Что такое init.d в Linux Service Management?

Опубликовано: 16 Февраля, 2022

В Linux есть несколько служб, которые можно запускать и останавливать вручную в системе, некоторые из них - это ssh, HTTP, tor, apache и т. Д. Чтобы запустить и запустить эти службы, мы просто набирали

 служба "имя службы" запуск / остановка / статус / перезапуск

Пример:

 Запуск службы ssh

И чтобы проверить, запущена ли эта служба, набираем команду

 статус службы ssh

Таким простым способом мы используем управление службами в Linux, но что на самом деле происходит и как это работает в фоновом режиме.

Что такое init.d?

Все эти службы работают с несколькими сценариями, и эти сценарии хранятся в каталоге /etc/init.d , этот init.d - это deamon, первый процесс в системе Linux. Затем init запускает другие процессы, службы, демоны и угрозы. Итак, init.d - это база данных конфигурации для процесса инициализации. Теперь давайте проверим некоторые сценарии демона, распечатав некоторые процессы, сценарий демона содержит такие функции, как запуск, остановка, состояние и перезапуск. Давайте проверим ssh в качестве примера.

cat /etc/init.d/ssh

Выход:

Теперь, чтобы вы узнали о сценарии демона, давайте также проверим, что находится внутри каталога init.d , для этого мы просто перечислим все штрафы внутри этого местоположения.

 ls /etc/init.d/

Выход:

Как использовать init.d в управлении услугами?

Раньше мы набирали простую команду service ssh start . Но теперь, в этом случае, мы сделаем это по-другому, тоже несложно.

 /etc/init.d/ssh start

и так же вы можете остановиться

 /etc/init.d/ssh stop