Значение и функции административного аппарата

Опубликовано: 10 Октября, 2022

При демократии власть предоставляется людям в их стремлении к качественной жизни. При профессиональных консультациях и знании административного механизма демократические цели равенства, свободы и справедливости достижимы. Конституция Индии предусматривает хорошо структурированный административный механизм. Разветвленные под опорой исполнительного органа люди, ответственные за управление текущими делами правительства, входят в его состав. Основа этого механизма лежит в системе госслужбы нашей страны. Эти особо квалифицированные и обученные руководители вместе составляют бюрократию. Роли и обязанности этих государственных служащих упомянуты в статьях 308-311 конституции Индии.

В профессиональном плане на административный аппарат возложена обязанность поддерживать работу центрального правительства и правительства штата. Сложность правительства и его работы облегчается ролью, которую, как ожидается, будет выполнять бюрократия. Помимо политического консультирования, которое они предлагают политическим руководителям, административный механизм является квинтэссенцией непосредственно для жизни граждан. Индия приняла парламентскую форму исполнительной власти.

Политическая ответственность перед правительством

  • Ожидается, что индийские бюрократы будут выполнять двойную роль с точки зрения подотчетности как парламенту, так и гражданам. Государственные служащие обязаны следить за тем, чтобы деятельность правительства основывалась на принципе демократии и прозрачности.
  • Правительство Индии разъяснило роль « подотчетности » государственных служащих. Правительство является основным объектом в определении общественных интересов. Государственные служащие являются движущей силой эффективного осуществления административных мер.
  • Ожидается, что эти государственные служащие будут нейтральны в своей работе. Таким образом, они должны ограничить себя от предвзятого отношения к правящей партии или оппозиции. Они помогают правительству и власть имущих формулировать и осуществлять политику и программы. Помощь зависит от определенных для них конституционно-правовых основ.
  • Для успешной демократии должны быть предусмотрены меры по предотвращению и дальнейшему ограничению любого политического влияния на бюрократов.

Защита общественных интересов

  • В таких больших странах, как Индия, существуют серьезные опасения и политические опасения по поводу прозрачности и честного осуществления политики. Государственные служащие играют важную роль в создании благоприятной для граждан среды.
  • Государственные служащие чутко реагируют на чаяния граждан. Демонстрируя свой профессионализм, они обеспечивают надлежащую синхронизацию принципа равенства в обществе. Ожидается, что они будут реагировать и удовлетворять потребности более слабых слоев.
  • Трехуровневая система управления позволяет государственным служащим контролировать эффективное выполнение задач по развитию даже в самых отдаленных районах. С другой стороны, децентрализованная администрация индийского правительства облегчила им управление делами, связанными с правопорядком.

Реализация планов развития

  • Через административный аппарат устанавливается контакт и взаимосвязанная сеть между обществом и государством. Этот административный механизм является ключевым инструментом. Это помогает в подготовке предложений по политике, определении, а также изменении предложений и различных подходов к реализации.
  • Как организация, связанная ценностями честности, искренности и строгости правил и норм, политического нейтралитета или беспристрастности и бдительности, бюрократы обеспечивают плавный процесс развития.
  • У централизованной администрации нет ни средств, ни воли для решения вопросов граждан, имеющих личную значимость. Это та часть, где роль бюрократии расширена. Он предоставляет немедленную возможность для граждан и устраняет их личные недовольства.
  • Бюрократы несут ответственность за претворение в жизнь дорожных карт развития в регионе, в котором они работают. Они играют роль специалистов по развитию, особенно в сельских районах, где они вносят свой ценный вклад в модернизацию района.

Административный аппарат и права граждан

  • Административная машина гарантирует, что все граждане хорошо оснащены, защищены и здоровы, чтобы обеспечить им качественную жизнь. Ожидается, что бюрократы будут очень чутко реагировать на основные потребности граждан, включая здравоохранение и образование.
  • Неотъемлемой частью со стороны государственных служащих является создание атмосферы благого управления. Ожидается, что они предложат и осуществят правовые и институциональные реформы для того же. Также важно отметить, что хорошее управление характеризуется степенью участия граждан, уровнем прозрачности и преобладанием защиты прав человека.
  • Административный аппарат отвечает за справедливое и эффективное предоставление услуг населению.
  • Элементарной функцией государства всегда было поддержание внутреннего порядка, содействие единству и обеспечение справедливости. Административный механизм является жизненно важным условием для продвижения ценностей социальной справедливости, равенства и свободы.

Демократические гарантии бюрократии

  • Индия, известная как демократическое государство, часто оказывается в затруднительном положении, когда дело касается обеспечения равенства и единства в обществе, разделенном на касты. В то же время национальная безопасность и территориальная целостность земли всегда имели ключевое значение для правительства с момента обретения независимости.
  • Административный аппарат обязан поощрять и создавать условия терпимости и сотрудничества в пределах национальных границ. Они несут ответственность за то, чтобы сосредоточиться на более слабых слоях населения и способствовать гармонии в обществе, предоставляя такие объекты, как физическая и медицинская инфраструктура.
  • Бюрократы и государственные служащие обязаны сообщать о коррупционных злоупотреблениях или любых незаконных действиях, совершенных теми, кто находится у власти. Это улучшает моральный дух людей в условиях демократии и предотвращает неэтичность административной системы.

Необходимость способствовать благому управлению, достижению многочисленных целей устойчивого политического и экономического развития и обеспечению стабильной и качественной жизни граждан обосновывает важность административного механизма. Некоторые реформы, такие как продвижение по службе на основе заслуг и стимулирование бюрократов, могут повысить эффективность государственной политики и других инициатив. Это, в свою очередь, помогло бы завоевать доверие граждан и создать основу для эффективной демократии. В задаче экономического развития с социальной справедливостью знания и навыки того, что представляет собой административный механизм, бесценны. Их роль в реагировании на кризисы и события, такие как стихийные бедствия или финансовые кризисы, значительна. Конституция сделала оговорки для более слабых групп, таких как SC, ST, OBC, а также женщин в государственной бюрократии в соответствии со статьей 16 (4). В целом, костяк исполнительной власти имеет решающее значение для функционирования демократии.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ