Биологическая классификация

Опубликовано: 24 Февраля, 2023

Практика классификации организмов на основе общих характеристик известна как биологическая классификация. Два царства классификации были предложены Линнеем. Он разделил организмы на два царства: животный мир (Animalia) и растительный мир (Plantae). Классификация двух царств имела некоторые недостатки, такие как невозможность различить эукариот и прокариот, одноклеточные и многоклеточные виды, а также фотосинтезирующие и нефотосинтезирующие организмы. В результате эта область получила дальнейшее развитие, и основным примером послужила классификация пяти царств Р. Х. Уиттакера.

Биологическая классификация

В 1969 году Р. Х. Уиттакер предложил классификацию пяти королевств. Он обозначил пять царств: Monera, Protista, Fungi, Plantae и Animalia. В качестве критериев классификации он в первую очередь использует клеточную структуру, организацию тела, способ питания, размножение и филогенетические связи.

  • Растения
  • Животные
  • Грибы
  • Протисты
  • инструкции

Царство растений

Все эукариотические организмы, которые содержат хлорофилл и обычно известны как растения, классифицируются как Plantae. Некоторые виды, такие как паразиты и растения, питающиеся насекомыми, являются частично гетеротрофными. Насекомоядные растения включают пузырчатку и ловушки для венериных мух, и паразиты, такие как Cuscuta, питаются ими. Эукариотическая структура растительных клеток имеет большие хлоропласты и клеточную стенку, состоящую в основном из целлюлозы. Водоросли, мохообразные, папоротники, голосеменные и покрытосеменные — все это часть царства растений.

Гаплоидная гаметофитная и диплоидная спорофитная фазы жизненного цикла растений чередуются друг с другом. Различные семейства растений имеют разную длину гаплоидной и диплоидной фаз и независимо от того, являются ли они независимыми или зависимыми от других. Чередование поколений — так называется это явление.

Животное царство

Это царство отличают гетеротрофные многоклеточные эукариотические существа без клеточных стенок. Они прямо или косвенно полагаются на растения в пищу. Они потребляют пищу, переваривают ее внутри и запасают необходимую им энергию в виде гликогена или жира. Голозойное питание относится к потреблению пищи как к способу питания. Они развиваются в соответствии с определенной моделью роста, становясь взрослыми особями определенной формы и размера. Более продвинутые типы имеют сложные сенсорные и нейромоторные системы. Большинство из них имеют некоторую форму мобильности. Совокупление самцов и самок является основным методом полового размножения посредством эмбрионального развития.

Королевство Монера

Единственными другими обитателями королевства Монера являются бактерии. Это наиболее распространенные микроорганизмы. Бактерии есть практически везде. Одна крупинка почвы содержит сотни бактерий. Кроме того, их можно найти в суровых условиях, таких как горячие источники, пустыни, глубокие океаны и снега, где могут выжить очень немногие другие живые существа. Многие из них являются паразитами, которые живут внутри или на других организмах.
Для их классификации используются четыре формы бактерий: сферический кокк, палочковидная бацилла, запятая-образный вибриум и спиральная спирилла.

Архебактерии: самые старые из известных живых существ на Земле — архебактерии. Они классифицируются как бактерии, потому что при рассмотрении под микроскопом они напоминают бактерии и являются членами царства Monera. Они полностью уникальны от других прокариот.

Эубактерии: Эубактерии - это прокариотические микроорганизмы, состоящие из одной клетки без ядра, в которой находится одна кольцевая хромосома, содержащая ДНК. Эубактерии играют важную роль в сфере торговли, сельского хозяйства и медицины и могут быть как грамотрицательными, так и грамположительными. К ним относятся кишечная палочка, лактобациллы и азоспириллы.

Королевство Протиста

Простые эукариотические организмы, известные как простейшие, не относятся ни к растениям, ни к животным, ни к грибам. Хотя они часто одноклеточные, простейшие также могут быть обнаружены в виде колоний клеток. Большинство протистов являются паразитами или обитают во влажных наземных местообитаниях. Клетки этих организмов, обычно одноклеточные, имеют ядро, соединенное с органеллами. У некоторых из них даже есть функции, поддерживающие передвижение, такие как жгутики или реснички.

В свете того факта, что растения, животные и грибы произошли от общего предка, похожего на протистов, миллиарды лет назад, ученые предполагают, что протисты служат связующим звеном между этими тремя царствами. Несмотря на то, что это гипотетический организм, этот «похожий на протистов» предок мог иметь общие гены с нынешними животными и растениями.

Королевство грибов

Эукариотические существа, известные как грибы, включают дрожжи, плесень, грибы, а также другие микробы. Эти организмы относятся к категории грибов. Существа, составляющие Царство грибов, широко распространены и имеют клеточную стенку. Они относятся к гетеротрофам среди живых существ. Кроме того, они присутствуют при большинстве грибковых заболеваний, включая кожные инфекции. Все примеры, которые мы привели, относятся к влажной среде, если мы внимательно присмотримся. Таким образом, мы можем сделать вывод, что грибы обычно растут в среде, которая одновременно влажная и достаточно теплая, чтобы поддерживать их.

Основа биологической классификации

Первым, кто предложил научную основу для классификации, был Аристотель. Чтобы разделить растения на деревья, кустарники и травы, он использовал простые морфологические признаки. Он разделил живых существ на две категории:

  • Энайма (с красной кровью)
  • Анаима (без красной крови)

Но надлежащая система биологической классификации всегда считалась необходимой.

Типы систем классификации

Основатель таксономической системы Линней в 1758 году разделил все живое на два царства. Это Animalia и Plantae.

Система классификации двух королевств (дана Линнеем в 1758 г.)

Классификация организмов на два царства.

  • Растения
  • Животные

Система классификации трех королевств (данная Эрнстом и Геккелем в 1866 г.)

Добавлен Protista: отсутствует способность к дифференцировке тканей.

  • Протисты
  • Растения
  • Животные

Система классификации четырех королевств (дана Коуплендом в 1956 г.)

Дополнительные исследования monera EM показали, что прокариоты обладают различной ядерной структурой.

  • инструкции
  • Протисты
  • Растения
  • Животные

Система классификации пяти королевств (дана Р. Х. Уиттакером в 1969 г.)

Выделенная группа грибов (классифицируется по пяти признакам).

  • инструкции
  • Протисты
  • Грибы
  • Растения
  • Животные

Система классификации шести королевств (дана Карлом Вёзе в 1990 г.)

Три домена разделены на 6 королевств.

  • Archea- Археобактерии
  • Бактерии- Эубактерии
  • Eukarya- Protista, Fungi, Plantae, Animalia

Необходимость классификации живых организмов

  • Чтобы понять ключевые характеристики группы, необходимо больше исследований, чем просто изучение одного или двух организмов.
  • Не все виды организмов можно найти в одном месте.
  • Знание взаимоотношений между многими группами организмов помогает классификация.
  • Понимание того, как виды эволюционировали в связи друг с другом, полезно.

Часто задаваемые вопросы о введении биологической классификации

Вопрос 1: Каковы коммерчески значимые применения гетеротрофных бактерий и архебактерий?

Отвечать:

  • Heterotrophic bacteria: Through nitrogen fixation, ammonification, and nitrification, they keep the soil fertile such as Rhizobium. Bacteria make milk products like cheese and curd. 
  • Archaebacteria: Methanogens from animal manure generate biogas.

Вопрос 2: В предлагаемом Уиттекером разделении на пять царств перечислите эукариотические царства.

Отвечать:

The five kingdoms of eukaryotes are as follows: Protista, Fungi, Animalia, Plantae, and Monera.

Вопрос 3: Какую функцию играют грибы в нашей повседневной жизни?

Отвечать:

Fungi have the following roles in our daily lives:

  • When the dead and decaying matter is acted with by saprophytic fungus, the complex compounds are broken down into simpler ones, which are then absorbed by the plants as nutrients.
  • Some fungi have the ability to bond with soil, improving the soil’s suitability for cultivation. Mucor, Absidia, etc., as examples.
  • They offer protection from pests.
  • Due to their ability to cause fermentation, fungi are utilised in the manufacturing of alcohol and yeast.

Вопрос 4: Назовите несколько различных форм бактерий.

Отвечать:

There are four shapes of bacteria- the spherical Coccus, the rod-shaped Bacillus, the comma-shaped Vibrium, and the spiral-shaped Spirillum. 

Вопрос 5: Что такое биологическая классификация?

Отвечать:

The practice of classifying living things is known as biological classification. R.H. Whittaker suggested the five-kingdom division. According to factors like cell structure, thallus organisation, reproduction, mechanism of nourishment, etc.