10 самых популярных фреймворков JavaScript для веб-разработки

Опубликовано: 5 Июня, 2021

JavaScript - это многопарадигмальный язык, поддерживающий типы программирования, которые являются управляемыми событиями, функциональными и императивными (включая объектно-ориентированное и основанное на прототипах). Изначально JavaScript использовался только на стороне клиента. Хотя в наши дни JavaScript все еще используется как язык программирования на стороне сервера. Подводя итог, можно сказать, что JavaScript - это язык Интернета.

Что такое JavaScript Framework? Зачем вообще их использовать?

Фреймворки JS - это библиотеки программирования JavaScript, в которых есть предварительно написанный код для использования для стандартных функций и задач программирования. Это платформа для создания веб-сайтов или веб-приложений.

Начнем с того, зачем нам нужны фреймворки JavaScript? Вполне возможно писать код без их использования, но хорошо подобранный фреймворк может значительно облегчить работу. Более того, они бесплатны и имеют открытый исходный код, так что нет никакого риска попробовать, теперь есть?

В первую очередь, это повысит вашу продуктивность. Думайте об этом как о своего рода обходном пути: вам нужно писать меньше кода вручную, потому что уже есть предварительно написанные и готовые к использованию функции и шаблоны. Некоторые компоненты веб-сайта не нужно настраивать, поэтому вы можете создавать и расширять готовые компоненты. Фреймворки лучше адаптируются к дизайну веб-сайтов, и большинство разработчиков веб-сайтов предпочитают их. Давайте посмотрим на лучшие JS Framework.

1. ReactJs

Текущий лидер в области JavaScript UI framework - React. Сначала разработчики Facebook начали над ним работать, чтобы упростить себе работу. Приложение под названием Facebook Ads росло чрезвычайно быстро, что означало сложное управление и поддержку. В результате команда начала создавать библиотеку, чтобы помочь им с большей эффективностью. У них был ранний прототип до 2011 года, а два года спустя библиотека стала открытой и общедоступной. В настоящее время его используют многие бизнес-гиганты: AirBNB, PayPal, Netflix и т. Д.

React основан на многоразовом компоненте. Проще говоря, это блоки кода, которые можно классифицировать как классы или функции. Каждый компонент представляет собой определенную часть страницы, например логотип, кнопку или поле ввода. Используемые ими параметры называются реквизитами, что означает свойства. Говоря о синтаксисе, большинство разработчиков согласны с тем, что React легко изучить, если вы уже знаете JavaScript.

React использует JSX, синтаксис XML, сочетающий в себе JavaScript и HTML. Это не шаблон JavaScript; это полноценный JavaScript. Некоторым новым разработчикам сначала может показаться, что JSX немного сбивает с толку. Однако поработав с ним некоторое время, вы поймете, насколько это полезно. React имеет много общего с этим, и это библиотека, на которую вам следует обратить внимание, если вы занимаетесь фронтенд-разработкой.

2. Угловой

Angular - одна из самых мощных сред JavaScript с открытым исходным кодом. Google управляет этой структурой и предназначен для разработки одностраничного приложения (SPA). Эта среда разработки известна прежде всего тем, что дает разработчикам лучшие условия для сочетания JavaScript с HTML и CSS. Более полумиллиона веб-сайтов, таких как google.com, youtube.com и т. Д., Используют Angular.

Одним из факторов его надежности является поддержка Google. Это также среда пользовательского интерфейса JavaScript, которую предпочитают разработчики приложений Google. Angular имеет компонентную структуру, как и React. Вы можете манипулировать, вкладывать и повторно использовать их по мере необходимости. Вам нужно будет использовать TypeScript для написания приложения на Angular. Это надмножество JavaScript, использующее тот же синтаксис, но также поддерживающее статическую типизацию и классы. В TypeScript вы получаете модификаторы доступа, перечисления, универсальные типы, гибридные типы и многое другое. Вообще говоря, Angular - фантастическая платформа, на которую стоит обратить внимание, если вы новичок.

3. Vue.js

Vue - это JavaScript-фреймворк с открытым исходным кодом для создания творческого пользовательского интерфейса. Интеграция с Vue в проекты, использующие другие библиотеки JavaScript, упрощена, поскольку она разработана с учетом возможности адаптации. В настоящее время Vue используют более 36 000 веб-сайтов. Такие компании, как Stackoverflow, PlayStation и т. Д., Полагаются на Vue для своих веб-сайтов с пользовательским интерфейсом.

Vue.js также довольно прост в освоении: вам просто нужны все необходимые базовые знания - это JavaScript и HTML. Еще одна сильная сторона Vue.js - его официальный интерфейс командной строки (CLI). Это базовый инструмент, который ускоряет разработку, предлагая массу плагинов, предустановок, мгновенное прототипирование и интерактивный инструмент для создания шаблонов проекта. Некоторые из его функций включают компоненты, шаблоны, переходы и двустороннюю привязку данных, а также фокус реактивности. Реактивность возникает, когда вы изменяете или обновляете любой из объектов JavaScript в Vue. Vue.js использует нечто, называемое Shadow DOM, которое ускоряет рендеринг страницы.

4. jQuery

JQuery, вероятно, самая популярная библиотека JavaScript с таким количеством функций для современной разработки. JQuery - это быстрая и лаконичная библиотека JavaScript, созданная Джоном Ресигом в 2006 году. Это кроссплатформенная библиотека JavaScript, разработанная для упрощения создания сценариев HTML на стороне клиента. В настоящее время jQuery используют более 19 миллионов веб-сайтов! Такие компании, как WordPress, Facebook, Google, IBM и многие другие, полагаются на jQuery для обеспечения некоторого опыта просмотра веб-страниц.

Вы можете использовать jQuery API для обработки, анимации и управления событием в документе HTML, также известном как DOM. Кроме того, jQuery используется с инструментами создания приложений Angular и React. Короче говоря, одна из самых важных библиотек JavaScript для веб-разработки.

5. Backbone.js

Это один из самых популярных фреймворков JavaScript. Его можно использовать для создания одностраничного приложения. При разработке этой структуры используется идея, что все функции на стороне сервера должны проходить через API, что поможет достичь сложной функциональности за счет написания меньшего количества кода.

BackboneJS - это легкая библиотека JavaScript, которая позволяет разрабатывать и структурировать клиентские приложения, работающие в веб-браузере. В отличие от других фреймворков, Backbone возлагает на разработчика ответственность за выбор правильного инструмента, который лучше всего подходит для данного проекта. В настоящее время Backbone используют более полумиллиона веб-сайтов, включая tumblr.com, espn.com, soundcloud.com и многие другие.

6. Node.js

Node.js - это серверная платформа с открытым исходным кодом, построенная на движке Google Chrome JavaScript Engine. Количество веб-сайтов, использующих NodeJS, увеличилось на 84000. Это одна из самых загружаемых кроссплатформенных сред выполнения для выполнения кода JavaScript. Node.js - это асинхронная, однопоточная, неблокирующая модель ввода-вывода, которая делает ее легкой и эффективной. Экосистема пакетов Node.js, npm, также является крупнейшей в мире экосистемой библиотек с открытым исходным кодом.

7. Ember.js

Ember.js - это JavaScript-фреймворк с открытым исходным кодом, который был первоначально выпущен Иегудой Кацем в 2011 году. Первоначально он был известен как SproutCore 2.0, а затем стал известен как Ember.js. Работа над фреймворком Ember началась в 2011 году, а версия 1.0 была выпущена двумя годами позже. Вместо одной компании, поддерживающей проект, у Ember есть много сторонников, которые обычно являются пользователями фреймворка, например LinkedIn и Yahoo.

Он также обладает высокой масштабируемостью и может использоваться для крупных проектов. Apple Music, у которой более 60 миллионов подписчиков по всему миру, была создана на Ember. Если вы хотите увидеть, как это можно сделать - есть инструмент под названием Ember Inspector, который позволяет вам ближе познакомиться с проектами Ember в Интернете.

В Ember есть отличный инструмент сборки, заимствованный из многих других фреймворков SPA, который называется Ember CLI. В этом инструменте сборки есть все необходимое для начала работы. Вам нужен роутер? Он там встроен. Нужно пройти тестирование? Он тоже встроен. Вам нужно работать с внутренними данными? Есть данные об Эмбер. Ember.js следует многим из тех же принципов, что и Ruby on the Rails. Он очень продуман, гибок и предпочитает условности конфигурации. Ember.js становится лучше, и я очень рекомендую его вам.

8. Метеор

В конце 2011 года был выпущен веб-фреймворк Skybreak. Через пару месяцев команда сменила название на Meteor. На данный момент это версия 1.8.1. Используя простой JavaScript, вы можете создавать приложения, которые можно использовать на нескольких платформах, включая, помимо прочего, Android и iOS. Фреймворк Meteor JS предоставляет полнофункциональные решения. Использование этой структуры включает важные области, такие как внутренняя разработка, управление базами данных, бизнес-логика и внешний рендеринг.

Meteor позиционирует себя как самый быстрый способ создания приложений JavaScript. Он набирает популярность на рынке: более 13 000 веб-сайтов используют Meteor. Такие сайты, как mtv.com, meteofrance.com и т. Д., Используют Meteor для создания своего пользовательского интерфейса.

9. Полимер

Полимер - это библиотека JavaScript с открытым исходным кодом, поддерживаемая Google для создания веб-приложений с использованием веб-компонентов. Он также поддерживает как одностороннюю, так и двустороннюю привязку данных, тем самым создавая более обширную область применения. Когда вы сравниваете Angular с Polymer, поскольку оба они созданы Google, Angular представляет собой комплексную платформу для разработки веб-приложений, а Polymer - только библиотеку для разработки веб-компонентов. Это была самая первая библиотека, которая позволяла создавать интерактивные приложения с использованием веб-компонентов. В настоящее время более 3000 веб-сайтов используют полимер, в том числе virustotal.com, rogers.com, zeplin.io и так далее.

10. Аурелия

Aurelia - это интерфейсный фреймворк с открытым исходным кодом, разработанный Робом Айзенбергом. Aurelia 1.0 была впервые выпущена в 2016 году. Aurelia состоит из функционально-ориентированных модулей, таких как плагины, маршрутизация, тестирование, внедрение зависимостей и многие другие. Вы можете использовать среду Aurelia JS для разработки веб-приложений, мобильных и настольных приложений. Модульность также позволяет создавать приложения разных размеров. Aurelia поддерживает как Babel, так и TypeScript. Он также полностью совместим с будущими версиями JavaScript.

Из вариантов, представленных в этом руководстве, Аурелия может быть одной из самых молодых: мы получили версию 1.0 только в середине 2016 года. Однако это дает ему небольшое преимущество: по словам создателей, Aurelia предлагает компонентную модель, которая наилучшим образом соответствует лучшим веб-стандартам. Он использует множество новых функций ECMAScript (ECMAScript помогает диктовать стандарты JavaScript) и побуждает вас использовать эти новые функции для написания кода. Это хорошо, потому что вы не изучите собственный синтаксис, который работает только с Aurelia. Проверьте это, если вам это интересно!

Для тех из вас, кто плохо знаком с веб-разработкой, вы услышите, как много циничных людей говорят о том, что мир JavaScript стал слишком быстрым. Они будут стенать, что новые библиотеки и фреймворки JavaScript появляются слишком быстро и что все пытаются делать то же самое. Они не ошибаются в том, что это быстро, но это не должно останавливать вас от изучения этих фреймворков и библиотек JavaScript. Я только познакомил вас с каждым из них. Вам решать, брать в руки и начинать учиться.

Однако не пытайтесь делать все сразу: выберите фреймворк и доведите его до совершенства. Вам не нужно изучать их все. Вам просто нужно выучить хотя бы одну вещь, чтобы вы могли где-нибудь влезть в дверь.