5 лучших бесплатных JavaScript-фреймворков с открытым исходным кодом для веб-разработчиков в 2021 году

Опубликовано: 1 Июня, 2021

Если вы мечтаете стать разработчиком Full Stack в 2020 году, вы заметите, что JavaScript есть повсюду. Независимо от того, разрабатываете ли вы интерфейс или работаете с внутренним веб-приложением, JavaScript-фреймворки неизбежны для быстрой разработки веб-приложений, JavaScript-фреймворки помогают разработчикам меньше беспокоиться о структуре кода или обслуживании и предоставляют широкие возможности сосредоточиться только на создании сложного интерфейса. элементы. Теперь, если вы ищете безопасный, эффективный и удобный фреймворк, эти фреймворки идеально подходят для вас.

JavaScript - один из наиболее широко используемых, гибких языков с динамической типизацией, популярность которого растет день ото дня. За прошедшие годы было выпущено множество отличных фреймворков JavaScript, и день ото дня появляются новые, поэтому для вас всегда есть много вариантов. Итак, какой фреймворк вам следует изучить? Всегда сложно выбрать лучший для разработки. Теперь, если вы не знаете, какой из них вам подходит, не волнуйтесь, потому что вот 5 лучших JavaScript-фреймворков , которые сделают вашу разработку проще и плавнее.

1. Реагировать

React - лидер в мире JavaScript, созданный и поддерживаемый Facebook, самая влиятельная веб-библиотека на основе JavaScript. React заработал огромную популярность за короткий промежуток времени, и более 2 миллионов веб-сайтов, таких как Facebook, Instagram, Yahoo, Netflix, Dropbox и т. Д., Используют React для создания интерактивного и сложного пользовательского интерфейса. Он использует реактивный подход для интерфейсной веб-разработки и заботится о динамическом пользовательском интерфейсе веб-страниц с высоким входящим трафиком. Он основан на компонентах, и логика компонентов написана на JavaScript вместо шаблонов для передачи расширенных данных через ваше приложение. React может быть вашим первым выбором для создания потрясающего интерфейса со следующими функциями:

  • Декларативные представления помогают быстрее отлаживать. Создавайте простые представления интерактивного пользовательского интерфейса для каждого состояния вашего приложения и эффективно обновляйте и отображайте только нужные компоненты с помощью React.
  • Компонентный подход помогает управлять состоянием каждого инкапсулированного компонента для разработки сложных пользовательских интерфейсов. Вся веб-страница разделена на небольшой автономный модуль, известный как компонент.
  • React JSX , язык разметки, позволяет писать компоненты React, которые представляют собой сплав HTML и JavaScript.
  • Однонаправленный поток данных поддерживает только нисходящий или восходящий поток данных, что делает логику более предсказуемой и простой для понимания.
  • Виртуальная модель DOM - это представление объекта DOM, которое создает виртуальную копию исходной модели DOM. В React у каждого объекта DOM есть соответствующая виртуальная модель DOM для односторонней привязки данных, позволяющая быстро управлять виртуальной DOM, а не обновлять исходную DOM.
  • LOWA или Learn Once, Write Anywhere поможет вам разрабатывать новые функции в React, не переписывая существующий код.
  • React Native , настраиваемое средство визуализации для React, использует собственные компоненты вместо веб-компонентов. React вместе с возможностями собственной платформы, используемой для разработки приложений для Android, iOS.

2. Угловой

Интерфейсный веб-фреймворк на основе JavaScript с открытым исходным кодом Angular - один из самых мощных, эффективных фреймворков с открытым исходным кодом, который является частью стека MEAN. Это также главный конкурент React, разработанный и поддерживаемый Google. AngularJs очень полезен для разработки одностраничного приложения (SPA). Эта среда разработки очень популярна, поскольку помогает разработчикам комбинировать JavaScript с HTML и CSS. Его любят миллионы за его производительность и масштабируемость, и более миллиона веб-сайтов, таких как google.com, youtube.com и т. Д., Используют Angular за его потрясающие инструменты, скорость и производительность.

  • Архитектура MVC или архитектура модель-представление-контроллер одна из наиболее важных функций AngularJS, которая разделена на три элемента, то есть модель, представление и контроллер, чтобы упростить как разработку, так и тестирование одностраничных приложений.
  • СКОРОСТЬ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ Angular несравнимы. Angular помогает разрабатывать прогрессивные современные веб-приложения с высокой производительностью, автономным режимом и установкой с нулевым шагом.
  • Двусторонняя привязка - очень полезная функция Angular, которая помогает построить связь между моделью и представлением, в котором представление отражает изменения, внесенные в модель, и наоборот.
  • Невероятные инструменты Angular очень полезны, чтобы повысить вашу продуктивность при создании потрясающих приложений. Инструменты командной строки помогают создавать, тестировать, а затем мгновенно развертывать. используйте простой и мощный синтаксис шаблонов для создания представлений пользовательского интерфейса и получайте интеллектуальное завершение кода, мгновенные ошибки и другую обратную связь практически во всех IDE.
  • Пользовательский интерфейс HTML приводит к более организованному и упрощенному пользовательскому интерфейсу. HTML, общий и декларативный язык с элементарными тегами, которые намного легче понять, чем сложный код Javascript. Итак, если вы ищете быстрое, простое и легкое решение, то вот оно.

3. Vue.js

Это Progressive JavaScript Framework с открытым исходным кодом для создания творческого пользовательского интерфейса и высокопроизводительных одностраничных веб-приложений. Vue разработан для постепенного внедрения, что обеспечивает легкую интеграцию в проекты, использующие другие библиотеки JavaScript. Vue поддерживает декларативный рендеринг с использованием синтаксиса шаблона для предоставления данных в DOM, и это отличная среда для начинающих. Vue быстро занял видное место в сообществе веб-разработчиков и бросил серьезный вызов как Angular, так и React. Крупные компании, такие как Grammarly, Adobe, GitLab, StackOverflow, PlayStation и т. Д., Полагаются на Vue для создания пользовательского интерфейса своих веб-сайтов и почти более 671 000 веб-сайтов, использующих Vue. js в 2020 году.

  • Универсальность: предоставляет адаптируемую экосистему для масштабирования между библиотекой и фреймворком.
  • Прогрессивный: он дает вам возможность подключаться к любому веб-приложению, работающему на любой другой платформе, без каких-либо изменений.
  • Для новичков: Vue - лучший фреймворк для начала создания веб-приложений, если вы уже знакомы с HTML, CSS и JavaScript.
  • Реактивный : это быстрый и отзывчивый фреймворк, который принимает вводимые пользователем данные независимо от скорости сети или задержки,
  • Маленький размер : имеет ли значение размер? -Конечно, одним из самых больших преимуществ Vue.js является его размер, который на удивление составляет 18–21 КБ.
  • Сложность : очень просто использовать с качественной поддержкой документации. Вы можете очень легко создавать простые приложения с помощью Vue.

4. Метеор

Meteor - это javascript-фреймворк с открытым исходным кодом, написанный с использованием NodeJS для разработки простых, эффективных и масштабируемых javascript-приложений для Интернета, мобильных устройств и настольных компьютеров. Эта структура представляет собой идеальное полнофункциональное решение, которое охватывает почти всю значительную часть разработки программного обеспечения, включая внутреннюю разработку, управление базой данных, бизнес-логику и даже визуализацию внешнего интерфейса. Он позволяет быстро создавать прототипы и создавать кроссплатформенный код. Это помогает ускорить разработку с относительно меньшим количеством кода. Он быстро набирает популярность на рынке с более чем 15 000 веб-сайтов, таких как Qualcomm, Honeywell, rocket. chat, mtv.com, meteofrance.com используют Meteor.

  • Full-stack: он предлагает полнофункциональное решение для разработки и развертывания веб-приложений и предлагает набор встроенных функций, таких как реактивные шаблоны, автоматический CSS, а также клиентские технологии, включая шаблоны, помощники и события. .
  • Умные пакеты: в нем почти 14 177 умных пакетов, что упрощает вашу работу по разработке. Вы можете легко добавить эти пакеты, просто нажав несколько клавиш в терминале.
  • Интеграция: легко интегрируйтесь с React, Angular, Vue, MongoDB или любыми популярными фреймворками, чтобы сосредоточиться только на создании функций, а не на самостоятельном соединении разрозненных компонентов.
  • Эффективный код: используйте возможности JavaScript с меньшей длиной и сложностью кода, что экономит много рабочего времени разработчиков. Сделайте в 10 строках то, что займет 1000 строк.
  • Реальное время : это идеальное решение для создания приложений реального времени. И любые изменения в документах сохраняются мгновенно. Нет необходимости обновлять страницу, чтобы увидеть обновления всех уровней приложения из базы данных до автоматического обновления шаблона.

5. EmberJs

Это продуктивная среда JavaScript с открытым исходным кодом, которая позволяет разработчикам создавать масштабируемые современные веб-приложения, включающие все необходимое для создания многофункциональных пользовательских интерфейсов, работающих на любом устройстве. Ember был назван лучшим из клиентских фреймворков JavaScript, опередив своих основных конкурентов, React и AngularJS, и более 40000 веб-сайтов, включая Microsoft, Nasa.Gov, Apple, LinkedIn и т. Д., Используют ember. Ember поддерживает двустороннюю привязку данных и, следовательно, устанавливает надежную платформу для обработки сложных пользовательских интерфейсов, но лучшим компонентом является его интерфейсный аппарат линии направления, который помогает интерфейсным дизайнерам быть чрезвычайно прибыльными и позволяет им выполнять действия в соответствии с графиком.

  • Генераторы кода: Ember CLI предоставляет генераторы кода для создания новых сущностей и размещения необходимых файлов в нужном месте каждый раз. Встроенная среда обеспечивает быстрое восстановление, автоматическую перезагрузку и т. Д.
  • Поддержка : у него огромное онлайн-сообщество с регулярными обновлениями и широким спектром возможностей, которые гарантируют максимальный опыт прямо из коробки.
  • Шаблон: позволяет разработчикам использовать меньше кода с множеством полезных функций, доступных в Ember, таких как компоненты, выходы и выражения.
  • Предоставляет: инициализаторы экземпляров и предлагает маршруты, которые используются для управления URL-адресом.
  • Простая отладка : он предоставляет инструмент Ember Inspector для отладки без дополнительных затрат.

Согласно популярным и надежным веб-сайтам, таким как GitHub, StackOverflow, NPM Trends, Google Trends и т. Д., Эти 5 фреймворков JavaScript являются самыми популярными и полезными среди разработчиков, но есть также несколько блестящих фреймворков JavaScript, которые набирают популярность с каждым днем. NodeJs, BackboneJS, ExpressJs, Next Js, Svelte, Polymer, Aurelia - некоторые почетные упоминания в пользу самого популярного фреймворка JavaScript. Вы также можете попробовать их в зависимости от требований вашего проекта. Обратите внимание, что Node JS - это не фреймворк, а платформа разработки времени выполнения для выполнения кода JavaScript на стороне сервера.