Что такое запасной вариант в кеше приложения?

Опубликовано: 25 Сентября, 2022

В этой статье мы обсудим, что такое резерв в кэше приложений! Резервный вариант — это сеанс в файле Mainfest, поэтому, прежде чем перейти непосредственно к резервному варианту, давайте сначала рассмотрим краткое описание кеша приложения и файла Mainfest.

Введение: Кэш приложений позволяет разработчикам заставить свои веб-браузеры работать как в режиме онлайн, так и в автономном режиме. Веб-страница, содержащая кэш приложения, снижает потребление полосы пропускания, а также загружает веб-страницу быстрее, чем обычную веб-страницу. Он предоставляет разработчикам возможность выбирать, какие данные хранить в кэше, а какие нет. Обычно эти веб-страницы загружаются из локального хранилища, а не с сервера.
Еще одно преимущество кеша приложений заключается в том, что он быстро загружается и отображает данные в автономном режиме, даже если пользователь находится в автономном режиме и пытается обновить веб-страницу.

Чтобы создать кэш приложения, пользователю необходимо создать первый файл манифеста кэша. Итак, давайте разберемся с концепцией файла манифеста.

Файл манифеста кеша: манифест кеша приложения — это текстовый файл, содержащий другой раздел, который предлагает браузерам, какие ресурсы хранить в кеше. Этот файл должен иметь расширение .appcache или .manifest . Этот файл всегда начинается с заголовка CACHE MANIFEST.
Чтобы разрешить файлы .appcache на сервере, пользователь должен указать правильный тип MIME типа носителя в файле .htaccess .

Вы можете объявить тип носителя следующим образом:

AddType text/cache-manifest appcache

Синтаксис:

<html manifest=”file_name extension_of_file”>
    ...
</html>

Реализация: создайте HTML-файл и добавьте атрибут manifest в тег документа HTML-файла. Файл манифеста содержит расширение .appcache.

<html manifest="demo.appcache">
    ...
</html>

В этом файле есть три раздела:

  1. КЭШ
  2. СЕТЬ
  3. ОТСТУПАТЬ

КЭШ: Кэш — это сеанс по умолчанию в кеше приложения. Он содержит список ресурсов, таких как веб-страницы, таблицы стилей, JavaScript, изображения и GIF-файлы. Этот ресурс будет закэширован сразу после его первой загрузки.

Этот раздел всегда начинается с заголовка CACHE MANIFEST вместе с файлом ресурсов. Следующим образом

CACHE MANIFEST
images/logo.png
scripts/myscripts.js
gif
/main.js

Когда раздел CACHE загружается, браузер загружает файлы под заголовком CACHE MANIFEST. Эти файлы доступны, даже если пользователь не в сети.

В приведенном выше примере файл под заголовком CACHE MANIFEST будет кэширован. Если файлы манифеста или ресурс, указанные в приведенном выше списке, не смогут загрузить ресурс, то весь процесс кэширования завершится ошибкой.

Пример: Создайте файл HTML и назовите его cache.html. Затем добавьте этот файл в раздел CACHE файла demo.appcache, чтобы он мог кэшировать данные в автономном режиме.

Этот файл будет загружать или отображать данные даже в автономном режиме.

Выход:

СЕТЬ: содержит файлы, занесенные в белый список, для загрузки или отображения данных которых требуется сеть. Если сети нет, то данные не будут отображаться. если какой-либо файл не указан в манифесте, то он не будет отображать его данные. Потому что файлы, которые не упомянуты, имеют более высокий приоритет, чем не упомянутые файлы. для этого разработчику необходимо добавить * в сетевой раздел, чтобы указать веб-браузеру загружать все другие ресурсы, которые явно не указаны в файле.

Примечание: здесь * можно использовать один раз.

NETWORK:
*

Пример: Создайте файл HTML и назовите его network.html. добавьте этот файл в раздел NETWORK демо. appcache, чтобы он кэшировал данные, которые будут доступны только в онлайн-режиме.

Этот файл будет загружать или отображать данные в онлайн-режиме.

Выход:

Резервный вариант: указывает резервные страницы, если ресурс недоступен. Он содержит два URL-адреса.

  1. Ресурс.
  2. Отступать

Эти два URL-адреса должны быть из одного и того же источника и родственника.

Разработчики могут захватывать определенные URL-адреса и префиксы URL-адресов. Например:

«images/photos/» будет фиксировать ошибки с URL-адресов «images/photos/kitten/img.jpg».

CACHE MANIFEST
FALLBACK:
/ /offline.html 

Здесь один символ / перед «offline.html» будет соответствовать любому шаблону URL на сайте.
Если браузеры не проходят этот процесс, приложение отображает страницу /offline.html. Он указывает резервную страницу, которую веб-браузеры должны использовать, если ресурс недоступен.

Пример: Создайте файл HTML и сохраните его как offline.html, а затем добавьте этот файл в раздел FALLBACK демонстрации. appcache с файлом fallback.html. В автономном режиме файл offline.html будет заменен файлом fallback.html.

  • offline.html

Выход:

  • резервный.html

Выход:

Преимущество:

  • Приложение для Android: полезно в мобильных приложениях, поскольку мобильные сети обеспечивают низкую пропускную способность.
  • Автономный режим: пользователи могут использовать приложения без Интернета или в автономном режиме.
  • Меньше места: веб-страницы уже кэшированы, поэтому они занимают меньше места.
  • Увеличьте скорость: веб-страницы содержат кэшированные данные. кешированные данные являются локальными, поэтому они загружаются быстро
  • Снижение нагрузки на сервер: веб-браузер будет загружать данные только в том случае, если они обновлены на сервере. Это также уменьшает HTTP-запросы.
  • Современный браузер: функция кэширования HTML 5 доступна во всех современных веб-браузерах.

Недостаток:

  • Браузер старой версии: бесполезен в браузере старой версии.