5 главных причин изучить JavaScript

Опубликовано: 27 Мая, 2021

Разработчику сложно выучить несколько языков для создания различных приложений. В большинстве случаев нам нужно выучить более одного языка только для создания одного приложения или для создания различных приложений. Для клиентской части вы изучаете другой язык, а для серверной части - другой язык. Для мобильных устройств вы изучаете другой, а для разработки игр - другой. Каждый раз, когда изучение нового языка становится довольно запутанным или иногда разочаровывающим для разработчиков ... Конечно, все мы хотим придерживаться одного языка, который может выполнять практически любую задачу.

Так как же решить вышеуказанные проблемы? Можем ли мы просто выучить один язык и вместе управлять несколькими вещами? Есть ли какой-нибудь язык, который может выполнить большинство задач? Есть ли язык, который можно использовать везде…?

Да , есть ... и этот язык - JavaScript.

JavaScript повсюду ... будь то небольшой стартап или большая компания, большинство из них работают над этим языком для создания различных типов приложений. Раньше JavaScript использовался только для того, чтобы сделать вашу страницу интерактивной, и он был ограничен только веб-браузером. Но теперь этот язык также стал частью серверного кодирования и составляет серьезную конкуренцию другим языкам на рынке.

Сегодня JavaScript присутствует практически везде. Также доступно множество фреймворков и библиотек, которые могут делать практически все, что вы хотите. Его используют 95% всех веб-сайтов, которые вы можете проверить здесь. Согласно опросу разработчиков Stack Overflow 2020, JavaScript - язык программирования №1.

Any application that can be written in JavaScript, will eventually be written in JavaScript.” 

— Jeff Atwood, 2007

Но почему этот язык набирает такую популярность и ажиотаж? Какие преимущества это дает разработчикам? Какие веские причины выбрать этот язык для изучения? Давайте обсудим это подробнее ...

1. Работает в браузере

Для большей части языка вам необходимо выполнить какую-то настройку среды, загрузить компилятор или выполнить некоторые настройки в редакторе кода. Также нужно узнать, как ими пользоваться или нет. Это не относится к JavaScript. Это язык Интернета по умолчанию. Вы можете запускать и тестировать свой код в браузере, не создавая специальной среды разработки или каких-либо настроек в текстовом редакторе. Все, что вам нужно, это веб-браузер, доступный почти в каждой системе, и текстовый редактор для запуска программы.

Кроме того, когда вы работаете с некоторыми другими языками, такими как Java, Ruby, Python или C, серверу необходимо построить некоторые процессы и обернуть этот код таким образом, чтобы браузер мог его интерпретировать. В случае с JavaScript дело обстоит иначе. Вам не нужно искать доказательства дальше, чем ваш браузер, поскольку для его разработки, скорее всего, использовался JavaScript. Вы можете просто открыть код в своем браузере, и этот браузер сможет проанализировать интерпретируемый код, а затем запустить программу.

2. Легко учиться

Было замечено, что многие разработчики не знают основ JavaScript даже после некоторого предыдущего опыта программирования. JavaScript сравнительно легко изучить, чем другие языки программирования. Он удобен для новичков, и любой может начать изучать его, не имея опыта программирования. Обычно новички в программировании борются с настройкой некоторой среды или настройкой в редакторе кода для запуска программы. Но JavaScript работает в браузере, и вам не нужно делать никаких специальных настроек для запуска вашей программы.

JavaScript - это язык более высокого уровня, поэтому вам не нужно иметь дело с таким количеством сложностей в вашем коде (обрабатываемых машиной, а не в вашем коде). Вы можете изучить основы JavaScript в течение нескольких месяцев, и вы можете создать приложение или начать создавать простые программы самостоятельно.

Синтаксис этого языка довольно прост и логичен. По большей части синтаксис напоминает английский язык, поэтому этот язык довольно легко понять. Кроме того, огромное сообщество JavaScript всегда готово помочь. Так что, если вы где-то застряли на этапе обучения, вы можете попросить о помощи, и вы легко получите решение.

3. Универсальный язык программирования.

Мы обсуждали, что изначально этот язык использовался только для веб-клиента, но теперь JavaScript имеет широкий спектр применения. Вы можете использовать его практически в любой области, от простейшего решения до более сложного. Это одна из главных причин его популярности. Давайте посмотрим, как изучение этого одного языка может помочь вам создавать различные приложения в разных областях ...

  • Веб-приложения (внешние и внутренние): JavaScript очень популярен для создания целых веб-приложений. Освоив этот язык, вы можете расширить свои навыки , изучив некоторые фреймворки и библиотеки, такие как React.js, Angular.js или Vue.js. Эти библиотеки и фреймворки помогут вам создавать красивые веб-интерфейсы.
    Кроме того, вам не нужно тратить время на изучение нового языка для серверной части вашего приложения. С помощью Node.js, Nest.Js и Express вы можете использовать один и тот же язык для создания серверной части вашего приложения. Разве не круто стать разработчиком полного стека , изучив всего один язык?
  • Мобильное приложение. На заре разработки приложений для смартфонов вам нужно было изучить Objective-C для iOS и Java для Android. Но в случае с JavaScript приложения для iOS и Android можно разрабатывать с помощью React Native. Вы также можете использовать Flutter, Ionic или другой
    Такие компании, как Apple и Google, внедрили этот язык в свои наборы инструментов для разработки мобильных приложений, чтобы расширить свою базу разработки. Кроме того, PhoneGap, который является фреймворком для разработки мобильных приложений, позволяет создавать нативные мобильные функции с помощью вызовов JavaScript API.
  • Настольные приложения: вы можете создать настольное приложение. с помощью ElectronJS .
  • Большие данные и облачная разработка: базы данных NoSQL, такие как MongoDB и другие, используют JSON (обозначение объектов JavaScript) в современной сети для обмена данными. Документ JSON стал основным стандартом для хранения записей в базе данных. JSON хорошо работает со многими языками программирования, но лучше всего подходит для JavaScript, чтобы связать приложение с большими данными.
    Node.js также лучше всего подходит для облачного приложения. Это один из четырех основных языков, поддерживаемых основными облачными платформами, такими как Google, Amazon и Microsoft Azure. Разработка с помощью Node.js растет быстрее, и теперь у него 35 000 загрузок с более чем 88 000 модулей.
  • Технология блокчейн: вы также можете использовать JavaScript для внутреннего решения технологии блокчейн и работать со смарт-контрактами Ethereum. Вы можете создавать смарт-контракты с Solidity (другая версия JavaScript с ограниченной функциональностью), который является специальным языком программирования, разработанным для этого.
  • Автоматизация: даже если вы не хотите быть разработчиком, вы можете использовать этот язык для автоматизации повседневного рабочего процесса. Вы можете создать несколько простых программ, чтобы избежать повторяющихся задач, таких как обновление нескольких вещей в нескольких местах или отслеживание людей в Instagram. Вы можете создавать сценарии автоматизации для компьютеров Mac с помощью JXA. Вы также можете создавать сценарии автоматизации для Photoshop. Таким образом, с помощью этого языка можно автоматизировать множество скучных вещей, которые отнимают много времени.
  • Вы можете использовать ExcelJS для разработки инструментов, предназначенных для редактирования файлов в формате XLS.
  • JavaScript - очень хороший язык для создания визуальных эффектов, и по этой причине он также лучше всего подходит для разработки игр (Unity).
  • Его можно использовать для включения смарт-телевизора или для создания музыки с его помощью.
  • Интернет вещей (Raspberry Pi)
  • Машинное обучение (TensorflowJS)
  • Искусственный интеллект

4. Поддержка большого сообщества

Неважно, что вы создаете простой веб-сайт или какие-то сложные серверные вещи, вы всего в одном клике от Google, чтобы найти решение для чего угодно в программировании. Вы можете сразу же получить решение или поддержку по программированию на JavaScript в Google. Сообщество JavaScript насчитывает миллионы людей по всему миру, и сообщество предлагает готовые решения для разного уровня сложности программирования на JavaScript.

В StackOverflow сообщество разработчиков JavaScript является одним из крупнейших сообществ, и ни один из других языков не предлагает такой огромной поддержки. Вероятно, Python - единственный язык, который предлагает такой же уровень поддержки сообщества. Сообщество не только предлагает решение проблем, связанных с кодированием, но также помогает вам с новыми инструментами, надстройками, широким кругом опытных наставников и профессиональными книгами. Десятки руководств, блогов и статей по JavaScript доступны в Интернете.

Мы не можем отрицать тот факт, что размер поддержки сообщества действительно имеет большое значение, когда вам нужна простая и быстрая помощь в кодировании. В случае с JavaScript вы получите помощь намного быстрее благодаря поддержке большого сообщества разработчиков. Вы можете взаимодействовать с более опытными разработчиками и обсуждать лучшее решение, новейшие функции или умный способ создания конкретной функции. Большое сообщество разработчиков всегда помогает найти решение для всех уровней проблем, связанных с кодированием. Пытаетесь ли вы исправить ошибку или пытаетесь понять какую-то концепцию, размер сообщества разработчиков решает, как быстро вы сможете получить помощь.

StackOverflow, GeeksforGeeks, Hashnode и GitHub - некоторые популярные веб-сайты, которые предлагают большую поддержку JavaScript. Как разработчик, вы также можете вносить свой вклад в сообщество разработчиков и помогать другим.

5. Отличные карьерные возможности

И, наконец, карьера в JavaScript ... в конце концов, главное - это надежная и высокооплачиваемая работа. Благодаря широкому диапазону использования этого языка JavaScript-разработчики востребованы как небольшими стартапами, так и крупными компаниями. Изучение этого языка открывает множество возможностей для карьерного роста, от удаленного фриланса до прибыльной работы на полную ставку. Вы можете найти множество возможностей карьерного роста, размещенных рекрутерами на различных платформах, таких как LinkedIn, monster, Indeed, Naukri.com и некоторых других.

Согласно отчету Devskiller Global Technical Hiring & Skills Report 2019, 70% компаний хотят нанять экспертов по JavaScript. Согласно отчету HackerRank за 2018 год, 48% работодателей во всем мире нуждаются в разработчиках с навыками JavaScript, но только 42% студентов-разработчиков заявляют, что владеют JavaScript. Разработчики JavaScript пользуются большим спросом, и им хорошо платят. Необязательно иметь 5-10 лет опыта, чтобы получать хорошую зарплату. В США разработчики JavaScript получают среднюю годовую зарплату 117 576 долларов в год.

Amazon, Google, Netflix, PayPal и многие другие технологические гиганты ищут квалифицированных разработчиков JavaScript. Спрос на разработчика JavaScript растет день ото дня, и если вы хорошо владеете этим языком, вы сможете найти работу в различных областях.

Вы можете оказаться гораздо более востребованным, если специализируетесь на навыках React.js или Node.js. В JavaScript эти фреймворки становятся все более популярными и используются во все большем количестве приложений. Таким образом, изучение JavaScript дает уверенность в стабильной карьере и действительно увеличивает ваш потенциал заработка как разработчика.