C ++ против Java против Python

Опубликовано: 4 Февраля, 2022

Эти три языка программирования являются наиболее популярными среди программистов с точки зрения конкурентоспособного кодирования и программирования. C ++ на сегодняшний день по своей эффективности, скорости и памяти делает его широко популярным среди программистов. Java не зависит от платформы. Он продолжает вносить значительный вклад в мир разработки программного обеспечения. Python требует меньше набора текста, предоставляет новые библиотеки, быстрое прототипирование и несколько других новых функций.
Давайте посмотрим на сравнение этих популярных языков программирования:

С ++ против Java:

ТЕМА C ++ Джава
Управление памятью Использование указателей, структур, объединения Никаких указателей. Поддерживает ссылки, потоки и интерфейсы.
Библиотеки Доступен сравнительно с функциями низкого уровня Широкий выбор классов для различных услуг высокого уровня
Множественное наследование Обеспечьте как одиночное, так и множественное наследование Множественное наследование частично осуществляется через интерфейсы
Перегрузка оператора Поддерживает перегрузку оператора Он не поддерживает эту функцию
Комментарий к документации C ++ не поддерживает комментарии к документации. Он поддерживает комментарий документации (/ ** .. * /) для исходного кода.
Обработка программ Функции и переменные могут находиться вне классов. Функции и переменные находятся только в классах, используются пакеты.
Портативность Зависит от платформы, необходимо перекомпилировать для другой платформы Созданный байт-код, не зависящий от платформы, работает во всех ОС.
Поддержка потоков Нет встроенной поддержки потоков, зависит от библиотек. Имеет встроенную поддержку потоков.

Python против Java:

Компоненты могут быть разработаны на Java и объединены для создания приложений на Python. Давайте посмотрим на некоторые отличия этих двух популярных языков:

ТЕМА Джава Python
Процесс компиляции Java - это компилируемый и интерпретируемый язык, который сначала компилируется, а затем интерпретируется в байтовый код. Python - интерпретируемый язык программирования
Длина кода Более длинные строки кода по сравнению с Python. В 3-5 раз короче эквивалентных программ на Java.
Сложность синтаксиса Определите конкретный блок фигурными скобками, конечные операторы -; Нет необходимости в точках с запятой и фигурных скобках, используется отступ
Легкость набора текста Строго типизированный, необходимо определить точный тип данных переменных Динамический, нет необходимости определять точный тип данных переменных.
Скорость исполнения Java намного быстрее Python с точки зрения скорости. Ожидается, что он будет работать медленнее, чем программы на Java
Множественное наследование Множественное наследование частично осуществляется через интерфейсы Обеспечьте как одиночное, так и множественное наследование

Вы можете выбрать любой язык, который вам нравится, т.е. тот, на котором вам удобно работать. Технически это зависит от работы, которую вы хотите выполнить. Эти 3 языка составляют набор самых популярных языков среди программистов и разработчиков выпускников колледжей. Я бы посоветовал вам придерживаться одного языка и достичь в нем совершенства. Эти языки могут помочь вам достичь желаемого уровня кодирования. Я надеюсь, что однажды программист, читающий эту статью, может вдохновиться на разработку языка, подобного этому, и совершить прорыв для программистов всего мира.

Вниманию читателя! Не переставай учиться сейчас. Ознакомьтесь со всеми важными концепциями Java Foundation и коллекций с помощью курса "Основы Java и Java Collections" по доступной для студентов цене и будьте готовы к работе в отрасли. Чтобы завершить подготовку от изучения языка к DS Algo и многому другому, см. Полный курс подготовки к собеседованию .