10 лучших фреймворков JavaScript для изучения в 2021 году

Опубликовано: 16 Мая, 2021

Учитывая отчеты нескольких известных платформ, таких как Stack Overflow и Statista, JavaScript возглавляет список самых популярных языков программирования в мире за последний 2020 год, и есть очень много положительных признаков того, что этот конкретный язык будет доминировать и в 2021 году. Основной причиной такого огромного спроса на JavaScript может быть поддержка как клиентской, так и серверной разработки. Хотя с растущим спросом и популярностью JavaScript, также стали доступны многочисленные обогащающие JS-фреймворки - и найти лучший фреймворк среди всех этих вариантов - довольно сложная задача, особенно для начинающих разработчиков.

Прежде чем двигаться дальше, давайте рассмотрим вопрос - Зачем нам нужны фреймворки JavaScript? В общем, платформы JavaScript на самом деле представляют собой набор библиотек кода JS, который предоставляет вам предварительно написанный код JavaScript, который можно использовать для стандартных функций и задач программирования. Это позволяет вам эффективно создавать веб-сайты или веб-приложения. Это экономит ваше время и увеличивает вашу продуктивность, поскольку вы получаете различные заранее написанные функции в фреймворке, и вам также не нужно беспокоиться о других проблемах, таких как создание всего с нуля, проблемы с безопасностью и т. Д.

Теперь давайте вернемся к первоочередной задаче поиска стоящей JS Framework для начала, которая может удовлетворить все ваши требования. Чтобы упростить вам задачу, мы составили список из нескольких наиболее популярных и рекомендуемых фреймворков JavaScript на 2021 год, основанный на различных важных факторах и статистике.

Начнем со списка JS-фреймворков:

1. Угловой

Angular, поддерживаемый Google, - это интерфейсный веб-фреймворк с открытым исходным кодом, который позволяет интегрировать JavaScript с другими веб-технологиями, такими как HTML и CSS. Последняя версия Angular выпущена в последнем 2020 году и основана на TypeScript (надмножество JavaScript), и вам нужно знать, что более 400K веб-сайтов по всему миру построены с помощью Angular. Он позволяет разрабатывать собственные и веб-приложения для настольных и мобильных устройств, и он очень подходит для разработки корпоративных веб-приложений.

Кроме того, Angular следует архитектурному шаблону MVC (модель-представление-контроллер) и предлагает вам доступ для управления компонентами пользовательского интерфейса и их поведением. В Angular вы можете манипулировать атрибутами DOM в соответствии с вашими требованиями. Фреймворк очень популярен среди разработчиков из-за некоторых замечательных функций, таких как двусторонняя привязка данных, Angular CLI, директивы, встроенная инъекция зависимостей, виртуальная прокрутка и многое другое.

  • Помогает создавать прогрессивные веб-приложения (PWA)
  • Высокая скорость и производительность
  • Крутая кривая обучения
  • Меньше кода
  • Компании, использующие Angular: Google, Microsoft, YouTube и т. Д.

2. Vue.js

Vue.js, широко известный как Vue, представляет собой JavaScript-фреймворк с открытым исходным кодом, используемый для создания расширенных пользовательских интерфейсов. Не будет ошибкой сказать, что это комбинация обоих - React и Angular framework. Например, фреймворк предлагает функции Virtual DOM, такие как React, и двустороннюю привязку, аналогичную Angular. Поскольку Vue - это прогрессивный фреймворк, вы можете легко интегрировать его с существующими проектами и другими библиотеками JS. В 2020 году Vue был самым популярным фреймворком на GitHub, обогнав Angular и React. И за последние 3-4 года количество разработчиков, использующих Vue, выросло примерно на 18-20%.

Более того, это фреймворк на основе MVVM (модель-представление-представление-модель), а основная библиотека в основном фокусируется только на уровне представления. Кроме того, фреймворк поддерживает декларативную визуализацию и композицию компонентов. Некоторые из других важных функций Vue: обработка событий, шаблоны и директивы, интерфейс командной строки Vue.js, компоненты, переходы, фокус реактивности и многие другие.

  • Обеспечивает более высокую настраиваемость
  • Легче учиться
  • Поддерживает переходы и анимацию CSS
  • Лучшая гибкость и модульность
  • Компании, использующие Vue: Stack Overflow, GitLab, Adobe и т. Д.

3. React.js

React, также известный как React.js, - это библиотека JavaScript с открытым исходным кодом для создания пользовательских веб-интерфейсов, изначально разработанная Facebook. Однако вам нужно знать, что React на самом деле не фреймворк, а интерфейсная библиотека, хотя многие разработчики по всему миру считают его фреймворком. React позволяет создавать повторно используемые компоненты пользовательского интерфейса и может использоваться с другими библиотеками JavaScript. Его можно использовать для разработки приложений для любого типа пользовательского интерфейса, такого как мобильный, настольный или другие, и он настоятельно рекомендуется для разработки SPA (одностраничных приложений) и создания корпоративных приложений. На GitHub React - второй по популярности фреймворк и самый разветвленный по сравнению с другими фреймворками.

React использует расширение JavaScript JSX, которое упрощает объединение JavaScript и HTML. Кроме того, он следует модели MVC и предоставляет вам некоторые заметные функции, такие как односторонняя привязка данных, виртуальный DOM, обработка событий и т. Д.

  • Легче разрабатывать динамические веб-приложения
  • Многоразовые компоненты
  • Легкая отладка
  • Лучшая поддержка сообщества
  • Компании, использующие React: Facebook, WhatsApp, Instagram и т. Д.

4. Svelte

Svelte, разработанный Ричем Харрисом, представляет собой интерфейсную среду JavaScript с открытым исходным кодом, написанную на TypeScript. Svelte компилирует коды в чистый JS и предлагает собственный компилятор, который преобразует приложения в идеальный JavaScript во время сборки вместо того, чтобы делать это во время выполнения, как другие фреймворки. Как правило, он не вводит служебный код для запуска, когда приложение обновляет DOM. В результате веб-приложения, разработанные с использованием Svelte, обычно работают быстрее по сравнению с другими фреймворками.

Svelte предоставляет вам некоторые важные функции, такие как лучшая скорость и производительность, меньше необходимого кода, отсутствие виртуальной DOM и многие другие. Согласно различным отчетам об опросах, у Svelte есть все шансы и потенциал в ближайшее время взять на себя управление другими известными фреймворками, такими как React, Angular и т. Д. Без сомнения, Svelte выглядит довольно моложе, но если вы с нетерпением ждете возможности изучить фреймворк веб-разработки на 2021 год - это будет отличный выбор для вас!

  • Действительно реактивный
  • Более высокая производительность
  • Нет сложных библиотек управления
  • Читаемый и компактный синтаксис
  • Компании, использующие Svelte: Codustry, Screeb, Kontist и др.

5. Ember.js

Ember.js - еще одна полезная веб-платформа JavaScript с открытым исходным кодом, которая используется для разработки масштабируемых одностраничных веб-приложений. Изначально он назывался SproutCore 2.0 framework и был создан Иегудой Кац. Ember.js следует шаблону архитектуры MVC (модель-представление-контроллер), и хотя это веб-фреймворк, вы также можете использовать его для разработки мобильных и настольных приложений. Кроме того, он рассматривает HTML и CSS как основу своей модели разработки, а внутренняя архитектура Ember.js позволяет вам писать расширенные теги HTML.

Ember.js предоставляет вам отдельный уровень данных, шаблоны или дескрипторы, встроенную среду тестирования и множество других функций и возможностей. Он включает движок рендеринга Glimmer, который позволяет рендерить элементы DOM из шаблона. Интерфейс командной строки Ember.js позволяет выполнять тесты внутри браузера, автоматически перезагружать компоненты, быстро перестраивать и т. Д. Между тем, в последнее время Ember стал свидетелем значительного увеличения спроса и популярности среди разработчиков.

  • Высокая производительность
  • Адаптивный и гибкий
  • Доступность Ember CLI
  • Двусторонняя привязка данных
  • Компании, использующие Ember.js: Apple, Microsoft, LinkedIn, Netflix и т. Д.

6. Backbone.js

Backbone.js - это облегченная библиотека JavaScript, которая следует архитектурному шаблону MVC (модель-представление-контроллер) и часто используется для разработки одностраничных приложений. Он позволяет создавать SPA и клиентские приложения, которые работают в веб-браузерах в структурированном виде с большей гибкостью. Он предлагает огромную поддержку RESTful API и в первую очередь имеет одну основную зависимость - библиотеку Underscore. Кроме того, Backbone.js взаимодействует с помощью событий, которые означают, что приложение не будет повреждено или проблематично, а код будет простым, чистым и легким в обслуживании.

Использование Backbone.js может предоставить вам различные важные функции и возможности для разработки веб-приложений, такие как наличие более 100 расширений, выполнение сложных функций за счет написания меньшего количества кода, автоматическое обновление HTML в случае изменения модели и т. Д. Преимущество использования Backbone.js заключается в том, что он позволяет разработчикам выбирать правильные инструменты для проекта в соответствии со своими потребностями и требованиями.

  • Бесплатная библиотека с открытым исходным кодом
  • Абстрактный код и структура MV
  • Коммуникация, управляемая событиями
  • Лучшая документация
  • Компании, использующие Backbone.js: Airbnb, Drupal, Trello и др.

7. Next.js

Давайте перейдем к другому фреймворку интерфейсной разработки с открытым исходным кодом, Next.js. Next.js основан на реакции и очень популярен среди разработчиков из-за его возможности рендеринга на стороне сервера. Он позволяет разрабатывать Jamstack и серверные приложения, следуя лучшим практикам разработки. Между тем, Next.js в первую очередь поддерживает CSS и стилизованный JSX вместе с другими технологиями. Кроме того, Next.js написан на TypeScript, и в него можно динамически импортировать модули JavaScript и компоненты React.

Next.js предоставляет вам некоторые замечательные функции, такие как автоматическое разделение кода, автоматическая маршрутизация, поддержка SEO, предварительная выборка и многие другие. Кроме того, в Next.js есть функция статического экспорта, которая позволяет экспортировать полностью статический сайт из приложения. В последней версии Next.js объявлены различные новые функции и возможности, такие как поддержка перенаправления, инкрементная статическая регенерация и многие другие.

  • Рендеринг на стороне сервера
  • Поддерживает перезагрузку горячего кода
  • Обеспечивает совместимость с экосистемой
  • Динамические компоненты
  • Компании, использующие Next.js: Netflix, Github, Avocode и т. Д.

8. Метеор

Meteor, также известный как MeteorJS, - это JavaScript-фреймворк с открытым исходным кодом, используемый для создания веб-приложений и мобильных приложений. Фреймворк предоставляет комплексные решения для разработки веб-приложений. Кроме того, фреймворк имеет изоморфную экосистему разработки, которая позволяет создавать веб-приложения в реальном времени с нуля. Этот конкретный фреймворк используется в широком диапазоне областей, таких как внутренняя разработка, управление базами данных, внешний рендеринг и т. Д. Более того, его можно использовать с различными другими известными интерфейсными фреймворками, такими как Vue, Svelte, Angular, и другие. И да, Meteor позволяет использовать один и тот же код для разработки мобильных и веб-приложений.

Meteor предоставляет вам несколько важных функций, таких как реактивный шаблон, перезагрузка горячего кода, эффективная связь между интерфейсным и внутренним сервером и многое другое. Если мы посмотрим на цифры, то в настоящее время в сети работает более 25000 веб-сайтов, которые используют Meteor, и этот фреймворк становится значительно популярным среди разработчиков.

  • Экосистема изоморфного развития (IDevE)
  • Интегрированная перезагрузка Live-браузера
  • Лучшая поддержка сообщества
  • Диспетчер пользовательских пакетов
  • Компании, использующие Meteor: Deloitte, Nordstrom, Accenture и др.

9. Аурелия

Aurelia - еще одна популярная интерфейсная среда JavaScript с открытым исходным кодом, которая в основном используется для разработки веб-приложений, мобильных и настольных приложений. Фреймворк представляет собой набор многочисленных модулей JavaScript с открытым исходным кодом, написанных на ECMAScript и позволяющих разрабатывать компоненты с использованием простого, ванильного JavaScript или TypeScript. Кроме того, некоторые из этих модулей могут использоваться, в частности, в любом виде JS-проекта, и они используют меньше памяти по сравнению с некоторыми другими известными фреймворками. Более того, его можно легко интегрировать с другими сторонними библиотеками или фреймворками, такими как jQuery, Polymer, Bootstrap и т. Д.

Aurelia предлагает множество расширяющих встроенных функций, таких как сильная привязка данных, маршрутизация, прогрессивное улучшение, внедрение зависимостей и многое другое. Кроме того, он предоставляет вам интерфейс командной строки для разработки проектов и плагин для браузера для отладки. Кроме того, у Aurelia лучшая поддержка сообщества, поскольку огромное количество разработчиков и участников со всего мира активно работают.

  • Высокая производительность
  • Обширная экосистема
  • Мощное реактивное связывание
  • Отличная эффективность памяти
  • Компании, использующие Aurelia: Deloitte, Chegg, Dev и т. Д.

10. Express.js

И последнее, но не менее важное: вот и Express.js. Express.js, разработанный TJ Holowaychuk, - это внутренняя среда веб-разработки для Node.js, используемая для создания веб-приложений и API. Express в первую очередь основан на платформе Sinatra и позволяет эффективно разрабатывать веб-приложения на основе узлов. Фреймворк поддерживает архитектуру MVC (модель-представление-контроллер) и работает довольно быстро по сравнению с другими фреймворками. Он обеспечивает динамический рендеринг HTML-страниц и предоставляет вам важные функции веб-приложений, не скрывая при этом функциональные возможности Node.js.

Кроме того, он предоставляет вам компоненты маршрутизации, поддерживает промежуточное программное обеспечение, шаблоны и другие функции, которые делают разработку веб-приложений более удобной для вас. И да, фреймворк очень совместим с такими базами данных, как MongoDB, MySQL и т. Д. Express.js действительно пользуется большой популярностью среди разработчиков, в основном из-за его минималистичных функций.

  • Быстрый и неопубликованный фреймворк
  • Легкая отладка
  • Совместим с другими фреймворками
  • Лучшая поддержка сообщества
  • Компании, использующие Express.js: PayPal, Uber, IBM и т. Д.

В конце концов, вам нужно знать, что у каждого фреймворка есть свои преимущества и недостатки - следовательно, среди всех вышеупомянутых фреймворков вы можете выбрать тот, с которого начать, в соответствии с вашими требованиями и удобством!