10 технических устройств, которые помогают людям с ограниченными возможностями

Опубликовано: 5 Июня, 2021

Технологии очень помогли людям и привели к значительному прогрессу в мире. Теперь люди могут разговаривать с другими людьми, находящимися на большом расстоянии, используя телефон, читать сотни книг в одном устройстве, находить направления к месту назначения на онлайн-картах и многое другое. Поскольку технологии - это инструмент помощи людям, понятно, что инвалиды не остаются без внимания, а технологии также помогают им вести лучшую жизнь.

Один миллиард человек , что составляет 15% населения мира, в той или иной форме являются инвалидами, и такое количество технических устройств помогает этим людям улучшить качество их жизни. Эти устройства могут помочь слепым читать или помочь глухим слышать или поддерживать тех, у кого нет рук и ног в той или иной форме. Итак, давайте посмотрим 10 технических устройств, которые помогли людям с ограниченными возможностями преодолеть свои трудности и получить помощь, чтобы они могли жить полноценной жизнью!

1. Посуда

Liftware имеет ручки для стабилизации и выравнивания на посуде, такой как ложки, которые гарантируют, что люди с тремором рук (вызванным такими заболеваниями, как болезнь Паркинсона) могут легко есть, не роняя пищу. Liftware было разработано компанией Verily, которая использует передовые технологии на стыке науки о данных и медицинского здравоохранения для работы с болезнями и другими медицинскими проблемами, которые мешают людям жить более комфортной и здоровой жизнью. Ручки подъемной посуды в посуде используют датчики для обнаружения толчков, а затем два двигателя в ручке перемещают ее в противоположном направлении от толчка, чтобы стабилизировать посуду. Посуда - очень важное изобретение для людей, страдающих этими заболеваниями, поскольку позволяет им вести достойную жизнь, не будучи постоянно обузой для кого-либо еще.

2. Точка

Dot - это умные часы со шрифтом Брайля для слепых. Вы можете получить доступ ко всем общим функциям умных часов с помощью точки, таким как время и дата, таймер, будильник, секундомер и т. Д., Используя только ваше чувство касания с помощью шрифта Брайля. Когда вы получаете вызов на свой смартфон, вы можете проверить, кто вам звонил, поскольку имя отображается шрифтом Брайля. А если это ваш друг, вы можете сразу ответить на звонок, а если это ваш начальник на выходных, вы можете проигнорировать звонок! Вы также можете подключить свои умные часы Брайля к любому смартфону через Bluetooth и читать тексты, такие как электронные письма, сообщения и т. Д., Используя шрифт Брайля.

3. Сканер пальца

Finger Reader - это устройство в форме кольца, которое позволяет слепым людям читать текст на бумаге или в Интернете без необходимости использования шрифта Брайля. Он содержит небольшую камеру, которая сканирует слова, на которые она направлена, в то время как слепой носит ее как кольцо и указывает пальцем. После того, как Finger Reader прочитает текст, он произносит эти слова вслух в режиме реального времени, чтобы читатель мог постоянно слышать слова, пока они указывают пальцем. Он также уведомляет, когда он достиг начала строки, конца строки и т. Д. Или когда читатель указывает слишком далеко от слов, вибрируя. Разработчики Finger Reader также планируют использовать его в качестве инструмента языкового перевода в будущем, когда люди смогут читать текст на одном языке и одновременно получать аудиоперевод на другой язык.

4. "Кунжутный телефон"

Sesame - это смартфон Google Nexus 5, которым можно управлять, не касаясь его. Он был создан специально для людей, которые не могут пользоваться руками и поэтому не могут управлять обычным смартфоном. Пользователи могут открыть приложение Sesame Enable на смартфоне, сказав «Открой Сезам», как Алибаба открыла пещеру! После этого телефон использует распознавание лиц для определения ключевых точек на лице пользователя. А затем с помощью мимики можно перемещать курсор по телефону и делать разные вещи. Например: если вы хотите переместить курсор вправо, поверните голову вправо, и если вы перестанете поворачивать голову, появится значок навигации, который можно использовать для выполнения различных действий.

5. Uni

Uni - это устройство, которое помогает глухим общаться с людьми, не умеющими использовать язык жестов. В такой ситуации глухой человек не сможет слышать, что говорит другой человек, а другой человек не сможет выражать свои мысли на языке жестов. Вот здесь-то и пригодится Uni! Uni использует две камеры, чтобы считывать движения рук на языке жестов глухих и преобразовывать их в трехмерную форму. Затем программа преобразует эти движения в английские слова, которые произносятся искусственным голосом, чтобы другой говорящий мог их услышать. Uni также преобразует речь говорящего в текстовую форму с помощью распознавания голоса, чтобы глухой человек мог прочитать, что говорил говорящий. В настоящее время Uni может понимать около 300 слов в дополнение к алфавиту, но его разработчики работают над расширением своей библиотеки.

6. Ава

Ava - это приложение, которое позволяет глухим людям участвовать в реальных групповых беседах, которые происходят вокруг них. Обычно глухой человек может общаться с другим человеком, используя язык жестов, текстовые сообщения, чтение по губам и т. Д. Но что, если несколько человек разговаривают вместе в группе. В таком случае глухому человеку очень сложно следить за разговором каким-либо способом. Вот тут-то и пригодится Ава! Он использует микрофон в телефоне каждого человека и преобразует то, что они говорят в групповом разговоре, в текст, чтобы глухой человек мог его прочитать. Ава также помечает текст каждого выступающего другим цветом, как в чате для группового обмена сообщениями. Благодаря этому глухому человеку очень легко следить за разговором и знать, кто говорит и что говорит.

7. Голоситт

Voiceitt помогает обеспечить голос, который легко понять людям с дефектами речи, вызванными такими заболеваниями, как аутизм, церебральный паралич, травма головного мозга, инсульт, аутизм, болезнь Паркинсона и т. Д. Эти люди очень разные, чтобы заставить других понимать их, используя речь, и вот тут-то и появляется Voiceitt! Он распознает модели речи пользователя и узнает, как они разговаривают. Затем он переводит их слова так, чтобы они были легко понятны другим. Более того, Voiceitt можно использовать на любом языке, будь то английский, французский, японский, эльфийский, гномий или любой другой!

8. Будьте моими глазами

Be My Eyes - это приложение, которое помогает слепым людям, подключая их к зрячим через видеозвонок, чтобы они могли «быть их глазами!». В случае, если слепому человеку нужна помощь, например, определение срока годности молока, различение разных цветов и т. Д., Он может позвонить волонтерам по видеосвязи, используя Be My Eyes, которые затем будут общаться с ними и помогать в решении их проблемы. Волонтеры будут получать видеозвонки с просьбой о помощи, и если они заняты или не могут помочь в данный момент, звонок будет перенаправлен другому волонтеру, чтобы они могли помочь.

9. Карта AXS

Карта AXS - это карта, на которой отображаются все места, доступные для инвалидов и инвалидов, такие как пандусы для инвалидных колясок, туалеты для инвалидных колясок и т. Д., Которые доступны в любом конкретном регионе. Эта карта создана обычными пользователями, которые могут обновлять все места для людей с ограниченными возможностями, которые они наблюдают, а также добавлять оценки и отзывы о том, соответствуют ли эти места требованиям. Это означает, что другие люди с ограниченными возможностями также могут видеть, какие места подходят для них поблизости или когда они путешествуют, и могут добавлять свои отзывы позже. Это делает AXS Map сетью для людей с ограниченными возможностями, которая может помочь там, где Google Map не может!

10. Ассист-Ми

Assist-Mi - это приложение, которое помогает людям с ограниченными возможностями, соединяя их с опекунами и волонтерами, которые могут помочь в любое время. Если инвалиду нужна помощь во время работы, похода по магазинам, во время путешествия и т. Д., Тогда Assist-Mi соединяет его с лицами, осуществляющими уход, с помощью Mi-Profile, в котором указывается тип необходимой помощи. Assist-Mi также имеет двустороннюю связь, которая позволяет волонтерам говорить о необходимой помощи, а также предоставляет GPS для более точной информации о местоположении инвалида, чтобы опекун мог легко физически добраться туда.