Автономная нервная система

Опубликовано: 24 Февраля, 2023

Нервная система представляет собой очень сложную структуру в организме человека. В теле человека присутствуют миллионы нейронов. Нервная система – важнейший компонент нашего организма. Человек ходит, разговаривает, ест и т. д. все это связано с нервами. Если нет нервов, то возникает коммуникативный разрыв. Иногда считается, что мозг является основным компонентом нашего тела. Мозг управляет телом. Но это не совсем верное утверждение. Нервная система представляет собой большую систему, в которой важную роль играют различные компоненты. Вегетативная нервная система является частью нервной системы.

Автономная нервная система

Вегетативная нервная система является составной частью нервной системы. Они не могут отличить центральную нервную систему от периферической нервной системы. ЦНС и ПНС - разные вещи. Они не связаны с вегетативной нервной системой или ВНС. Они исходят как от ЦНС, так и от ONS. Но их рабочее поле совершенно другое. По структурному назначению они относятся к ЦНС и ПНС. Но они действуют только на гладкие мышцы и органы.

Иногда вегетативную нервную систему называют висцеральной нервной системой. Так как эта нервная система связана с ответными реакциями внутренних органов. Эта нервная система может выполнять свою работу автономно. Это означает, что нет необходимости принимать какие-либо команды для выполнения соответствующей функции. Всякий раз, когда есть определенная стимуляция, она выполняет определенные задачи. ВНС может контролировать важные функции организма без помощи коры головного мозга. ВНС может бессознательно регулировать стимуляцию гладких мышц и органов.

Анатомия вегетативной нервной системы

Анатомическая структура обычно отсутствует. Поскольку вегетативная нервная система развивается только с помощью нейронов. Других клеток нет. Но все же вегетативную нервную систему можно разделить на три части.

  1. Центр: это начальная точка ANS. Из этой части развивается ВНС. В зависимости от типа или отдела ВНС он может развиваться из другой области. Например, один тип начинается с грудной и поясничной области спинного мозга. А другая часть исходит из крестцового отдела спинного мозга и ствола головного мозга.
  2. Ганглии: это соединительная часть ВНС. Нейроны, идущие из области ЦНС или ПНС, останутся здесь. Отсюда и далее будут Автономные Волокна, которые будут проводить сообщения. Это действует как соединение нейронов. Здесь объединились два разных нейрона, чтобы лучше общаться. Иногда в некоторых случаях нейроны, исходящие из ЦНС или ПНС, не останавливаются в ганглиях. Иногда они перемещаются в орган-мишень. Там они заканчивают свой путь.
  3. Вегетативные волокна: это нейроны, которые начинаются от ганглиев. После окончания нейроны, идущие от ЦНС или ONS, заканчиваются в ганглиях. Вместо этого Autonomic Fiber займет свое место. Есть два типа волокна. Одно эфферентное, а другое афферентное волокно. Эфферентные волокна будут транспортировать сообщения от ЦНС или ПНС к мышцам. В то время как афферентные волокна передают сообщения от мышц или органов. Это поможет наладить двустороннее общение.

Типы вегетативной нервной системы

По функции ВНС ученые разделили их на две части. Эти две части работают одновременно, чтобы обеспечить лучший коммуникационный мост. Все эти подразделения имеют равный вклад в человеческие действия.

  1. Симпатическая нервная система: эта нервная система возникает из грудной и поясничной области спинного мозга. Именно поэтому его часто называют грудопоясничным. Эта нервная система также имеет другое название. это название происходит от его функции. Его часто называют «бей или беги».
  2. Парасимпатическая нервная система: Эта нервная система возникает из крестцового отдела спинного мозга и ствола головного мозга. Именно поэтому ее часто называют краниосакральной. Эта нервная система также имеет другое название. это название происходит от его функции. Его часто называют отдыхом или перевариванием.

Симпатическая нервная система

Это первый компонент ВНС. Эта нервная система также известна как грудопоясничная. Поскольку эта нервная система развилась из грудной и поясничной области спинного мозга. Их также часто называют нервными системами борьбы или бегства. Поскольку эта нервная система действует только тогда, когда в организме возникает внезапное возбуждение. Он регулирует компонент тела очень уникальным способом.

Допустим, тело человека вдруг испытывает там волнение. Как только он почувствует волнение, SNS начнет действовать. Это просто увеличит частоту сердечных сокращений. А также увеличить частоту дыхания. Он также высвобождает глюкозу для сжигания и снабжения организма источниками энергии. С другой стороны, это снизит рабочие функции других органов. Он также снижает выведение из организма человека. Это означает, что в зависимости от ситуации он будет регулировать компоненты тела. Для этого нет необходимости принимать какую-либо команду от органа.

Симпатическая нервная система – стимуляция Реакция «бей или беги»

Симпатическая нервная система отвечает за реакцию «бей или беги» . Когда эта нервная система используется, возникает возбужденное состояние. Это означает, что человек не чувствует себя в нормальном состоянии. Может быть, они в страхе или сердце. В таких случаях СНС начинает подавать сигналы органам. Где они начинают действовать в другой форме, чтобы сбалансировать ситуацию.

Сначала СНС увеличивает частоту сердечных сокращений человека. Это помогает перекачивать больше крови из сердца. Кроме того, СНС увеличивает частоту дыхания человека. Таким образом, они могут вдыхать больше кислорода в это время. Кроме того, он помогает расщеплять глюкозу и повышать уровень энергии в организме. В этот момент некоторые относительно менее важные органы снижают свои функции. За это время снижается функция пищеварительной системы и мочевыделительной системы. Так как в данный момент они не нужны. После разрешения ситуации ПНС помогает нормализовать ситуацию.

Парасимпатическая нервная система

Это еще один компонент ВНС. Эта нервная система также известна как краниосакральная . Поскольку эта нервная система развивается из крестцового отдела спинного мозга и ствола головного мозга. Кроме того, у этого есть другое название. Его часто называют Отдыхом или Дайджестом. Это означает, что эта нервная система может работать только тогда, когда нет возбуждения. Когда человеческий организм находится в состоянии полного покоя, он начинает работать.

Всякий раз, когда нет волнения и человеческий организм отдыхает, ПНС сработает. Он будет выполнять задачи, противоположные SNS. Это означает, что он уменьшит частоту сердечных сокращений и частоту дыхания. Так как нет необходимости использовать те, что имеют большую ценность, во время отдыха. Кроме того, он начнет запасать глюкозу в печени. Другой орган увеличит их скорость работы. Кроме того, скорость экскреции будет увеличиваться со стороны PSNS. Таким образом, в зависимости от состояния функции меняются. Так, чтобы человеческий организм мог легко переварить и немного отдохнуть.

Важность вегетативной нервной системы

Вегетативная нервная система очень важна для человеческого организма. Он помогает обеспечить рефлекторную деятельность организма человека, находящегося в бессознательном состоянии. Если человеческое тело по какой-либо причине почувствует возбуждение, ВНС начнет действовать. Без него человек не может правильно регулировать функции организма. Он не оказывает необходимых действий органам. Скорее, это помогает продемонстрировать внутреннее изменение механизма. В разных условиях органы действуют по-разному. Когда возбуждения нет, то возникает необходимость снизить давление. Для этого ANS уменьшает сердцебиение, чтобы сделать нормальную ситуацию. При отсутствии ВНС человеческий организм не будет вести себя должным образом. При отсутствии или расстройстве ВНС возникнет опасная для жизни проблема. Таким образом, нет подходящего слова, чтобы выразить важность ВНС в организме человека.

Функции вегетативной нервной системы

Функция вегетативной нервной системы заключается в поддержании надлежащего баланса в организме человека. СНС помогает сокращать клетки гладких мышц, а ПНС разжижает клетки гладких мышц. То же самое относится и к сердечным мышцам. В основном SNS и PNS работают как противоречащие друг другу.

Но вегетативная нервная система имеет некоторые специфические действия на разные органы или клетки. Действия отличаются друг от друга. В зависимости от стресса и ситуации действия могут стать свидетелями.

  1. Функция на глазах: SNS помогает расширить зрачок глаза. Всякий раз, когда есть какая-либо причина для волнения, оно увеличивается. Но для PSNS зрачок глаза сужается в состоянии покоя.
  2. Действие на кожу: ПНС не действует на кожу. Но SNS может показывать мурашки и потливость кожи. Всякий раз, когда возникает возбуждение, потливость является нормальным состоянием.
  3. Функция слюнных желез: СНС снижает скорость секреции слюнных желез. С другой стороны, ПНС увеличивает скорость секреции слюнной железы.
  4. Функция на сердце: SNS увеличивает частоту сердечных сокращений, сокращая мышцы сердца. С другой стороны, ПНС снижает частоту сердечных сокращений за счет увеличения мышц сердца.
  5. Функция надпочечной железы: ПНС не выполняет функции надпочечной железы. Но СНС увеличит скорость секреции адреналина этой железой.
  6. Функция легких: SNS помогает увеличить частоту дыхания. Он также увеличивает секрецию бронхиальной железы. PSNS помогает уменьшить частоту дыхания. Это также уменьшает секретин бронхиальной железы.
  7. Функция на кровеносные сосуды: ПНС не оказывает влияния на кровеносные сосуды. А вот СНС помогает сокращать мышцы кровеносных сосудов для повышения артериального давления во время возбуждения.
  8. Функция пищеварительной системы: СНС помогает подавлять перистальтику желудка. Кроме того, это помогает сокращать анальные сфинктеры. С другой стороны, PSNS стимулирует перистальтику и пищеварение. Это также помогает расслабить анальные сфинктеры.
  9. Действие на печень: SNS помогает стимулировать расщепление глюкозы для высвобождения энергии. С другой стороны, ПНС помогает в производстве глюкозы для хранения большего количества энергии.
  10. Функция в мочевыделительной системе: SNS помогает уменьшить выработку мочи. Кроме того, он помогает сокращать внутренний сфинктер мочевого пузыря. С другой стороны, PSNS помогает сделать нормальный выброс мочи. Кроме того, он расслабляет внутренний сфинктер мочевого пузыря.
  11. Функция половой системы: SNS стимулирует только эякуляцию половой системы. ПСНС помогает произвести эрекцию наружных половых органов.

Клиническое значение

Вегетативная нервная система соединяет каждую часть тела. Таким образом, повреждение этой нервной системы создаст серьезные проблемы. В большинстве случаев симптомы могут проявиться на очень поздней стадии. В это время восстановить повреждения будет сложно. Но все же есть некоторая проблема, возникшая из-за сбоя в работе Вегетативной Нервной Системы.

  1. Ортостатическая гипотензия: это один из видов гипотензии. При этом заболевании будет внезапное падение артериального давления патента. Всякий раз, когда пациент просыпается с кровати или встает со стула, артериальное давление падает. Это обеспечит размытое зрение, а пациенты могут потерять равновесие. Это заболевание возникает, когда существует проблема баланса между SNS и PSNS.
  2. Проблема мочевого пузыря: мочевой пузырь также дает некоторые симптомы повреждения СНС и ПНС. Если СНС повреждена, моча будет выходить непроизвольно. Никакого контроля за удержанием мочи не будет. А если ПНС повреждена, то вывести мочу будет проблемой. Так как вывести мочу в таком случае очень тяжело.
  3. Импотенция: ПНС помогает с эрекцией у мужчин и нормальным либидо у женщин. Если ПНС повреждены, то у них возникнут трудности. В этих случаях люди обнаруживают неспособность к эрекции и нормальное либидо.

Вегетативные расстройства

  1. Вегетативная нейропатия : это особый тип расстройства вегетативной нервной системы. При этом заболевании повреждаются нервные клетки. Это влияет на вегетативные функции организма. При этом заболевании может пострадать кровяное давление и пищеварение.
  2. Множественная системная атрофия: это очень редкий случай. В этом случае двигательные нейроны со временем поражаются. Люди, которым за 50, могут пострадать. При этом заболевании повреждаются двигательные нейроны. И со временем им приходится пользоваться инвалидными колясками.
  3. Чистая вегетативная недостаточность: это серьезное заболевание, когда вся вегетативная нервная система разрушается. Это завершающая стадия любого заболевания нервной системы. При этом заболевании у человека наблюдается потеря способности к потоотделению, резкие перепады артериального давления и др.
  4. Дизавтономия: это заболевание, передающееся по наследству. При этом заболевании возникает проблема с развитием нервных клеток вегетативной нервной системы. При этом заболевании человек утрачивает способность ощущать боль. Также при этом заболевании отсутствует слезопродукция.
  5. Нарушение барорефлекса: при этом заболевании поражаются афферентные нервы. Так вот, при этом заболевании нельзя измерить артериальное давление. Также при этом заболевании быстро меняется артериальное давление.

Часто задаваемые вопросы о вегетативной нервной системе

Вопрос 1: Какая железа регулирует вегетативную нервную систему?

Отвечать:

Hypothalamus is the regulating unit of the Autonomic Nervous System. Though there is no need to take commands from the Hypothalamus to perform necessary tasks. But they are associated with the Hypothalamus.

Вопрос 2: Какое действие действует как стимуляция вегетативной нервной системы?

Отвечать:

Only stress can act as the stimulation for the Autonomic Nervous System. Stress or excitement will wake up the nervous system. And some opposite tasks will be performed by the organs to have a balance in the body.

Вопрос 3: Какой витамин необходим для помощи вегетативной нервной системе?

Отвечать:

Vitamin D is needed to help Autonomic Nervous System. Scientists believe that Vitamin D can repair or help the Autonomic Nervous Systems in any form.

Вопрос 4: Каков процесс стабилизации симпатической нервной системы?

Отвечать:

The only way to stable the Sympathetic Nervous System is to take a deep breath. Taking a long inhale & a long exhale will help to reduce the stress. This is the only possible way to stable the Synaptic Nervous System.

Вопрос 5: Назовите органы, в которых может работать только один отдел вегетативной нервной системы.

Отвечать:

There are some organs or cells where only one type of Autonomic Nervous System works. Like in Blood Vessels & Skin only Synaptic Nervous System is workable.