Белые шляпы спешат на помощь: растущая потребность в этичном взломе в сфере кибербезопасности

Опубликовано: 31 Марта, 2023
Белые шляпы спешат на помощь: растущая потребность в этичном взломе в сфере кибербезопасности

Основная цель хакера — взломать ваши системы, украсть данные и использовать их в преступных целях. Хакеры продают информацию тому, кто больше заплатит, вымогают у организаций выкуп, мошенничают с идентификацией или крадут деньги. В то время как преступный умысел остается основным мотивом для кибератак, этический взлом стал противовесом.

Кибератаки остаются одним из самых больших рисков, с которыми сталкиваются современные организации. Этический взлом (или «белый взлом») оказался одним из самых эффективных средств защиты от кибератак. Этический хакер теперь является жизненно важным винтиком в цифровой защите предприятия.

Криминальный взлом имеет низкий порог входа

Киберугрозы сегодня имеют беспрецедентный масштаб, сложность и изощренность. Хакеры более изобретательны, изобретательны и агрессивны, чем когда-либо. В Интернете есть огромное количество бесплатных инструментов и советов, которые сделали взлом возможным для людей, не имеющих технического образования. Кто-то с ограниченными цифровыми навыками теперь может начать атаку, просто нажав несколько кнопок.

Подставить вора поймать вора?

Всего десять лет назад многие корпорации сочли бы идею найма хакера для проверки своей киберзащиты абсурдной и рискованной. Но это мышление изменилось. Вскоре компании поняли, что очень эффективно опережать хакеров, вставая на их место и атакуя цифровые активы так же, как они это делают.

Сегодня этичный хакер является важнейшим компонентом стратегии кибербезопасности средней и крупной организации. В отличие от преступных хакеров, этичные хакеры используют свой опыт, чтобы помочь организациям укрепить свою защиту. Они исследуют инфраструктуру безопасности на наличие брешей и пытаются обойти средства контроля, чтобы проникнуть в корпоративные системы.

Белые хакеры — это легальная, разрешенная форма взлома, которая ускоряет выявление недостатков до того, как киберпреступники обнаружат их и воспользуются ими. Если этичный хакер может успешно проникнуть в вашу сеть, скорее всего, есть преступники, которые тоже могут это сделать.

Непростое принятие

Понятно, что не все приняли термин «этичный хакер». Некоторые предприятия до сих пор считают, что это имеет негативный оттенок. Они предпочитают тестер на проникновение или пентестер. Роли пентестера и этического хакера очень похожи. На самом деле тестирование на проникновение можно отнести к одному из двух основных компонентов этического взлома.

Компоненты этического взлома

Этический хакер проводит санкционированную атаку на технологическую инфраструктуру предприятия, делая две вещи: оценку уязвимости и тестирование на проникновение.

Оценка уязвимости

Оценка уязвимостей идентифицирует, определяет, классифицирует и приоритизирует уязвимости, которые досаждают корпоративной системе. Оценка обычно проводится частично вручную и частично автоматически. Тем не менее, учитывая масштаб и сложность современных систем, даже в небольших организациях основная часть оценки проводится с использованием автоматизированных инструментов.

После обнаружения уязвимостей может произойти одна (или обе) из двух вещей. Во-первых, пострадавшей организации может быть отправлен отчет с подробным описанием обнаруженных уязвимостей. Обычно они включают в себя предложение этического хакера исправить проблемы. Во-вторых, уязвимости впоследствии могут стать целью другого компонента этического взлома, т. е. тестирования на проникновение. Это продемонстрирует, как преступник может получить несанкционированный доступ, используя уязвимость.

Проверка на проницаемость

Изображение 9947
Шаттерсток

Тестирование на проникновение включает в себя этического хакера, нацеленного на сеть, сервер, приложение, базу данных или другой технологический актив для использования уязвимостей. Как и оценка уязвимости, тестирование на проникновение может выполняться вручную или с использованием автоматизированных инструментов. Для всей тяжелой работы будут развернуты автоматизированные инструменты. Пентесты оценивают не только системы, но и то, насколько надежными являются процессы безопасности, зависящие от сотрудников, для предотвращения атак.

Стать этичным хакером

Роль этического хакера вряд ли существовала десять или два года назад, но сейчас на нее почти ненасытный спрос. В настоящее время все большее число университетов предлагают ученые степени в области этического хакерства. Тем не менее, многие хакеры-преступники являются самоучками, поэтому даже в том, что касается этического хакерства, формальное обучение на самом деле не является обязательным.

Тем не менее, у вас больше шансов быстро получить опыт белого хакера, если вы пройдете формальное обучение сетевым системам, кибербезопасности и методам взлома. Вы также должны искать профессиональные сертификаты этического взлома.

Тем не менее, хакерство в белых шляпах — это динамичная дисциплина, поэтому даже при наличии ученых степеней и профессиональных сертификатов нет конца обучению. Этический хакер должен участвовать в хакерских конференциях и семинарах и быть в курсе основных событий в мире кибербезопасности.

Программы вознаграждения за ошибки

Изображение 9948
Freepik / GStudioImagen

Число этичных хакеров во всем мире с годами быстро росло, что привело к появлению таких стартапов, как BugCrowd, Synack и Hackerone. Эти стартапы подключают этичных хакеров к программам вознаграждения за обнаружение ошибок.

Программы Bug Bounty предлагаются организациями в качестве награды для этичных хакеров, обнаруживших уязвимости в своих приложениях или инфраструктуре. Технологические гиганты, такие как Microsoft, Google, Apple, PayPal и Uber, имеют прибыльные программы вознаграждения за обнаружение ошибок с вознаграждением до 1,5 миллиона долларов за критически важные уязвимости.

Охотники за ошибками заработали 40 миллионов долларов на платформе HackerOne и более 82 миллионов долларов на отчетах об уязвимостях. Глобальная элита этических хакеров стала миллионерами благодаря наградам за ошибки.

Инициативы по реформированию хакеров

Национальные и региональные органы привлекают исправившихся киберпреступников в мир этичного хакерства, чтобы решить проблему нехватки первоклассных специалистов в области кибербезопасности. Голландская инициатива Hack_Right, например, привлекла сотни подростков и молодых взрослых хакеров. Hack_Right показывает хакерам не только опасности нелегального хакерства, но и прибыльные карьерные возможности, доступные благодаря этичному взлому. Схема доступна для правонарушителей, впервые совершивших преступление, и для тех, кто проявляет готовность изменить свое своенравное поведение.

Этический взлом — неотъемлемая часть

По мере того, как предприятия собирают, обрабатывают и хранят растущие объемы данных, потребность в этичных хакерах в рамках их программы кибербезопасности будет только расти. Спрос на этичных хакеров уже значительно превышает предложение, и вряд ли это изменится в ближайшее время. Понятно, что вселенная кибербезопасности рассматривает этический взлом как неотъемлемую часть затяжной войны с киберпреступниками.