7 советов и приемов, чтобы научиться программировать быстрее

Опубликовано: 3 Июля, 2021

Один из распространенных и основных вопросов среди студентов или тех, кто хочет выучить код, - «Как я могу быстро научиться программировать и сделать карьеру программиста?». Независимо от того, являетесь ли вы студентом, новичком или опытным человеком, пытающимся сменить работу в программировании, вы обязательно попытаетесь найти советы и рекомендации для быстрого и эффективного изучения программирования. Работа программистов - одна из самых высокооплачиваемых на рынке и одна из самых крутых профессий, которые люди могут делать. На обучение и освоение кода у новичка могут уйти годы. Большинство людей сдаются, прежде чем по-настоящему начинают. Вначале нас очень воодушевляет концепция обучения программированию, но позже в большинстве случаев студенты или новички быстро сдаются, потому что им трудно продолжать, они застревают и сталкиваются с трудностями в поиске решения для кода. . Научиться программировать - это не путешествие за одну ночь, но и не так сложно, как думают люди, все, что для этого требуется, - это целеустремленность, страсть, интерес и определенно терпение. В Интернете и в автономном режиме доступно множество ресурсов, позволяющих легко, быстро и эффективно научиться программировать. Мы обсудим несколько советов, как научиться программировать эффективно и быстрее.

1. Сделайте свои основы ясными:

Распространенная ошибка, которую совершают ученики или новички при изучении программирования, - это пропускать основы или главу 1 и сразу же сразу переходить к следующей главе. Чтобы понять сложные концепции программирования, вам необходимо четко понимать основы программирования. Если вы совершите ту же ошибку, то в какой-то момент вы попадете в большую путаницу, и вам придется снова вернуться к своим основам. Эти основы - структуры данных, переменные, управляющие структуры, синтаксис, инструменты или текстовые редакторы. Когда вы начинаете программировать, выберите один язык программирования, придерживайтесь его и сначала очистите все основы программирования, прежде чем переходить на следующий уровень. Ваше общее время на изучение кодирования определенно будет сэкономлено, если вы пойдете по этому пути.

2. Учитесь, делая, практикуя, а не просто читая:

Распространенная ошибка, которую делают новички при изучении программирования, - это просто читать книгу или смотреть на образец кода на своем рабочем столе, не практикуя его. Легко читать о циклах, переменных и обо всем на свете, но реальное программирование не работает таким образом. Вам действительно нужно запачкать руки в кодировании и продолжать регулярно его практиковать. Когда вы начинаете программировать, вы сталкиваетесь с множеством проблем, вы застреваете там, вас попросят реализовать код практически и найти решение для конкретной проблемы, и там вы почесаете голову при реализации кода. Когда вы пишете код, играете с кодом, меняете код, чтобы увидеть разные результаты, оптимизируете код и пробуете разные решения, ваше логическое мышление улучшается день ото дня, и вы в конечном итоге узнаете много вещей, которые сделают вас лучше . Когда вы начинаете кодировать, практикуйте один и тот же код или образец снова и снова до тех пор или пока вам не понадобится ссылаться на ту же книгу или ресурс, из которых вы узнали. Также создайте свой собственный проект, участвуйте в задачах кодирования, играйте в игры, связанные с кодированием, практикуйте его каждый божий день.

3. Код вручную:

Когда вы начнете программировать как новичок, вы подумаете, почему я должен кодировать вручную. Это трудоемкий процесс, я не могу запустить и проверить свой код на бумаге, а также, если мне действительно нужно что-то реализовать в моей системе, тогда зачем мне использовать ручку и бумагу. Одна из главных причин - интервью . Когда вы будете подавать заявление о приеме на работу в области программирования, большую часть времени процесс технической оценки будет включать код вручную. Вам будет предложено написать код, используя ручку и бумагу, или вам, возможно, придется использовать доску. Ручное программирование - это старая техника, но на самом деле оно включает в себя проверку навыков программиста. Кодирование вручную может дать вам четкое представление о синтаксисе и алгоритмах, вы установите более глубокую связь в своем мозгу. Изучение программирования таким образом облегчит и ускорит вашу работу в дальнейшем.

4. Делитесь, обучайте, обсуждайте и просите о помощи:

Один из лучших способов легко и быстро понять программирование - это обучение. Обучая кого-то, делитесь своими знаниями, проводя обсуждения с другими программистами, вы быстро станете лучшим программистом. Обучение кого-то - это обучение и самого себя, поэтому, если вы можете научить кого-то, это означает, что вы действительно понимаете концепции. Это лучшая привычка изучать что-то глубоко, и вы поймете, что вам не нужно возвращаться к той же теме.
Вы также можете участвовать в проектах с открытым исходным кодом, обсуждать свой код со своими со-программистами или вносить свой вклад в Github, также вы можете получить помощь на форуме или сайте обсуждения. Когда вы изучаете программирование, не стесняйтесь обращаться за помощью. Новички совершают эту ошибку и стесняются попросить о помощи. Неважно, задаете ли вы глупые вопросы и выглядите глупо, это поможет вам в долгосрочной перспективе, а если вы этого не сделаете, то позже у вас будут проблемы с кодированием. Так что хорошо найти наставника или воспользоваться помощью других программистов, чтобы легко и быстро понять концепции. Ваш наставник или профессионал могут помочь вам лучше, потому что они уже были на вашем месте раньше.

5. Используйте онлайн-ресурсы:

Есть много доступных онлайн-ресурсов как платных, так и бесплатных. Вы можете воспользоваться помощью этих онлайн-ресурсов и начать свое путешествие по программированию. Вы можете подписаться на каналы YouTube или попробовать учебные лагеря по программированию, чтобы быстро и эффективно изучить программирование. GeeksforGeeks, Udemy, Coursera и множество других ресурсов для руководства и изучения программирования. Также возьмите за привычку читать блоги, связанные с программированием, и пользоваться помощью Stackoverflow, субреддита Reddit для «обучения программированию», такого как сайт или онлайн-сообщество.

6. Делайте перерывы:

Если вы хотите научиться программированию, нехорошо часами сидеть за компьютером и пытаться понять все сразу. Вы будете утомлены этим, поэтому лучше изучать кодирование по частям. Сделайте короткие перерывы, чтобы освежиться. Вы также должны помнить об этом при отладке кода. Иногда вы тратите часы и часы, чтобы найти ошибку, но вы не получаете решения для своего кода, поэтому хорошо сделать небольшой перерыв, очистить свой разум и заняться чем-нибудь еще. Это восстановит ваше внимание, и вы можете найти решение для своего кода, в котором вы застряли. Кроме того, постарайтесь избавиться от всех отвлекающих факторов. Отключите уведомления на телефоне, уведомления по электронной почте и попытайтесь изолировать себя, чтобы сосредоточиться. Таким образом вы сэкономите время и избавитесь от головной боли или разочарования.

7. Научитесь использовать отладчик:

Ошибки в кодировании очень распространены, и это вполне приемлемо в программировании. Вначале вы обнаружите много ошибок в своем коде, поэтому хорошо использовать отладчики, чтобы обнаруживать ошибки, влияющие на ваш результат, и проверять, где вы допустили ошибку. Вы сэкономите много времени, используя отладчик или инструмент для исправления ошибок в вашем коде. Если вы хорошо разбираетесь в отладке, вам будет легче научиться программировать. Так что научитесь использовать некоторые хорошие методы отладки или использовать инструменты для проверки своего фрагмента кода.

В конце концов, последний совет - не бросать работу в программировании. В середине вы можете подумать, что недостаточно умны, чтобы кодировать, но имейте в виду, что для того, чтобы думать как кодировщик, требуется некоторое время и терпение, но чтобы быстро научиться этому, вам просто нужно следовать правильным путем и быть последовательным. . Выполняйте все шаг за шагом, сначала проясните свои основы, продолжайте практиковать это, и как только вы закончите с основами, принимайте вызовы и участвуйте в соревновательном программировании на разных сайтах, чтобы улучшить его, развить свои логические способности и думать как кодер. Позже вы поймете, насколько хорошим программистом вы стали, практикуя его каждый божий день.

Удачи и счастливого кодирования !!!