Введение в RSS (сайт с расширенными сводками)

Опубликовано: 9 Июля, 2021

В последнее время было высказано беспрецедентное предостережение относительно конфиденциальности данных. Из-за пресловутых утечек и случаев фишинга и спама повсюду, никто не хочет без ограничений выкладывать свою личную информацию, опасаясь стать следующей неудачной целью. Из-за этого оставаться в курсе избранного контента на огромных просторах всемирной паутины становится непростой задачей. Похоже, существует компромисс между контролем пользователя и беспрепятственным доступом. Чтобы получить доступ к предпочтительному блогу, в котором регулярно публикуются сообщения о популярных туристических направлениях или, скажем, о последних технических тенденциях, часто просят предоставить личную информацию на табличке в обмен на элементарную услугу подписки. Одна альтернатива обновлению богатого контента - через социальные сети, но, опять же, это тоже не защищает конфиденциальность.

Кажется, пора хвататься за руль.

Что такое RSS?

RSS расшифровывается как Rich Site Summary или Really Simple Syndication. Синдикация - это процесс, при котором содержимое одного веб-сайта становится доступным для другого веб-сайта. Это позволяет веб-сайтам обмениваться новым добавленным контентом, основными заголовками и даже сводками. Обмен контентом обычно происходит между конкретным веб-сайтом и веб-сайтом агрегатора. Эта коммуникация происходит в форме базового XML, который читается как человеком, так и машиной.

Чтобы настроить RSS для веб-сайта, необходимо создать файл XML, известный как документ RSS или RSS-канал.
Ниже представлен образец RSS-документа.




<?xml version="1.0" encoding="UTF-8" ?>
<rss version="2.0">
  
<channel>
  <title>RSS title</title>
  <description>My Blog</description>
  <item>
    <title>My First Feed</title>
    <description>My new article</description>
  </item>
  <item>
    <title>My Second Feed</title>
    <description>Another new article</description>
  </item>
  </channel>
  
</rss>

Расшифровка кода:

  1. Сначала идет XML-тег, его версия и схема кодирования.
  2. Следующая строка отмечает начало тега RSS с его используемой версией. .
  3. Следующие несколько строк показывают тег канала, который отмечает начало RSS-канала. Он содержит название канала, гиперссылку на него и описание канала. .
  4. В теге канала определены один или несколько элементов, которые по сути являются контентом или историей, каждый со своим собственным заголовком, ссылкой и описанием. Канал может содержать данные в любой форме - изображения, гифки, аудио и т. Д. Каждый имеет свой уникальный тег XML.

Когда XML готов и проверен, он загружается на сервер. Это позволяет зарегистрированному агрегатору получать доступ к RSS-документу. XML должен постоянно обновляться новым содержанием. Эта задача выполняется и управляется разработчиками и владельцами веб-сайтов. Также существуют сторонние автоматизированные поставщики RSS, такие как Bloggers и WordPress, предлагающие встроенные автоматизированные службы RSS.

На стороне агрегатора обновленный RSS-документ перехватывается «RSS Reader». Программа чтения RSS регулярно проверяет зарегистрированные RSS-каналы на наличие свежего содержания. Этот ридер представлен в виде пользовательского интерфейса и может быть встроен в веб-сайт или установлен на устройстве, чтобы сделать его доступным для клиентов. Существует несколько широко доступных программ чтения RSS-каналов, таких как QuiteRSS и FeedReader. Клиент может легко указать URL-адреса каналов, которые читатель должен искать. При необходимости клиент может так же легко отказаться от доставки контента.

Преимущества RSS:

  • RSS формирует туннельную службу подписки, которой управляет исключительно клиент.
  • Он устраняет необходимость раскрытия личной информации нескольким веб-сайтам, но предоставляет контролируемый, автоматизированный и регулярный контент без какого-либо дополнительного багажа.
  • Может использоваться для увеличения посещаемости сайта.

RSS - не такое модное слово, как блокчейн, просто потому, что он существует с начала 2000-х годов. Однако с годами его использование изменилось, и теперь его недооцененная ценность может вступить в игру, чтобы помочь нам справиться с нашей утраченной властью над Интернетом.