменить тремя различными способами из других инструментов (окна Wireshark):

  • Кнопка Play StreamsSet playlist удаляет текущий список воспроизведения и добавляет потоки, которые вы выбрали в инструменте.
  • Кнопка Play StreamsAdd to playlist добавляет потоки, выбранные вами в инструменте, в список воспроизведения. Одни и те же потоки не повторяются при дублировании.
  • Кнопка Воспроизвести потокиУдалить из плейлиста удаляет выбранные в инструменте потоки из плейлиста, если они есть в плейлисте.

Непосредственное нажатие кнопки Play Streams открывает окно RTP Player с функцией Set playlist. Крошечная стрелка вниз рядом с кнопкой может быть использована для выбора любого действия. Нет никакой разницы между «Установить список воспроизведения» и «Добавить в список воспроизведения», если список воспроизведения пуст. Все три вышеупомянутых метода открывают окно RTP Player, если оно еще не открыто. Удаление из списка воспроизведения полезно, например, если пользователь выбрал все потоки RTP и хочет исключить потоки RTP из определенных вызовов VoIP.

Инструменты:

Перечисленные ниже инструменты можно использовать для обновления содержимого списка воспроизведения; они включают кнопку Play Streams. Для этой цели можно использовать один из следующих методов.

  • Откройте панель TelephonyRTPRTP Streams , в которой будут отображаться все потоки в захвате. Выберите один или несколько потоков, затем нажмите «Воспроизвести потоки». Несколько потоков добавляются в плейлист.
  • Откройте окно ТелефонияRTPАнализ потока , выбрав любой пакет RTP из списка пакетов. Он отобразит анализ заданных прямого и обратного потоков (если при открытии окна нажата клавиша Ctrl). Затем нажмите «Воспроизвести потоки». В плейлист добавлены прямой и обратный потоки.

Различные инструменты включают диалог VoIP Calls, диалог SIP Calls, диалог Flow Sequence, диалог RTP Player и многое другое.

Воспроизведение аудио во время захвата в реальном времени:

В отличие от других диалогов Wireshark, диалоги не обновляются автоматически во время записи в реальном времени; вместо этого пользователь должен запустить его.

Копия создается или обновляется, и диалоговое окно обновляется:

  • Когда окно открыто.
  • При добавлении или настройке нового потока.
  • Когда кнопка «Обновить потоки» нажата во время записи в реальном времени.
  • Каждый раз, когда пользователь заканчивает/останавливает запись в реальном времени.

При открытии файла захвата (без активного захвата) все потоки считываются полностью, без вмешательства пользователя. Кнопка «Обновить поток» отключена, так как она неэффективна.

Когда включен захват в реальном времени, потоки считываются и отображаются только до «сейчас». Когда трансляция непрерывна и пользователь хочет посмотреть больше, он должен использовать кнопку «Обновить поток». Когда пользователь выходит из захвата в реальном времени, экран обновляется, а кнопка деактивируется.

Настройки декодирования RTP:

Чтобы воспроизвести декодированные данные, проигрыватель RTP должен их где-то хранить. Когда данные декодированы, аудиосэмплы и лексикон доступны для быстрой навигации. Хотя Wireshark можно настроить для хранения данных любого типа на диске, они часто сохраняются в памяти.

Ниже упомянуты две настройки для этой цели:

  1. ui.rtp_player_use_disk1 — образцы аудио сохраняются в памяти, если установлено значение FALSE (по умолчанию). При выборе TRUE аудиосэмплы сохраняются во временный файл.
  2. ui.rtp_player_use_disk2 — хранилище словарей включается, если установлено значение FALSE (по умолчанию). Словарь сохраняется во временном файле, если установлено значение TRUE.

Когда какие-либо данные настроены для хранения на диске, каждый поток получает свой собственный файл. Следовательно, для каждого RTP-потока может быть до двух файлов (аудио сэмплов и словаря).​

Производительность обработки VoIP и связанные с ней ограничения:

Ресурсы необходимы для обработки RTP и голосового кодирования RTP. Вы можете использовать грубые оценки в качестве общей ссылки.​

  • Окно RTP Streams может отображать столько потоков, сколько есть в захвате. Его производительность ограничена только памятью и процессором.
  • RTP Player может поддерживать более 1000 потоков, но имейте в виду, что формы сигналов в этом сценарии очень маленькие и их трудно различить.
  • RTP Player использует звуковую систему ОС для воспроизведения звука, а ОС отвечает за микширование звука при воспроизведении различных потоков. Во многих случаях количество смешанных потоков, которые может воспроизводить/микшировать звуковая система ОС, ограничено. RTP Player пытается решить проблемы с воспроизведением и отображает предупреждение. В этом случае просто заглушите выбранные потоки и возобновите воспроизведение.
  • Окно анализа RTP может вместить более 1000 потоков, но его сложно использовать с таким количеством потоков — навигация между ними затруднительна. Ожидается, что окно анализа RTP будет использоваться для анализа младших десятков потоков.