Учредительное собрание Индии: особенности и его комитеты

Опубликовано: 10 Октября, 2022

Учредительное собрание Индии было органом, собранным с единственной целью разработки и формулирования Конституции Индии . Орган был суверенным органом, частично избираемым и частично назначаемым, и его усилия проложили путь к независимой Индии.
М. Н. Рой был пионером идеи Учредительного собрания . Его идея была реализована в 1935 году Индийским национальным конгрессом, где они официально объявили о формировании Учредительного собрания для разработки Конституции Индии. Британское правительство приняло требование о формировании Учредительного собрания в своем августовском предложении 1940 года. Идея Учредительного собрания была окончательно утверждена положениями Плана миссии Кабинета министров.

Особенности Учредительного собрания:

А. Состав Совета:

  • Общая численность Учредительного собрания составляла 389 человек, из которых 296 мест были от Британской Индии и 93 места от княжеских штатов.
  • Из этих 296 мест, выделенных Британской Индии, 292 места были заполнены от 11 провинций губернаторов и четыре от провинций главных комиссаров.
  • Распределение мест в Учредительном собрании производилось исходя из доли населения . Места были распределены между тремя основными общинами: мусульманами, сикхами и населением в целом.
  • Каждая община избирала своего представителя методом пропорционального представительства одним передаваемым голосом, а представители княжеств назначались главой государства.
  • Перед разделом Индии, когда ассамблея собралась 31 октября 1947 года, количество членов ассамблеи сократилось до 299 , из них только 284 члена присутствовали 26 ноября 1949 года, чтобы поставить свои подписи для ратификации Конституции Индии.

B. Работа сборки:

  • Учредительное собрание впервые собралось 9 декабря 1946 года . Однако это собрание было бойкотировано Мусульманской лигой, чтобы заявить о своих требованиях к Пакистану, в результате на первом собрании собрания присутствовало 211 членов.
  • Доктор Саччидананда Синха , старший член собрания, был назначен временным президентом.
  • Позже собрание избрало своего президента и вице-президента, д-р Б. Р. Амбедкар был избран президентом, а Х. К. Мукерджи и В. Т. Кришнамачари были двумя вице-президентами.
  • Конституционным советником был назначен Б. Н. Рао.
  • После применения плана Маунтбэттена в заседаниях совета участвовали члены Мусульманской лиги, входившие в состав индийской территории. Члены княжеств, которые первоначально уклонялись от заседаний Собора, участвовали позже.
  • Проект Конституции, включающий все предложения и статьи, был опубликован Ассамблеей в феврале 1948 г. под руководством доктора Б. Р. Амбедкара.
  • Собрание снова собралось в ноябре 1948 года для рассмотрения каждого пункта проекта конституции. Второе чтение проекта Конституции было завершено к 17 октября 1949 г., а третье чтение было завершено к 14 ноября 1949 г. 26 ноября Конституция Индии была подписана членами собрания.
  • Ассамблея провела свою последнюю сессию 24 января 1950 года.
  • Положения, касающиеся гражданства, выборов, провинциального парламента, а также временного и переходного временного режима, были введены в действие немедленно с 26 ноября 1949 г., а остальные положения Конституции вступили в силу 26 января 1950 г.
  • Всего Учредительное собрание провело 11 сессий за 2 года 11 месяцев и 18 дней.

C. Объективное разрешение:

Объективная резолюция заложила философскую основу и руководящие принципы построения Конституции . Он был инициирован Джавахарлалом Неру 13 декабря 1946 года . Он лег в основу Преамбулы Конституции Индии. Руководящими принципами, изложенными в Постановлении, являются:

  • Он был направлен на укрепление экономической и политической безопасности в Индии посредством писаной конституции и провозглашения Индии Суверенной Демократической Республикой.
  • Это способствовало формированию федерального правительства со справедливым распределением полномочий между центром и штатами.
  • Он стремится обеспечить равенство, справедливость и свободу мысли, выражения мнений, убеждений, веры, объединений и действий для каждого гражданина страны.
  • Он был направлен на обеспечение необходимой защиты меньшинства и отсталой части общества.
  • Он стремится обеспечить целостность территории Индийской республики и следовать законам любой цивилизованной нации, чтобы обеспечить права на землю, море и воздух.
  • Наконец, чтобы занять почетное место в мире и играть эффективную роль в обеспечении мира во всем мире и благосостояния человечества.

Различные типы комитетов Учредительного собрания:

В Учредительном собрании было несколько основных комитетов и несколько второстепенных комитетов для решения различных вопросов.

A. Некоторые из основных комитетов Учредительного собрания:

1. Редакционный комитет : Это был самый важный комитет Учредительного собрания.

  • Комитет был сформирован в августе 1947 года, и его основная обязанность заключалась в разработке конституции.
  • Доктор Б. Р. Амбедкар возглавлял Редакционный комитет , в состав которого входили еще 7 членов этого комитета; К. М. Мунши, Гопаласвами Айянгар, Аллади Кришнасвами Айяр, Сайед Мохаммад Садулла, Н. Мадхава Рау (он заменил Б. Л. Миттера) и Т. Т. Рамакришна Чари (заменил Д. П. Хайтана)
  • Комитет опубликовал первый, второй и окончательный проект Конституции, и, наконец, после последующих чтений комитет «принял, ввел в действие и передал себе Конституцию 26 ноября 1949 года».
  • Конституция вступила в силу 26 января 1950 года, этот день ежегодно отмечается как День Республики. Этот день был выбран в ознаменование дани уважения Пурне Сварадж, которое было провозглашено 26 января 1930 года.

2. Энергетический комитет Союза . Этот комитет возглавлял и контролировал Джавахарлал Неру.
3. Комитет по конституции Союза : Председателем комитета является Джавахарлал Неру.
4. Государственный комитет : этот комитет также возглавлял пандит Джавахарлал Неру.
5. Провинциальный конституционный комитет : этот комитет возглавлял Сардар Валлабхбхай Патель.
6. Консультативный комитет : его также возглавлял Сардар Валлабхбхай Патель .

  • Дж. Б. Крипалини возглавил подкомитет по основным правам .
  • Подкомитет по делам меньшинств : его возглавлял Х.К. Мукерджи.
  • Подкомитет по северо-восточным пограничным районам и исключенным и частично исключенным районам Ассама : его возглавлял А. В. Таккар.
  • Подкомитет по исключенным и частично исключенным территориям : его также возглавлял А. В. Таккар.

7. Комитет по правилам и процедурам : его возглавлял доктор Раджендра Прасад.
8. Руководящий комитет : Председателем этого комитета был д- р Раджендра Прасад .

B. Некоторые из второстепенных комитетов Учредительного собрания :

  1. Комитет по финансам и кадрам возглавлял д-р Раджендра Прасад.
  2. Аллади Кришнасвами Айяр руководил мандатной комиссией .
  3. Паттабхи Ситарамайя возглавлял комитет дома.
  4. Комитет по порядку работы возглавил доктор К.М. Мунши.
  5. Доктор Раджендра Прасад был председателем Специального комитета по национальному флагу.
  6. Г.В. Малванкар был председателем Комитета по функциям Учредительного собрания.
  7. С. Варадачари возглавлял Временный комитет Верховного суда.
  8. Комитет главных уполномоченных провинций возглавлял Паттабхи Ситарамайя.
  9. Налини Ранджан Саркар руководила Экспертным комитетом по финансовому обеспечению Союза.
  10. Комиссию по лингвистическим провинциям возглавил С.К. Дхар.
  11. Специальный комитет , назначенный для рассмотрения проекта конституции , возглавлял Джавахарлал Неру.
  12. Уша Нат Сен возглавила комитет пресс-галереи .
  13. С. Варадачари возглавил специальный комитет по вопросам гражданства.

Учредительное собрание проложило путь к независимой и суверенной Индии. Они разработали закон страны — Конституцию Индии и проложили путь к успешной и демократической Индии. Он вселил надежду и веру в индийское управление и стал маяком для независимой Индии.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ