Разница и связь между внешней торговлей и иностранными инвестициями

Опубликовано: 10 Октября, 2022

Трейдинг и инвестирование — это две разные вещи, которые люди обычно считают одним и тем же. Простая торговля означает покупку или продажу определенных вещей, в то время как, с другой стороны, инвестирование означает вложение ваших денег в чей-то бизнес или владение и получение прибыли от его / ее прибыли. Таким образом, внешняя торговля и иностранные инвестиции просто означают ведение или расширение вашего бизнеса за границей. Все товары, которые импортируются или экспортируются страной или отдельным лицом, подпадают под категорию внешней торговли. В то время как, с другой стороны, компании или частные лица, которые вкладывают свой капитал, ресурсы или деньги в другую страну, называются иностранными инвестициями. И внешняя торговля, и иностранные инвестиции одинаково важны для развития нации.

Что такое Внешняя торговля?

Внешняя торговля просто означает ведение бизнеса или торговлю в другой стране, отличной от той, в которой вы находитесь. Торговля просто означает покупку и продажу товаров, как обсуждалось выше, и если эта покупка и продажа осуществляются в другой стране, то это называется внешней торговлей. . Внешняя торговля не только обеспечивает вам лучшую цену на ваши товары, но и удовлетворяет потребности людей, проживающих в соответствующей стране.

Из-за различных географических условий и доступных ресурсов некоторые конкретные товары производятся только в определенном регионе мира, что создает потребность во внешней торговле. Это дает людям больше возможностей для выбора и создает жесткую конкуренцию на мировом рынке, что также приводит к снижению цен. Внешняя торговля в настоящее время является законной почти во всех странах мира, но человек должен соблюдать правила и положения, установленные соответствующим правительством для внешней торговли.

According to a recent report published by the Ministry of Commerce and Industry ‘In the year 2018, 44.8% of India’s GDP was accounted by Foreign trade’.

Что такое иностранные инвестиции?

Иностранные инвестиции просто означают вложение приличного капитала в компанию, базирующуюся в другой стране, и поиск доли в этой компании. Когда человек начинает новый бизнес или компанию, он ищет инвестора, который может инвестировать в его бизнес и получать хорошую прибыль. Многие крупные компании и заинтересованные стороны обычно инвестируют в иностранные компании, чтобы получить налоговые отношения и приобрести частичную собственность в компании.

Существует много видов иностранных инвестиций, но в основном они подразделяются на три основные категории:

1. Прямые иностранные инвестиции (ПИИ)

Прямые иностранные инвестиции или ПИИ — это предприятие, созданное организацией или лицом, которое владеет компанией или бизнесом в одной стране, посредством контроля над финансовыми вопросами в другой стране. ПИИ могут заключаться либо в решении бизнес-задач, либо в сотрудничестве путем консолидации и поглощения, строительства новых офисов и т. д.

In the year 2021 at the time of the pandemic COVID 19, India raised more than $81.72 billion from Foreign Direct Investment

2. Иностранные портфельные инвестиции (ИПИ)

Иностранные портфельные инвестиции (FPI) — это инвестиции, сделанные нерезидентами Индии в средства защиты Индии, включая акции, государственные ценные бумаги, корпоративные ценные бумаги, конвертируемые средства защиты, рамочные средства защиты и т. д. Цель состоит в том, чтобы гарантировать контрольный доход в Индии от спекуляций, который ниже, чем ПИИ, с возможностью адаптации для прохода и выхода.

3. Иностранные институциональные инвестиции (ИИИ)

Иностранные институциональные инвестиции (FII) — это инвестиции, сделанные иностранными компаниями или частными лицами в подлинную собственность и другие спекулятивные ресурсы. Финансовые покровители включают организации с общими активами, гибкие инвестиционные организации и так далее. Основное намерение состоит не в том, чтобы получить контрольный пакет акций, а в том, чтобы расширить портфель, гарантирующий поддержку и получение исключительно высокой доходности за короткий период.

Разница между внешней торговлей и иностранными инвестициями:

Внешняя торговля

Иностранные инвестиции

Покупка и продажа товаров в другой стране. Приобретение акций или инвестирование в иностранную компанию

Необходимость ввоза и вывоза товаров первой необходимости из

разные страны.

Диверсифицирует спектр портфелей и ведет к экономической

рост

Обеспечивает мгновенную прибыль для человека или бизнеса.

Обеспечивает долгосрочную прибыль компании, Индивидуальному

и нация.

Например, торговля сырой нефтью из стран Персидского залива.

остальному миру.

Например, Tata Motors из Индии приобрела Landrover,

и Jaguar от Ford Motors of Britain.

Плюсы и минусы внешней торговли и инвестиций:

Плюсы:

  1. Почти в каждой стране есть продукт, который производится в соответствующей стране, и если кто-то за пределами этой страны хочет использовать этот продукт, ему / ей необходимо импортировать его из этой страны. Таким образом, внешняя торговля удовлетворяет потребности многих людей по всему миру.
  2. Каждый новый стартап или бизнес требует финансовой поддержки, поэтому иностранные инвестиции обеспечивают эту финансовую поддержку и помогают бизнесу расти и расширяться.
  3. Иностранные инвестиции также стимулируют экономику страны.
  4. Внешняя торговля обеспечивает лучшую транспортировку, поскольку они установлены во многих частях мира, а также продвигают вашу продукцию в разные страны.

Минусы:

  1. Во многих случаях было замечено, что иностранные компании используют местные ресурсы страны без учета надлежащих норм контроля загрязнения, что приводит к проблемам со здоровьем.
  2. Когда иностранная компания начинает принимать все основные решения в отечественной компании, это приводит к увеличению зависимости.
  3. Иностранные инвестиции и торговля больше всего сказываются на малом и домашнем бизнесе, поскольку потребители начинают переходить на эти иностранные бренды.
  4. Иногда внешняя торговля и инвестиции также могут вызвать возмущение между двумя странами, поскольку между двумя странами могут быть разные мнения.
  5. Иногда халатность во внешней политике также приводит к эксплуатации рабочих.

Вывод

Внешняя торговля и иностранные инвестиции могут немного отличаться с точки зрения их действия, но оба они обеспечивают рост экономики страны, а также приводят к постепенному увеличению ВВП. Прямые иностранные инвестиции создают лучшие возможности для трудоустройства, привносят новые и передовые технологии, продвигают бизнес и т. д.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ