10 основных типов инструментов корпоративной кибербезопасности

Опубликовано: 22 Мая, 2021

В современном мире каждая организация должна регулярно проверять свои активы, информацию, системы и данные из-за резкого увеличения числа различных атак и угроз кибербезопасности, независимо от размера организации. Существует необходимость защитить все службы и данные, которые хранятся в организации, и именно здесь в игру вступает роль программного обеспечения безопасности предприятия.

Безопасность предприятия - это набор приемов, методов и стратегий, которые помогают защитить организацию от атак и любого другого несанкционированного доступа. Существует множество способов обнаружения вторжений и злоумышленников с помощью передовых инструментов и программных приложений, обеспечивающих полноценное исследование установленных сетей и приложений. Давайте подробно рассмотрим основные типы программного обеспечения безопасности предприятия:

1. Сетевой брандмауэр

Сетевые брандмауэры используются для управления трафиком между внутренней и внешней сетью, например Интернетом. Его также можно использовать для блокировки определенных IP-адресов. Они полезны для доступа к частной сети через безопасную аутентификацию. Брандмауэры не могут предотвратить проникновение пользователей во внешние сети, тем самым обходя их. Самым большим ограничением брандмауэров является то, что их нельзя использовать для предотвращения неправильного использования паролей. Кроме того, они не могут предотвратить атаки неавторизованных протоколов через уже авторизованные протоколы.

2. Брандмауэр приложений

Это расширенная версия межсетевого экрана, которая ограничивает и отслеживает трафик между некоторыми приложениями, веб-приложениями и Интернетом. Он используется, чтобы определить, следует ли блокировать обмен данными с приложением или с приложением. Один из недостатков заключается в том, что это снижает производительность, поскольку проверяет весь трафик в / из приложения. Основным недостатком является то, что он не может предотвратить инсайдерскую атаку, но активно защищает от XSS-атак, SQL-инъекций, межсайтовой подделки (CSRF) и т. Д.

3. Антивирусное программное обеспечение (AV)

Он используется для защиты машины и предотвращения вредоносных программ, фишинговых атак, троянов, руткитов, вирусов и т. Д., Которые могут сделать систему бесполезной после входа. К недостаткам можно отнести замедление работы системы, совместное использование ваших личных данных, медленное сканирование, ограниченную защиту и т. Д. Антивирусное программное обеспечение практически невозможно обнаружить новый вид вирусов. Их также необходимо часто обновлять и обновлять.

4. Сетевой прокси

Он используется как шлюз между вашим компьютером и Интернетом. Он помогает в кэшировании данных для более быстрого поиска, сокрытия IP-адресов, доступа к заблокированным ресурсам и т. Д. Ограничение сетевого прокси заключается в том, что он не препятствует работе веб-приложения или самой службы. Существуют определенные типы сетевых прокси (например, TLS), которые могут предотвратить атаки типа «отказ в обслуживании» (DoS) и «человек посередине» (MITM).

5. Обнаружение конечной точки и ответ (EDR)

Он используется для непрерывного мониторинга конечных точек в сети (то есть компьютеров, а не сети), сбора этих данных для дальнейшего анализа, обнаружения любых подозрительных действий или угроз, а затем сообщения о них или реагирования на них. Он также может предотвратить расширенные постоянные угрозы (APT) и атаки без файлов, вредоносные сценарии и украденные учетные данные пользователя.

6. Исправление уязвимостей

Он используется для обновления или исправления различных уязвимостей приложения (или операционной системы) и обычно предоставляется поставщиками для скорейшего устранения угроз уязвимостей. Это также означает, что программное обеспечение должно быть стабильным, безопасным и соответствовать уровню вредоносных программ. Ограничение заключается в том, что во время установки исправлений может произойти сбой в какой-то другой части, что приведет к возникновению различных рисков и угроз.

7. Системы обнаружения и защиты от вторжений (IDS / IPS)

Он отслеживает сетевой трафик, чтобы обнаружить возможные вторжения. Как только он обнаруживает эксплойт, он принимает меры, чтобы остановить атаку. Атаки, которые включают трояны, руткиты, вирусы, вредоносное ПО и фишинг, могут быть легко обнаружены и предотвращены с помощью IDPS. Он также способен блокировать новые угрозы. Обнаружение вторжений - это пассивная сущность, которая просто обнаруживает злоумышленников и следит за чем-то необычным, тогда как предотвращение вторжений - это активная сущность, которая принимает меры для предотвращения или прекращения любой подозрительной активности.

8. Контроль доступа на основе ролей (RBAC)

Это означает назначение разрешений и привилегий в зависимости от роли человека в организации. Он более безопасен и менее подвержен ошибкам, особенно со стороны внутреннего персонала, который может выдать себя за хакеров. Самым большим ограничением RBAC является то, что он не может помешать пользователю получить доступ к учетным данным другого пользователя и войти в систему от его имени.

9. Управление идентификацией и доступом (IAM)

Это структура или набор бизнес-принципов для защиты и аутентификации личности, доступа пользователя к ресурсам и управления привилегиями внутри организации. Благодаря этому менеджеры могут контролировать доступ пользователей к важной информации, которая находится в организации. Опять же, это не может помешать пользователю получить доступ к учетным данным другого пользователя и войти в систему от их имени.

10. Безопасная операционная среда (SOE)

Это комбинация программных и аппаратных модулей, которые вместе образуют защищенную от несанкционированного доступа среду хранения и исполнения. Это активно защищает от взлома и слежки. Он также обнаруживает повышение привилегий и включает авторизацию, контроль доступа, защиту данных и безопасность связи.