Состояние программной инженерии - прошлое, настоящее и будущее!

Опубликовано: 18 Июня, 2021

Программная инженерия в современном мире - это работа мечты. Пакеты с высокими зарплатами, большой спрос и меньшее количество квалифицированных кадров, удобные часы работы и бесконечное количество ресурсов - это своего рода весь пакет. Он отмечает все флажки для карьеры мечты, но когда-нибудь задумывался, как и почему существует такой большой спрос? (если вы думаете, что это произошло только из-за Интернета и развития технологий… ну, это лишь очень небольшая часть) Читайте дальше, и вы все узнаете.

Немного истории

Прежде чем мы начнем с того, почему программное обеспечение является наиболее прибыльным вариантом карьеры сегодня, мы должны немного узнать историю инженерной мысли в целом. Мы не будем долго возвращаться назад и утомлять вас всеми древними вещами… только самыми основами, чтобы вы знали, как все началось. Итак, в основном после появления первого двигателя (паровой двигатель Джеймса Ватта: 1763 г.) началась промышленная революция. Это был период радикальных перемен, когда все ремесла и сельское хозяйство адаптировали фабричные системы. Это было связано с крупномасштабным механизированным производством. Работа рабочих и ручных художников перешла на станки. Это было тогда, когда в инженерной сфере были огромные потребности. По сути, это было началом инженерной мысли (того, что сейчас известно как машиностроение). Сфера инженерии росла, пока европейские страны аннексировали мир. Затем, примерно в середине 1800-х годов, отрасль разделилась на три области: механическое, гражданское и электрическое. Пропустив сотню лет, эти области пережили огромный подъем во время мировых войн, когда новые технологии в оружии, транспорте и броне были необходимостью.

Возвращаясь к индийскому контексту. Сферы машиностроения, строительства и электротехники были самыми горячими областями после обретения независимости, и в стране наблюдался стабильный рост в этих областях с появлением престижных институтов и ростом отраслей. После того, как спрос был удовлетворен, страна начала генерировать избыток инженеров-механиков и электриков. После обретения независимости, поскольку большинство фабрик остались в Индии после раздела, примерно в 1960 году в Индии наблюдался рост потребности в текстильных инженерах. Это было тогда, когда область дальнейшего развала и вылилась в новое направление, известное как текстильное машиностроение. Текстильное машиностроение также некоторое время росло, после чего предложение удовлетворялось, а в конечном итоге превысило спрос. То же самое и с производством, промышленностью и приборостроением.

Неизбежно, что каждая инженерная область начиналась с большого спроса, который удовлетворял и в конечном итоге превышал предложение. Мы также можем обвинить автоматизацию в этой тенденции. Большая часть полей была быстро автоматизирована. Эта тенденция наблюдалась практически во всех направлениях инженерии.

Индустрия высоких технологий росла параллельно всем этим отраслям, и в ней участвовали технологические гиганты, такие как IBM, Motorola, Apple и Microsoft. Но затем пришла следующая часть.

После роста Интернета, сотовых устройств и персональных компьютеров в 1990-х годах в США произошел огромный бум ИТ-индустрии. Это было известно как бум доткомов. Это был период роста ИТ-индустрии, которого раньше не было в других отраслях. Были стартапы за стартапами, и каждый пытался стать следующим гигантом.

В этот период стоимость компании резко выросла, и потеря денег была своего рода неотъемлемым правом каждой компании. Все это развалилось очень быстро, поскольку компании жалко обанкротились, показав нулевую прибыль, но все же сумели получить инвестиции. Перенесемся в 2000 год, и весь сценарий изменился за год, известный как пузырь доткомов. Мыльный пузырь лопнул, и вся гора роста, денег и инвестиций обрушилась на тех же людей, которые его начали. Это был период, когда все компании закрылись, и рынок получил огромный удар и сжался до размеров арахиса. Люди начали делать разумные инвестиции и перестали видеть восторженные мечты о неудачных бизнес-моделях. Это имело глобальное влияние, и после этого…. Что ж, мы живем этой частью.

Настоящее и будущее

Как мы знаем, сегодня индустрия программного обеспечения - самая динамичная отрасль. Учитывая, что в мире насчитывается около 45 миллионов разработчиков программного обеспечения, а в Индии - около 5,2 миллиона разработчиков, можно с уверенностью сказать, что отрасль быстро растет. В таком сценарии… как насчет тенденции, о которой мы говорили ранее. Неизбежность этого диктует, что поток программного обеспечения, как и все другие, будет иметь пик и придет в норму или будет заменен другими полями. Но действительно ли мы видим такое будущее для программного обеспечения? Что ж, это вопрос, который стоит задать любому будущему разработчику и инженеру программного обеспечения. Хотя кажется, что мы еще не достигли пика, поскольку существует множество инноваций, таких как Интернет вещей, искусственный интеллект, машинное обучение и т. Д., Мы все же можем считать, что предложение приближается к спросу. Мировая индустрия программного обеспечения в настоящее время оценивается примерно в 511 миллиардов долларов, что каким-то образом показывает положительную тенденцию данной отрасли в нынешнем сценарии.

Хотя, как все мы знаем, «Завтра - это загадка», это все еще в основном предсказуемо. Например, учитывая эволюцию множества новейших технологий и цифровизацию общества - это может быть самая прибыльная сфера даже через следующие 10-15 лет.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ