10 советов по безопасности для устройств Интернета вещей

Опубликовано: 17 Июня, 2021

С развитием технологий в современном мире использование IoT-устройств становится все более предпочтительным. Устройство IoT еще называют палкой о двух концах. Наряду с облегчением образа жизни это также несет угрозу с точки зрения безопасности. Хакеры со всего мира пользуются этим устройством Интернета вещей, угрожают вам и используют вашу систему не по назначению. Но это не означает, что мы прекращаем использовать такое устройство, но решение состоит в том, что мы должны принять некоторые меры предосторожности, которые помогут пользователям попасть под такие угрозы. Давайте рассмотрим несколько советов:

1. Ознакомьтесь с сетью и подключенным устройством.

Когда IoT-устройство подключено к Интернету, это делает сеть уязвимой, и злоумышленники пользуются этим и прыгают в вашу систему. Если таких устройств подключено больше, чем они оснащены, они становятся более уязвимыми, и, следовательно, ваша информация доступна по всему проводу. Чтобы уменьшить эту угрозу, нам необходимо знать нашу сеть и подключенное к ней устройство, а также его восприимчивость к раскрытию передаваемой информации. Киберпреступники используют ваше местоположение и ваши личные данные против вас.

2. Доступ к IoT-устройству в вашей сети

Как только устройство подключится к вашему Интернету, определите, какое устройство и тип сети оно использует. Устройство IoT поставляется с некоторыми исправлениями безопасности, о которых необходимо знать перед его использованием. Перед установкой или покупкой проверьте способ безопасности этого устройства вместе с приоритетом. Всегда выбирайте новые модели, в которых меньше угроз и много мер безопасности. Перед использованием проверьте настройки устройства. Возможно, вы захотите изменить настройки конфиденциальности по умолчанию.

3. Используйте уникальный и надежный пароль для всех устройств и учетных записей.

Используйте надежный и уникальный пароль для всех своих учетных записей и устройств. Избегайте использования пароля по умолчанию, такого как имя устройства или название компании, выпускающей продукт. Если вам сложно запомнить все пароли различных устройств, воспользуйтесь помощью менеджера паролей. Также продолжайте периодически менять пароль. Эти меры помогают нам, даже если кто-то получил доступ к любой из ваших учетных записей, поскольку они не смогут использовать ее, если ваш пароль будет изменен. Также установите ограничение на попытки ввода неправильного пароля и заблокируйте свою учетную запись для обеспечения конфиденциальности.

4. Используйте отдельную сеть для вашего смарт-устройства.

Использование отдельной сети для дома и офиса - лучший способ избежать угроз. Таким образом вы можете сегментировать свою сеть. Избегайте использования общедоступной сети Wi-Fi. Как правило, это не очень хорошая идея. Благодаря этому становится легко настроить ваше устройство и учетную запись. В частности, в публичной сети не проводятся банковские операции и любые другие денежные переводы.

5. Настройте параметры устройства.

Перед использованием устройства вы никогда не должны забывать изменить настройки устройства по умолчанию, потому что во многих случаях устройство при доставке с небезопасной сетью и настройками безопасности может быть опасным. Слабые учетные данные, разрешения и многие другие параметры следует изменить в соответствии с вашими требованиями.

6. Установите брандмауэры и другие средства защиты от уязвимостей.

Всегда рекомендуется устанавливать дополнительные брандмауэры, которые используются для предотвращения несанкционированного трафика через сеть и системы обнаружения / системы предотвращения вторжений (IDS / IPS). Вы можете использовать сканер другого типа, чтобы избежать угроз, например сканеры уязвимостей для обнаружения слабых мест в вашей сети и сканер портов для обнаружения портов в сети. Проверьте, нужен ли этот порт или нет, а затем исправьте.

7. Используйте надежное шифрование

всякий раз, когда вы используете WI-FI, убедитесь, что вы используете безопасную зашифрованную сеть. Ни в коем случае не используйте общедоступный Wi-Fi, потому что злоумышленники могут легко найти вашу информацию. Убедитесь, что ваша собственная сеть, над которой вы работаете, хорошо обновлена, а не WEP или WPA вместо WPA2. WPA2 сам по себе уязвим для атак переустановки, а также для установки и обновления исправлений для снижения уровня риска для пользователя. Также убедитесь, что вы добавили в систему некоторые настройки, такие как двусторонняя аутентификация, чтобы снизить уровень риска, а также добавили еще один уровень безопасности для своего устройства.

8. Отключите функции устройства, которые вам не нужны.

Всегда приобретайте привычку читать политику конфиденциальности приложения перед его использованием. Убедитесь, что вы знаете, как руководство приложения использует информацию, которой вы делитесь. Также постарайтесь использовать как можно меньше функций приложения. Например, попробуйте избежать разрешения на определение местоположения или разрешения голосового управления, если оно вам не нужно. Также вы можете включить их при необходимости, поэтому не надевайте их постоянно. Также убедитесь, что вы отключили устройство сразу после использования.

9. Не включайте Universal Plug and Play (UPnP).

Хотя универсальный штекер идеально подходит для устройства IoT, он также помогает злоумышленникам извне получить доступ к вашей сети с помощью протокола UPnP. На многих устройствах протокол UPnP включен по умолчанию, поэтому перед использованием устройства обязательно отключите его, если вы не хотите, чтобы ваш доступ подвергался риску.

10. Обеспечьте физическую безопасность.

Не теряйте телефон, особенно если у вас загружены все приложения, управляющие устройствами Интернета вещей. Убедитесь, что у вас есть пин-код, пароль или другой безопасный метод, чтобы открыть его, а также убедитесь, что у вас есть возможность удаленно стереть данные. Один из способов сделать это - настроить автоматическое резервное копирование или выборочное резервное копирование для любых данных устройства.