Виртуальная частная сеть (VPN) | Введение

Опубликовано: 14 Июля, 2021

VPN означает виртуальную частную сеть. Виртуальная частная сеть (VPN) - это технология, которая создает безопасное и зашифрованное соединение через менее защищенную сеть, такую как Интернет. Виртуальная частная сеть - это способ расширения частной сети с помощью общедоступной сети, такой как Интернет. Название только предполагает, что это виртуальная «частная сеть», т.е. пользователь может быть частью локальной сети, находящейся в удаленном месте. Он использует протоколы туннелирования для установления безопасного соединения.

Давайте разберемся с VPN на примере:

Представьте себе ситуацию, когда корпоративный офис банка находится в Вашингтоне, США. У этого офиса есть локальная сеть, состоящая, скажем, из 100 компьютеров. Предположим, что другие отделения банка находятся в Мумбаи, Индия, и Токио, Япония. Традиционный метод установления безопасного соединения между головным офисом и филиалом заключался в использовании выделенной линии между филиалами и головным офисом, что было очень дорогостоящим и хлопотным делом. VPN позволил нам эффективно решить эту проблему.

Ситуация описана ниже:

  • Все 100 сотен компьютеров корпоративного офиса в Вашингтоне подключены к VPN-серверу (который представляет собой хорошо настроенный сервер, содержащий общедоступный IP-адрес и коммутатор для подключения всех компьютеров, присутствующих в локальной сети, то есть в головном офисе в США).
  • Человек, сидящий в офисе в Мумбаи, подключается к VPN-серверу с помощью окна удаленного доступа, и VPN-сервер возвращает IP-адрес, который принадлежит к серии IP-адресов, принадлежащих локальной сети корпоративного офиса.
  • Таким образом, человек из филиала в Мумбаи становится местным жителем головного офиса, и информация может безопасно передаваться через общедоступный Интернет.
  • Итак, это интуитивно понятный способ расширения локальной сети даже за географические границы страны.

Клиент Наследование IP-адреса другой страны

источник изображения

VPN широко используется во всем мире

Я объясню вам на примере, который я регулярно использую в своем смартфоне. Spotify - шведское музыкальное приложение, которое не активно в Индии. Но я полностью использую его, сидя в Индии. так как ?? VPN можно использовать для маскировки нашего географического местоположения. Позвольте мне объяснить вам шаг за шагом.

  • Мой IP-адрес - 101.22.23.3, он принадлежит Индии. Вот почему мое устройство не может получить доступ к музыкальному приложению Spotify.
  • Но волшебство начинается, когда я использовал приложение Psiphon, которое является приложением для Android и используется для изменения IP-адреса моего устройства на IP-адрес места, которое я хочу (скажем, США, где Spotify работает без проблем).
  • Изменение IP-адреса осуществляется с помощью технологии VPN. В основном происходит то, что ваше устройство подключается к VPN-серверу соответствующей страны, которую вы ввели в текстовое поле своего местоположения приложения psiphon, и теперь вы унаследуете новый IP-адрес от этого сервера.


источник изображения

Теперь я набрал «какой у меня IP-адрес»? Удивительно, но мой IP-адрес изменился на 45.79.66.125, который принадлежит США. И поскольку Spotify хорошо работает в США, я могу использовать его сейчас, находясь в Индии (практически в США). Разве это не хорошо? очевидно, это очень полезно.

IP-адрес изменен на IP-адрес, принадлежащий США

Источник изображения: - https://www.iplocation.net/

Это не единственная причина, по которой я должен выбрать VPN. Он также предоставляет некоторые удивительные функции, которые перечислены ниже:

  1. VPN также обеспечивает безопасность, предоставляя зашифрованный туннель между клиентом и сервером vpn.
  2. VPN используется для обхода многих заблокированных сайтов.
  3. VPN упрощает анонимный просмотр, скрывая ваш IP-адрес.
  4. Также наиболее подходящая поисковая оптимизация (SEO) выполняется путем анализа данных от провайдеров VPN, которые предоставляют статистику просмотра определенного продукта по странам. Этот метод SEO широко используется многими менеджерами по интернет-маркетингу для разработки новых стратегий.

VPN и его законность

Использование VPN является законным в большинстве стран. Законность использования службы VPN зависит также от страны и ее геополитических отношений с другой страной. Надежный и безопасный VPN всегда является законным, если вы не собираетесь использовать его для каких-либо незаконных действий, таких как совершение мошенничества в Интернете, кибер-кража или, в некоторых странах, для загрузки защищенного авторским правом контента.

Согласно отчету Bloomberg, Китай решил заблокировать все VPN (виртуальные частные сети) к следующему году. Многие китайские интернет-пользователи используют VPN для частного доступа к веб-сайтам, которые заблокированы китайским «великим брандмауэром». Это делается для того, чтобы избежать утечки информации в конкурирующие страны и для усиления информационной безопасности.

источник изображения

Эта статья предоставлена Шивамом Шуклой . Если вам нравится GeeksforGeeks, и вы хотели бы внести свой вклад, вы также можете написать статью с помощью provide.geeksforgeeks.org или отправить ее по электронной почте на deposit@geeksforgeeks.org. Посмотрите, как ваша статья появляется на главной странице GeeksforGeeks, и помогите другим гикам.

Пожалуйста, напишите комментарии, если вы обнаружите что-то неправильное, или вы хотите поделиться дополнительной информацией по теме, обсужденной выше.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ