Роль судебной активности в основных правах

Опубликовано: 10 Октября, 2022

Права в демократии являются ее сердцем и душой. Без прав демократия не может ни существовать, ни выжить . Различные демократии по всему миру включили концепцию прав в свои конституции, чтобы сформировать нацию на основе ценностей. Индия с ведических времен включила права в свое общество. Это нашло отражение в ее борьбе за независимость, а затем и в духе ее конституции в соответствии с частью III, статья 12-35, включающей основные права . Если демократии видели права, они также снова и снова видели их подчинение. Всякий раз, когда концепция права оказывается под угрозой, общество и люди проявляют активность и активизируются, чтобы обеспечивать, защищать и гарантировать права. Одной из таких концепций является судебная активность, которая возникла, чтобы гарантировать, что права не просто существуют, но и обеспечиваются при необходимости.

Судебный активизм как понятие зародился в Соединенных Штатах Америки , и этот термин впервые был введен Артуром Шлезингером-младшим в 1947 году . Судебная активность в Индии пришла в судебную среду в 1970-х годах, когда произошли огромные потрясения как в социальной, так и в политической сфере. Судебная активность в Индии преобладала в Индии в двух популярных формах - судебные процессы, связанные с общественными интересами (PIL), и судебные процессы, связанные с социальными действиями (SAL). С момента появления судебной активности она стала главным инструментом защиты основных прав граждан. Он дополняет статьи 32 и 226 Конституции Индии, которые наделяют Верховный суд и Высокие суды полномочиями судебного надзора соответственно.

Судебная деятельность и объем основных прав:

Различные аспекты, в которых судебная активность расширила сферу действия основных прав:

  • Расширение прав . Учитывая разнообразие социально-экономических структур в Индии и капиталоемкий характер судебного разбирательства, суды в конце 1970-х годов ослабили правило Locus Standi. В рамках МЗП любой гражданин, группа граждан или организация могут обращаться в суды за защитой прав лиц, которые по каким-либо причинам не могут дойти до порога правосудия. Например, дело Хуссейнара Хатун против штата Бихар, в котором адвокат подал иск в связи с сообщением о том, что преступники в Бихаре были приговорены к более длительному сроку наказания, чем было назначено в судебном порядке.
  • В продолжение статьи 14, Верховенство закона . Конституция предусматривала правление законов, а не мужчин. Верховенство закона является важным компонентом мечты. Судебная деятельность защищает и продвигает верховенство права. Например, в деле Сунил Батра против администрации Дели , 1980 г., где сокамерник Тихара рассказал о своих пытках на листе бумаги, что позже превратилось в судебный процесс.
  • Расширение статьи 21 «Право на жизнь» – «Право на жизнь» является зонтиком прав, под которым подразумеваются различные права. Это привело к расширению прав личности. Права допускают не только простое существование, но и достойную жизнь. Судебная активность была основным инструментом для расширения статьи 21. Например, в деле Манека Ганди против Союза Индии , где термин « свобода личности » был истолкован максимально широко, что расширило сферу действия статьи 21.
  • Защита права на равенство (статьи 14–18) . Например, в деле «Индра Сони против Союза Индии » права социально отсталых классов уравновешены статьей 14.
  • Ограничение произвольных действий законодательной и исполнительной власти. Суды действуют как механизм сдержек и противовесов для государства, которое не может превратить демократию в тиранию большинства. Самым известным примером в этом отношении является дело Кешавананды Бхарати , в котором была представлена доктрина базовой структуры. Это положило конец произвольным поправкам, которые могут быть внесены в Конституцию Индии.
  • Создание новых прав. Суды обеспечили подвижную интерпретацию прав в соответствии с требованиями общества. В связи с этим они раз за разом вносили новые права. Например, решение KS Puttaswamy объявило право на неприкосновенность частной жизни основным правом, дело Anuradha Bhasin против Union of India , в котором право на доступ к Интернету стало частью права на жизнь.
  • Подталкивание государства к разработке политики и защите прав. Часто из-за паралича политики вопросы общественной важности остаются на рассмотрении законодательного органа, который не принимает по ним решения. Суды быстро реагируют на такие ситуации, беря дело в свои руки. Например, Руководящие принципы Вишакхи были распространены судом во время дела Вишакха против Союза Индии из-за задержки в формировании конкретного закона в соответствии с указаниями Верховного суда. Позже он был заменен Законом о сексуальных домогательствах на рабочем месте 2013 года.
  • Расширение судебного надзора – Обход конституционных ценностей иногда проявляется в принимаемых законах. Суды в этих случаях взяли на себя обязанность конституционной проверки. Например, дело И. Р. Коэльо изменило позицию судебного пересмотра девятого приложения. Решение Aadhaar рассматривало вопрос о том, что Aadhaar Bill был правильно классифицирован как денежный вексель и т. д.
  • Социальный прогресс в отношении праврешение суда по делу Навтеджа Сингха Джохара, отмена статьи 377 Уголовного кодекса Индии, декриминализация супружеской неверности путем отмены статьи 497 Уголовного кодекса Индии — все это свидетельствует об уровне социального прогресса, которого достигает страна. Это также проявление того факта, что Конституция – это живой документ.

Несмотря на блестящий послужной список и изобилие активности, суды часто обвиняют в том, что они нарушают «Лакшман Рекху», что приводит их к компетенции законодательной и исполнительной власти (судебное превышение полномочий) . Суды должны следить за тем, чтобы для функционирования демократии все ее компоненты работали синхронно. Судебная власть должна разумно выбирать области, в которых необходима активность, и должна позволять законодательной и исполнительной власти принимать корректирующие меры там, где это необходимо. Следует также знать о легкомысленных PIL и ненужных случаях. Судебная активность имеет положительный оттенок, и суды должны поддерживать ее в действии и духе.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ