Топ-5 фреймворков Golang в 2021 году

Опубликовано: 3 Июня, 2021

Golang (или Go) - это компилируемый язык программирования с открытым исходным кодом, который используется для создания простого, систематического и безопасного программного обеспечения. Он был разработан Google в 2007 году и был легко принят разработчиками во всем мире благодаря своим функциям, таким как безопасность памяти, структурная типизация, сборка мусора и сходство с языком C.

Веб-фреймворки Golang используются для непосредственного написания интерфейсов прикладного программирования (API) и веб-сервисов. При создании небольших приложений фреймворки не нужны, но необходимы в программном обеспечении производственного уровня. Даже зная функции и знания, на отладку программы производственного уровня уходит огромное количество времени. По этой причине часто используются фреймворки. Фреймворки предоставляют дополнительные функции и услуги, которые могут использоваться другими разработчиками, которые хотят добавить аналогичные функции в свое программное обеспечение, а не писать полноценное программное обеспечение самостоятельно.

Топ-5 веб-фреймворков в Golang по популярности (согласно звездам на GitHub) перечислены следующим образом:

Имя

Звезды

Вилки

Открытые вопросы

Джин

40,2 км

Бег 4,6 км

238

Beego



24,5 км

Бег 4,9 км

746

эхо

17,7 км

Бег 1,6 км

37

Комплект

17,5 км

1,8 км

59

fasthttp

13 тыс.

Бег 1,1 км

34

Давайте подробно рассмотрим эти фреймворки и сравним их по функциональности и простоте использования:

1. джин

Фреймворк джина возглавляет список с точки зрения популярности благодаря своей минималистичной структуре и производительности. Он в основном используется для создания REST API для серверной части, если программист хочет разработать одностраничное приложение с использованием внешней среды. Эта структура использует HTTP-маршрутизаторы для обработки трафика Golang и идеально подходит для новичков вместе с богатой документацией, представленной на GitHub. Он поддерживает наиболее важные библиотеки и функции, что делает его наиболее подходящей средой Golang для разработки высокопроизводительных REST API.

API этого веб-фреймворка будет похож на API мартини, но почти в 40 раз быстрее его! Огромное сообщество пользователей джина создало обширное, хорошо протестированное промежуточное программное обеспечение, которое делает работу с джином намного проще и надежнее.

Самый большой недостаток: хотя он подходит для небольших приложений, он не подходит для разработки больших серверных приложений или сложных функций сервера корпоративного уровня.

2. beego

Фреймворк beego используется для быстрой разработки REST API, веб-приложений и серверных служб в Golang. Его часто рассматривают аналогично веб-фреймворку Django в Python и содержат определенные функции Golang, такие как интерфейсы и встраивание структур. Не требует сторонних установок. Это полноценный фреймворк Model-View-Controller (MVC) со своими собственными библиотеками и встроенным инструментом, который помогает находить изменения кода, известный как Bee Tool .

Кроме того, он разделен на восемь модулей, которые можно игнорировать или использовать по мере необходимости. Он объединяет карту объектных отношений (ORM), которая помогает организовать базу данных приложения вместе с инструментами обработки сеансов и системами регистрации. Не только это, но также включает обработчик кеша и библиотеки для работы с элементами HTTP. Еще одна замечательная особенность заключается в том, что он хорошо работает с инструментами командной строки, аналогично тому, как Django использует командную строку.

Единственный недостаток beego в том, что из-за его высокой функциональности и обширных возможностей он не очень подходит для новичков.

3. эхо

Фреймворк echo - это еще один высокопроизводительный, расширяемый и минималистичный веб-фреймворк в Golang. Он имеет оптимизированный HTTP-маршрутизатор с нулевым распределением динамической памяти, который разумно определяет приоритеты маршрутов. Он используется для создания надежных и масштабируемых API-интерфейсов REST, которые можно легко объединить в группы. Он автоматически устанавливает сертификаты TLS от Let's Encrypt и обеспечивает поддержку HTTP / 2, что повышает скорость и улучшает взаимодействие с пользователем. Он также содержит множество встроенных промежуточных программ для использования, и разработчики могут даже определять свои собственные, которые могут быть установлены на уровне корня, группы или маршрута.

Он поддерживает привязку данных для полезной нагрузки HTTP-запроса, включая JSON, XML или данные формы. Для рендеринга данных он содержит API для отправки различных HTTP-ответов, включая JSON, XML, HTML, файл и вложения. Шаблоны можно отображать с использованием любого механизма шаблонов и настраивать централизованную обработку ошибок HTTP.

Минус использования фреймворка echo заключается в том, что он поддерживается только одним разработчиком, а код обновляется нечасто.

4. комплект

Фреймворк набора - это набор инструментов программирования для создания устойчивых, надежных и обслуживаемых микросервисов на Golang. Это набор пакетов и передовых практик, которые обеспечивают комплексный, надежный и надежный способ создания микросервисов для организаций любого размера. Go - отличный язык общего назначения, но микросервисы требуют определенной специализированной поддержки.

Таким образом, структура комплекта обеспечивает безопасность удаленного вызова процедур (RPC), возможность наблюдения за системой и интеграцию с инфраструктурой. Он состоит из нескольких связанных пакетов, которые вместе образуют самоуверенную структуру для построения больших сервис-ориентированных архитектур (SOA) и делают Golang первоклассным языком для написания микросервисов в любой организации. Он был разработан для обеспечения взаимодействия, и разработчики могут свободно выбирать базы данных, компоненты, платформу и архитектуру, которые лучше всего подходят для них.

Недостатком использования go-kit является то, что из-за интенсивного использования интерфейсов накладные расходы на добавление API в службу очень высоки.

5. fasthttp

Фреймворк fasthttp предоставляет быстрый HTTP-сервер и клиентский API, который был создан как альтернатива net / http из-за его ограничений на возможности оптимизации. Он оптимизирован по скорости и может легко обрабатывать более 100 тыс. Запросов в секунду и более 1 млн одновременных поддерживающих соединений на современном оборудовании. Он также оптимизирован для низкого использования памяти и обеспечивает простую поддержку обновления соединения через RequestCtx.Hijack .

Fasthttp API разработан с возможностью расширения существующих клиентских и серверных реализаций или для написания пользовательских клиентских и серверных реализаций с нуля. Обработчику запросов предоставляется много дополнительной полезной информации, такой как адрес сервера и клиента, журнал каждого запроса, уникальный идентификатор запроса и т. Д.

Поскольку net / http имеет более широкую аудиторию, он более надежен и протестирован. Кроме того, поскольку net / http и fasthttp несовместимы, разработчикам часто бывает трудно перейти с net / http на fasthttp.

Это 5 самых популярных веб-фреймворков Golang в 2020 году, составленные на основе популярности на GitHub. У каждой из перечисленных здесь фреймворков есть свой набор функций для экспериментов, и перед внедрением любой из этих фреймворков убедитесь, что вы четко понимаете требования к ним. Не только этим, Golang также предлагает множество других фреймворков, таких как Buffalo, Martini, Goji, net / http, Revel и т. Д., И вы можете свободно их проверить.