Сотрудничество, конкуренция и конфронтация сформировали характер федерации в Индии

Опубликовано: 10 Октября, 2022

Федеральное правительство — это система правления, в которой существует разделение власти между союзным правительством в центре и местными региональными органами власти, действующими при нем . Соединенные Штаты Америки являются примером совершенной федерации с равным разделением полномочий между центром и государством.

Индийская федерация, с другой стороны, уникальна в своем режиме работы. Она во многом схожа с канадской федеративной структурой . Статья 1 нашей конституции гласит, что «Индия, то есть Бхарат, должна быть Союзом штатов». Д-р Б. Р. Амбедкар, председатель Редакционного комитета, заявил, что, хотя Конституция Индии является федеративной по структуре, слово « союз » используется для обозначения того, что федерализм в Индии не является результатом соглашения между единицами и составными единицами в Индийская Федерация не имеет права выйти из него. По его мнению, такое устройство делало федерацию постоянным и нерушимым союзом. Конституционная система Индии является федеративной по структуре с ярко выраженными унитарными чертами.

Индийская федерация претерпела значительные изменения с момента своего создания. В наше время индийская федерация продемонстрировала тенденции к сотрудничеству, конкуренции и конфронтации, которые сильно изменили природу индийской федерации.

Кооперативный федерализм : это относится к горизонтальным отношениям между штатами и центром . Государства сотрудничают друг с другом и центром для достижения целей роста, развития государств и нации. Концепция кооперативного федерализма излагает точку зрения, согласно которой правительства штатов и национальные правительства являются партнерами в осуществлении государственной власти. Усилия индийского правительства по созданию кооперативного федерализма со штатами можно увидеть в недавних предпринятых шагах.

  • Недавняя разработка по введению налога на товары и услуги (GST) , который является крупнейшей налоговой реформой, является результатом тандема между штатами, совет GST также дает штатам право вносить свой вклад в национальную фискальную политику, тем самым работая рука об руку. рука с центром в достижении цели «одна страна — одна налоговая система».
  • Министерство финансов также представило модель инвестиционного соглашения между центром и штатами в союзном бюджете на 2016–2017 годы , которое должно было быть подписано между центром и штатами; государства, подписавшие договор, получат выгоду от привлекательных иностранных инвестиций, что повысит их шансы на развитие.
  • 14-я Финансовая комиссия также увеличила долю штата в чистых поступлениях от налоговых поступлений Союза до 42% с прежних 32% . Это был самый большой за всю историю рост доли делегирования полномочий между центром и штатами.
  • Одной из наиболее важных директив NITI AAYOG также является работа над развитием кооперативного федерализма в Индии.

Кооперативный федерализм уполномочил штаты, предоставив им больше власти и автономии, чтобы работать и сосредоточиться на своем развитии в сотрудничестве с центром.

Конкурентный федерализм : в конкурентном федерализме центральное правительство и правительства штатов имеют вертикальные отношения друг с другом, в то время как правительства штатов имеют между собой горизонтальные отношения . Государства конкурируют друг с другом за привлечение средств и инвестиций для развития.

  • Индекс ЦУР Индии , разработанный NITI Aayog, является основным инструментом для мониторинга прогресса ЦУР в стране, а также для стимулирования конкуренции между штатами и союзными территориями.
  • Рейтинг легкости ведения бизнеса также поощряет конкуренцию между штатами за получение средств от центрального правительства.
  • NITI Aayog также начал ранжирование 115 районов для Программы желательных районов (ADP) , тем самым усилив конкуренцию между штатами за финансирование и выполнив более масштабную цель развития наиболее слаборазвитых районов Индии.
  • Рейтинг Swachh Bharat, «Яркий Гуджарат», «Возрождающийся Раджастан» — вот некоторые из других схем, запущенных правительством Индии для поощрения конкурентного федерализма.

Соревновательный федерализм способствует духу соперничества между штатами, при котором штаты соревнуются друг с другом и направляют свою энергию на деятельность по развитию в соответствующих штатах.

Конфронтационный федерализм : это результат посягательства центрального правительства на полномочия правительства штата.

  • Правительство Союза также нарушает полномочия правительства штата, издавая законы по вопросам, упомянутым в списке штата , например, три закона о сельском хозяйстве, принятые правительством Союза, что привело к общенациональным протестам.
  • Губернаторы действуют как агент центра в штатах , они резервируют законопроекты для рассмотрения президентом, тем самым вмешиваясь в управление штатом всякий раз, когда взгляды штата противоречат взглядам центра.
  • Односторонняя отмена статьи 370 , что лишило Джамму и Кашмир особого статуса.

Конфронтационный федерализм является очевидным инструментом в руках центра, с помощью которого он осуществляет эффективный контроль над управлением государством и усиливает свою политику в отношении государства всякий раз, когда государство действует вопреки взглядам государства.

Индийская федерация представляет собой уникальное объединение штатов; его эволюция на протяжении многих лет выявила «квазифедеральный» характер индийской федерации. В 2017 году NITI Aayog сделала акцент на конкурентном, кооперативном федерализме; они считали, что это переопределит отношения между центром и государством. Кооперативный и конкурентный федерализм не исключают друг друга, их основным мотивом является развитие нации . С другой стороны, конфронтационный федерализм продолжает навязывать унитарный уклон в работе федерации . В то время как кооперативный и конкурентный федерализм продолжает укреплять индийские штаты и внедрять в них тенденции развития, конфронтационный федерализм, с другой стороны, нарушает автономию штатов, тем самым сдерживая их арбитраж. Все три вместе уравновешивают работу федерации и помогают индийской федерации лучше адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим и политическим условиям.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ