C ++ против C #

Опубликовано: 30 Декабря, 2021

C # - это современный объектно-ориентированный язык программирования общего назначения, произносимый как «Си-шип». Он был разработан Microsoft во главе с Андерсом Хейлсбергом и его командой.
C ++ - это статически типизированный, многопарадигмальный и объектно-ориентированный язык программирования. Вначале C ++ назывался C с классами. Он был разработан Бьярном Страуструпом в AT&T Bell Laboratories.

Ниже приведены некоторые основные различия между C ++ и C #:

Характерная черта C ++ C #
Управление памятью В C ++ управление памятью выполняется вручную программистом. Если программист создает объект, он должен уничтожить этот объект после завершения задачи этого объекта. В C # управление памятью выполняется автоматически сборщиком мусора. Если программист создает объект, и после завершения задачи этого объекта сборщик мусора автоматически удаляет этот объект.
Зависимость от платформы Код C ++ можно запускать на любой платформе. C ++ используется там, где приложение должно напрямую взаимодействовать с оборудованием. Код C # специфичен для Windows. Хотя Microsoft работает над тем, чтобы сделать его глобальным, до сих пор основная система не поддерживает C #.
Множественное наследование C ++ поддерживает множественное наследование через классы. Означает, что класс может одновременно расширять более одного класса. C # не поддерживает множественное наследование через классы.
Связанная проверка В C ++ проверка границ компилятором не выполняется. По ошибке, если программист попытается получить доступ к недопустимому индексу массива, он даст неправильный результат, но не покажет никаких ошибок компиляции. В C # проверка привязки в массиве выполняется компилятором. По ошибке, если программист попытается получить доступ к неверному индексу массива, он выдаст ошибку компиляции.
Указатели В C ++ указатели можно использовать в любом месте программы. В C # указатели можно использовать только в небезопасном режиме.
Тип языка C ++ - это язык низкого уровня. C # - объектно-ориентированный язык высокого уровня.
Уровень сложности C ++ включает очень сложные функции. C # довольно прост, потому что он имеет четко определенную иерархию классов.
Типы приложений C ++ обычно используется для консольных приложений. C # используется для разработки мобильных, оконных и консольных приложений.
Компиляция Код C ++ преобразуется в машинный код сразу после компиляции. После компиляции код C # преобразуется в код промежуточного языка. Объектно-ориентированный C ++ не является чистым объектно-ориентированным языком программирования из-за примитивных типов данных. C # - чистый объектно-ориентированный язык программирования.