Amazon Web Service — введение в шлюз API

Опубликовано: 2 Сентября, 2022

Шлюз API — это инструмент управления, выступающий в роли интерфейса между пользователями и микросервисами. Amazon API Gateway — это сервис AWS , который позволяет пользователям создавать, публиковать, защищать, поддерживать и отслеживать API любого масштаба. Вы можете создавать API-интерфейсы в своем собственном клиентском приложении, а также предоставлять их сторонним разработчикам. Это без сервера. Он поддерживает HTTP, WebSocket и REST API.

Ключевые термины:

Ниже приведены некоторые ключевые слова, которые вам необходимо знать, чтобы лучше понять статью:

  • HTTP (протокол передачи гипертекста) API — это протокол прикладного уровня, который помогает обмениваться данными через всемирную паутину для получения данных.
  • API REST (Representational State Transfer) использует стандарты HTTP для выполнения операций GET , POST , PUT , PATCH и DELETE над данными.
  • WebSocket — это протокол связи устройств, который обеспечивает каналы связи системы «точка-точка» по одному протоколу TCP. Он обеспечивает полнодуплексную связь между клиентом и сервером с отслеживанием состояния.

Шлюз API обрабатывает следующие аспекты разработки:

  1. Управление движением
  2. Поддержка CORS
  3. Авторизация и контроль доступа
  4. Регулирование (процесс ограничения количества запросов API, которые пользователь может сделать за определенный период)
  5. Мониторинг
  6. Управление версиями API

Стоимость шлюзов API AWS

Вы платите только за использование, т.е. вы платите за вызовы API, которые вы получаете, и объем передаваемых данных. Существует дополнительное кэширование данных, которое оплачивается по почасовой ставке, которая зависит от выбранного вами размера кэша.

Amazon также предоставляет услуги бесплатного уровня на срок до 12 месяцев , в том числе:

  • 1 миллион вызовов HTTP API
  • 1 миллион вызовов REST API
  • 1 миллион сообщений
  • 750 000 минут подключения в месяц

Взгляните на приведенную ниже таблицу со стандартными ценами на Amazon API Gateway или посетите эту страницу:

Цены на вызовы API
API Количество запросов в месяц Цена (за миллион)
HTTP Первые 300 миллионов $1.00
300+ миллионов 0,90 доллара США
ОТДЫХАТЬ Первые 333 миллиона 3,50 доллара США
Следующие 667 миллионов 2,80 доллара США
Следующие 19 миллиардов $2,38
Более 20 миллиардов 1,51 доллара США
Веб-сокет Первый 1 миллиард $1.00
Более 1 миллиарда 0,80 доллара США

Архитектура шлюза API

На приведенной ниже диаграмме показано, как API-интерфейсы, встроенные в Amazon API Gateway, предоставляют клиентам интегрированный и согласованный опыт разработки для создания бессерверных приложений AWS. Он действует как шлюз для доступа приложений к данным из ваших серверных служб, таких как код, работающий в Amazon Elastic Compute Cloud (Amazon EC2), AWS Lambda, любые веб-приложения и т. д.

Вся архитектура AWS API Gateway состоит из следующих ключевых компонентов:

  1. Amazon API Gateway: используется для создания, публикации, защиты, обслуживания и мониторинга API.
  2. Кэш шлюза API: пользователи могут включить кэширование API для кэширования ответов своей конечной точки, что может уменьшить количество вызовов к конечной точке, а также уменьшить задержку запросов API.
  3. Amazon Cloud Watch: это служба мониторинга и наблюдения. Он собирает данные мониторинга и оперативные данные и визуализирует их с помощью автоматизированных информационных панелей, что позволяет пользователям визуально отслеживать обращения к своим службам.

Работа с Amazon API Gateway:

Доступ к Amazon API Gateway можно получить следующим образом:

  1. Консоль управления АМС
  2. AWS SDK, API Gateway V1 и V2
  3. Интерфейс командной строки AWS
  4. Инструменты AWS для Windows PowerShell

Например, если вы хотите создать HTTP API, сначала вам нужно создать лямбда-функцию, а для создания лямбда-функции вам нужно использовать лямбда-сервис AWS, затем вам нужно создать HTTP API с использованием API-шлюзов, а затем тестирование API.

Давайте посмотрим на шлюзы API AWS в консоли управления AWS. Войдите в свою учетную запись AWS. Как только вы будете перенаправлены в консоль управления AWS. Нажмите «Услуги». Найдите в строке поиска шлюзы API. Обратитесь к данному изображению:

Преимущества использования шлюзов API:

Ниже приведены преимущества использования шлюза API:

  • Это помогает в эффективной разработке API. Пользователи могут одновременно запускать несколько версий одного и того же API с помощью API Gateway, что позволяет пользователям быстро повторять, тестировать и выпускать новые версии.
  • Он обеспечивает минимально возможную задержку (время, затрачиваемое данными на передачу одной точки в сети в другую) для запросов и ответов API.
  • Пользователи могут легко отслеживать производительность и информацию с помощью панели управления API Gateway.
  • Это экономия средств в масштабе, т. е. пользователь может уменьшить свои расходы по мере увеличения использования API в каждом регионе в своих учетных записях AWS.
  • Он обеспечивает гибкий контроль безопасности, предоставляя доступ к API с помощью AWS Identity, Access Management (IAM) и Amazon Cognito.