Сокращение предложений - сокращение политики, сокращение экономики и сокращение токенов

Опубликовано: 10 Октября, 2022

Ходатайство -- это законодательный механизм , который помогает законодательному органу работать эффективно . Это официальное предложение члена парламента о том, чтобы Палата рассмотрела вопрос и продолжила его дальнейшее обсуждение и обсуждение.

Предложение о сокращении - это тип предложения, которое вносится членами Лок Сабха только для утверждения своей точки зрения и поощрения дальнейшего обсуждения этих вопросов, включенных в Годовой финансовый отчет как часть Запроса на гранты . Он стремится уменьшить объем спроса, предъявляемого правительством . Члены палаты, особенно оппозиция, используют предложение о сокращении как средство отвлечь внимание правительства от конкретных недовольств или проблем.

Роль спикера в допустимости сокращения движения

Спикер Лок Сабха имеет право по своему усмотрению принимать предложение о сокращении . Он принимает решение о приемлемости ходатайства, оценивая нормы и правила, которых придерживались при его внесении . Он имеет право отклонить ходатайство о сокращении, которое должно быть внесено, если, по его мнению, оно злоупотребляет правом вносить ходатайство о сокращении или может помешать или повлиять на работу Палаты и противоречит правилам, которым необходимо следовать.

Предложение о сокращении может быть внесено только в том случае, если уведомление о его внесении отправлено за день до дня, в который оно должно быть рассмотрено . В случае, если член, желающий внести предложение, не предоставил уведомление, любой другой член Лок Сабха может выдвинуть возражения против движения предложения. Такое возражение может быть поддержано, если только спикер не даст разрешения на внесение предложения.

Режущие движения можно разделить на три типа:

1. Предложения о сокращении политики

  • Инициируется предложение о сокращении политики, чтобы уменьшить сумму спроса до 1 рупии.
  • Член, который стремится инициировать это предложение, должен четко указать свою предпосылку инициирования этого предложения и подробности политики, которую он намеревается обсудить.
  • Обсуждения, касающиеся политики, должны быть ограничены конкретными моментами, упомянутыми в уведомлении.
  • Члены также имеют право предлагать альтернативную политику.

Когда член инициирует предложение о сокращении политики, он косвенно отрицает всю предложенную политику, предлагая сократить всю сумму, выделенную на соответствующую политику, до 1 рупии. Это также свидетельствует о потере доверия к правящему правительству.

2. Движения экономичной резки

  • Мотивом инициирования предложения по сокращению экономики является снижение спроса на определенную сумму.
  • Такая сумма должна указывать либо на единовременное уменьшение суммы денег, либо на уменьшение предмета спроса. Это указывает на экономику, которая может быть затронута.
  • В уведомлении должен быть указан конкретный вопрос, по которому следует добиваться обсуждения, и все выступления должны оставаться ограниченными обсуждением того, как это повлияет на экономику.

Предложение об урезании экономии инициируется, когда участник недоволен распределением суммы по требованию и стремится уменьшить сумму требования на определенный процент, поскольку он считает, что это больше, чем требуется.

3. Движения вырезания токенов

  • Для того чтобы уменьшить сумму требования на 100 рупий , инициируется Token Cut Motion.
  • Это предложение используется для выражения конкретных претензий в отношении сферы ответственности правительства.
  • Обсуждение также должно ограничиваться конкретной жалобой, упомянутой в уведомлении.

Предложение о условном сокращении инициируется участником, чтобы выразить свое разочарование в отношении конкретного положения требования. Они выражают свое частичное недовольство, инициируя предложение о условном сокращении. Вместо того, чтобы отменить все требование, подняв предложение о сокращении политики, они поднимают предложение о сокращении токена, намереваясь отменить только определенные положения требования.

Условия, которые должны быть соблюдены для допустимости движения Cut:

  • Движение сокращения должно касаться одного конкретного требования.
  • Требование должно быть сформулировано в четких выражениях , и в нем следует воздерживаться от использования любых оскорбительных выражений или аргументов.
  • Характер или поведение человека не могут быть подвергнуты сомнению в соответствии с ходатайством о сокращении.
  • Он не может вносить поправки или отменять существующие законы .
  • Вопросы, которые не входят в компетенцию правительства Индии, не могут быть переданы в рамках предложения о сокращении.
  • Любые расходы, взимаемые из Консолидированного фонда Индии, выходят за рамки иска о сокращении.
  • Это не может быть связано с вопросом, который находится на рассмотрении судебной власти.
  • Он не может поднять вопрос о привилегии.
  • Он не может пересматривать вопросы, по которым уже были приняты решения и обсуждены.
  • Предложение о сокращении не уполномочено обсуждать вопросы, находящиеся на рассмотрении любого судебного или квазисудебного органа . Однако Спикер может разрешить поднять такой вопрос в Палате, если он достаточно убежден, что он никоим образом не повлияет на рассмотрение вопроса в судебных или квазисудебных органах.
  • Ходатайство о сокращении не может быть выдвинуто по тривиальным вопросам .

Предложение о сокращении позволяет проводить более содержательные дебаты и обсуждения по каждому требованию, действуя как мощная проверка против арбитража правящей партии. Отсечное движение обычно терпит поражение из-за численного превосходства правящей партии или ее коалиции. Однако, если Палата представителей принимает предложение о сокращении, это указывает на потерю доверия к правящему правительству, и поэтому правительство обязано уйти в отставку.

Cut Motions дает членам право вето по финансовому вопросу, обсуждаемому Палатой представителей. Это мощный инструмент для проверки силы правительства. Это также необходимая проверка законодательным органом арбитража исполнительной власти, которая защищает демократический дух страны.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ