Роль кооперативов в обеспечении продовольственной безопасности

Опубликовано: 10 Октября, 2022

Кооперативное общество — это добровольная организация людей со схожими потребностями, которые объединяются для достижения общей экономической цели. Кооперативы создаются для получения дешевых кредитов, приобретения сельскохозяйственных и хозяйственных товаров и оборудования, продажи продукции и даже обеспечения различных услуг. Кооператив — это коммерческая организация, принадлежащая людям, потребляющим его услуги, с равной властью над всеми членами. Его главная цель - служить беднейшим слоям общества, используя принципы самопомощи и взаимопомощи.

‘A minimum of 10 members over the age of 18 years, with shared economic activity, such as farming, consuming, fishing, and so on, can organize a Co-operative Society,’ according to the Co-operative Societies Act of 1912. Though the ‘Cooperative Societies’ is under the State Subject (List II of Seventh Schedule to Constitution), this Co-operative Societies Act, 1912 is a Central Act.

Также в сельских общинах, где сельское хозяйство является основным источником занятости и дохода. Они сталкиваются с серьезными препятствиями на входе, такими как устаревшие методы ведения сельского хозяйства, отсутствие инфраструктуры, ограниченный кредит для доступа к финансовым учреждениям и отсутствие знаний о рынке. Таким образом, такие кооперативы в Индии играют важную роль в обеспечении продовольственной безопасности, помогая отдельным фермерам увеличить производство продуктов питания.

Некоторые из основных ролей, которые решают кооперативы:

1. Предлагать потребителям жизненно важные и второстепенные товары по разумным ценам:

Основной целью кооперативных обществ является предоставление товаров и услуг своим членам по разумной цене. Потребительские кооперативы устанавливают конкурентные рыночные цены на товары и услуги. Ключевое отличие потребительских кооперативов от других видов предприятий заключается в том, что основной целью объединения потребительских кооперативов является предоставление своим членам высококачественных товаров и услуг по минимально возможной цене.

2. Они стремятся избежать эксплуатации самых слабых членов общества:

Он стремится поощрять самопомощь среди экономически обездоленных лиц общества. Это тип организации, в которой « экономически слабые » люди присоединяются к бизнесу для достижения общих экономических и социальных целей, таких как прекращение капиталистической эксплуатации, устранение посредников и сближение потребителя и производителя. Кооперативные структуры позволяют сообществам в развивающихся странах и странах с переходной экономикой с ограниченным доступом к капиталу, образованию и обучению объединять свои ресурсы для решения проблем, определения общих целей и устранения причин и симптомов бедности.

3. Они помогают фермерам, предоставляя им доступ к ресурсам:

В отличие от корпорации, ориентированной на инвесторов или дивиденды, фермеры могут владеть и контролировать бизнес, ориентированный на пользователей или услуги, через кооперативы. Владение производителями дает им возможность выбирать услуги и виды деятельности, которые повышают их индивидуальную сельскохозяйственную прибыль, а не доходы кооператива. Кооперативы помогают фермерам зарабатывать больше денег различными способами. Кооперативы могут работать более эффективно — при меньших затратах на единицу продукции — чем фермеры по отдельности, путем объединения закупок и продаж, а также затрат на обработку и продажу.

4. Они обеспечивают цепочку поставок покупателя продукта для повышения стоимости урожая:

Кооперативы важны для подключения фермеров к рынкам, предоставления коллективной платформы для ведения переговоров с покупателями, предоставления услуг по агрегации, маркетингу и переработке, предоставления каналов распределения первичной продукции и обучения, доступны такие услуги, как бизнес-планирование и наращивание потенциала. Многие сбытовые кооперативы лучше удовлетворяют потребности крупных покупателей, чем отдельные фермеры, группируя продукты определенного сорта или качества. Когда цена товара падает, спрос в ответ увеличивается. В результате цепочка поставок активируется спросом на совместное питание. Фермеры получают финансовую помощь от кооперативов, что позволяет им выращивать высококачественные культуры с высокой урожайностью; в результате этого фермеры получают большую прибыль в долгосрочной перспективе, и они могут вести хорошее хозяйство и получать высокую прибыль от своих инвестиций.

5. Для поддержания стабильной среды:

Кооперативные ассоциации позволяют своим членам получать доступ к рынкам в более совершенных технологических условиях, повышая производительность и конкурентоспособность и уменьшая при этом негативные последствия для окружающей среды. Эти общества заботятся о сообществе и окружающей среде. Кооперативы реагируют на ухудшение состояния окружающей среды, сохраняя и управляя доступными природными ресурсами устойчивым образом.

6. Поместите продукты в холодильник и продавайте их по повышенному спросу по предельной цене:

При послеуборочном хранении и распределении скоропортящихся товаров и продуктов питания холодильное хранение имеет важное значение. Кооперативные маркетинговые системы часто имеют собственные огромные мощности. Таким образом, фермеры могут хранить свой урожай в этих помещениях, ожидая повышения цен. Кроме того, эти холодильные камеры снижают риск дождя, кражи, насекомых, птиц, грызунов и крыс, наносящих вред урожаю.

7. Для развития сельскохозяйственного сектора:

Сельскохозяйственные кооперативы связывают фермеров с рынками, обеспечивая коллективную платформу для ведения переговоров с покупателями, услуги по агрегации, маркетингу и переработке, основные маршруты распределения продукции, а также услуги по обучению и развитию потенциала для своих членов.

8. Для расширения знаний о рынке по лучшей цене:

Многие кооперативы резко сократили свои расходы в результате улучшения управления. Программы обучения менеджменту могут помочь в более эффективном использовании ресурсов. Общее обучение членов также необходимо для обеспечения того, чтобы демократический контроль осуществлялся разумно и таким образом, чтобы это соответствовало эффективной деятельности и долгосрочной жизнеспособности. Обучение техническим навыкам также может помочь в наиболее эффективной эксплуатации оборудования и объектов. В результате кооперативы помогают фермерам повышать квалификацию, чтобы получать более высокую цену за свою продукцию.

Вывод:

В Индии кооперативные группы играют важную роль в поддержании продовольственной безопасности и финансовой помощи сельскохозяйственным рабочим. Потребительские кооперативы оказались полезными в смягчении негативных последствий монополии . Они также по-своему способствовали более справедливому распределению богатства. Выгоды от сотрудничества трудно поддаются количественной оценке. Некоторые из них являются конкретными или немедленными, например, чистая прибыль или сбережения. Другие, такие как влияние кооперативов на уровень рыночных цен, качество и услуги, являются неосязаемыми или косвенными. Даже человек с минимальными ресурсами может вступить в кооператив и воспользоваться всеми его преимуществами. Потребительская кооперация также способствовала созданию общественно полезных товаров. Потребительская кооперация не ведется для получения прибыли, но при наличии свободных излишков по окончании года работы часть их перечисляется в резервный фонд. Обычные люди создают эти организации для того, чтобы удовлетворять свои повседневные потребности в товарах с меньшими затратами. Такие общества организуют для этой цели магазины потребительской кооперации. Эти организации покупают оптом у оптовиков по оптовым ценам и перепродают товары своим членам по рыночным ценам. Если в обществе будет создано больше кооперативов, можно будет устранить неравенство в экономике, и каждый сможет иметь достаточный запас продуктов питания по приемлемым ценам.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ