Роль нескольких иностранцев в борьбе за свободу Индии

Опубликовано: 10 Октября, 2022

Многие иностранцы внесли неизгладимый вклад в нашу борьбу за свободу. После битвы при Плесси британцы получили контроль над политической, экономической и социальной сферой Индии. Такая колонизация разрушила местную культуру и традиции Индии. Индийцы доблестно сражались за освобождение от империалистического правления. За эти 150 лет борьбы многие иностранцы внесли значительный вклад в борьбу Индии за свободу.

Некоторые из иностранцев, которые преимущественно помогали Индии в борьбе за свободу

1. Анни Безант

Анни Безант родилась в Лондоне 1 октября 1847 года. Чтобы обрести духовное утешение, она вступила в Теософское общество. Во время своего пребывания в обществе ее привлекал индуизм и его духовные идеалы. Она приехала в Индию в 1893 году, чтобы пропагандировать идеи Теософского общества. Через несколько дней после высадки в Индии она была вдохновлена беспощадной борьбой за независимость против британского владычества и постепенно стала ее активным участником.

Создание Лиги самоуправления было самым важным вкладом Безант в движение за независимость Индии в 1916 году. Безант и Локманья Гангадхар Тилак продолжили историческое движение, ставшее поворотным моментом в давней борьбе Индии за независимость, организованной в духе Ирландское движение местного самоуправления, крестовый поход, направленный на завоевание господства над Индией, включая Австралию и Канаду. Движение длилось два года, и деятельность Лиги самоуправления сыграла важную роль в усилении борьбы за свободу.

2. Чарльз Фрир Эндрюс

Он был известен как английский друг борьбы за свободу . В Индии его близкими товарищами были Ганди и Тагор. Он был человеком, который боролся за правосудие Индии до своего последнего вздоха. Он был англиканским священником и с детства увлекался Индией. Было видно, что Эндрюс сыграл значительную роль в том, чтобы убедить Ганди вернуться с ним в Индию в 1915 году. Он провел много времени в Шанти Никетан с Рабиндранатом Тагором. Он также поддержал движение, запрещающее « насилие отверженных ». Он присоединился к знаменитому Вайкому Сатьяграхе в 1919 году, а в 1933 году помог Б. Р. Амбедкару сформулировать утверждения далитов. Он взял Ганди на Вторую лондонскую конференцию за круглым столом и помог ему вести переговоры с британским правительством об автономии Индии и передаче власти. Из-за его вклада в борьбу Индии его называли Динабандху.

3. Мадлен Слэйд

В народе она была известна как Мирабен . Мирабен часто сопровождал Ганди в его путешествиях и заботился о его личных потребностях. Он стал одним из доверенных лиц Ганди и ярым международным защитником независимости Индии от британского правления и сопровождал Ганди на Лондонской конференции круглого стола 1931 года. Мирабен работал преданным активистом в распространении духа ненасилия и считался британцами важным участником движения за независимость Индии. Его несколько раз арестовывали, в том числе в период гражданского неповиновения в 1932–1933 годах.

4. Сатьянанда Стоукс

Он был американцем, который неустанно трудился ради свободы Индии, а позже поселился в Индии. Он известен своим вкладом в производство яблок Химачал. Глядя на зверства британского правления, он возвысил против него свой голос. Он был ошеломлен резней в Джаллианвала, когда британцы убили тысячи людей. Этот случай изменил его жизнь, и он решил присоединиться к индийской политике. В 1921 году он присоединился к ИНК и представлял сессию в Нагпуре как единственный американец. Он представлял ИНК из Пенджаба вместе с Лалой Ладжпат Рай.

5. Сестра Ниведита

Она была ирландкой, последовательницей Свами Вивекананда. Приехав в Индию, она внесла свой вклад в борьбу Индии за свободу. Она была близким другом Анни Безант и Шри Ауробиндо и играла первостепенную роль в женском образовании. Ее роль в мотивации молодежи страны огромна. Она много читала лекции об индийской культуре и традициях, пропагандировала националистические чувства среди людей и играла новаторскую роль в движении свадеши.

6. Мира Альфонс

Широко известная как « Мать », родилась в Париже в 1978 году. После прибытия в Индию она находилась под сильным влиянием Шри Ауробиндо и была источником вдохновения для таких женщин, как Анни Безант и Нелли Сенгупта. Ее роль в обогащении богатого наследия и культуры огромна.

7. Стеклодув Элвин

Он был колониальным епископом, приехавшим в Индию с миссионерской целью. Он был архитектором для NEFA и племен Индии. Его работа для племенных людей была достойна похвалы. Он работал с такими лидерами, как Махатма Ганди, и помогал ему в его борьбе за свободу. После обретения независимости он был избран советником по племенным делам Северо-Востока.

8. Альфред Уэбб

Ирландец, третий неиндейец, председательствовавший в ИНК, и он был человеком, который очень заботился о благополучии людей. Он был близким соратником Дадабхая Ноароджи, известного как Великий Старик Индии, который объяснил дотошные детали, касающиеся истощения индийских богатств британцами, и открыл им глаза на британские намерения.

9. Джордж Юл

Он был четвертым неиндейцем, председательствовавшим в ИНК, и имел либеральные и сочувствующие взгляды на индейцев. Он рассказал о реформах в Законодательном совете и допуске в него людей с разными интересами.

10. Генри Коттон

Он был индийским государственным служащим, сочувствовавшим борьбе Индии за свободу. Он был президентом конгресса в 1904 году и яростно критиковал политику лорда Керзона по разделу Бенгалии. Несмотря на то, что он был иностранцем, он был благожелателем индейцев.

11. Уильям Веддерберн

Он родился в Шотландии и приехал в Индию в качестве британского государственного служащего. Во время службы в Индии внимание Веддерберна было сосредоточено на голоде, бедности индийского крестьянства, проблеме сельскохозяйственного кредита и возрождении древнего деревенского строя. Его опасения по поводу этих проблем побудили его обратиться в Индийский национальный конгресс. Он вошел в парламент в 1893 году как депутат-либерал и стремился высказать недовольство Индии в Палате представителей. Он сформировал Индийский парламентский комитет под председательством с 1893 по 1900 год.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ