Python против Java - кто победит в битве в 2021 году?

Опубликовано: 6 Июня, 2021

Забудьте на мгновение о программировании и давайте поговорим о машине ... Что лучше, Тесла или Ламборджини? Кому-то нравится Tesla, кому-то комфортно с Lamborghini, для кого-то никто из них не полезен ( потому что у них нет бюджета… шучу! ) Для других, было бы несправедливо сравнивать их обоих. Теперь перейдем к языкам программирования.

Что лучше, Java или Python?

Если вы один из тех, кто полностью отдаёт предпочтение одному языку и ищет правильный ответ, то вы будете разочарованы, читая этот блог.

Компьютерные языки иногда воспринимаются (часто начинающими пользователями) как религия, поэтому можно поклясться Python, Java, C #, JavaScript или каким-либо другим языком. Реальность такова, что из основных языков программирования каждый, казалось, нашел «золотую середину» - область или область, в которой он сияет по сравнению с другими. Так что вместо того, чтобы спорить о том, что лучше - Java или Python? мы поможем вам разобраться, что мне выбрать - Java или Python?

Многие программисты не знают, как принять решение, влияние которого будет долгосрочным и во многом определит их карьеру. Что, если они выберут java, и позже появится Python, или что, если они выберут Python, и позже java станет более популярным. Теперь, чтобы избавиться от первоначальной путаницы, давайте начнем с некоторых опросов ...

Важная статистика:

  • Согласно индексу Tiobe, Java получила большее предпочтение с 16,61%, а Python сумел занять 3-е место с 9,874%, основываясь на производительности, возможностях кодирования и популярности.
  • По данным Statista, примерно пятая часть поисков в Google самых популярных языков программирования в 2019 году приходилась на Java, которая занимает второе место в списке после Python.
  • Если мы проверим Google Trends по всему миру для обоих языков, то между Java и Python будет очень небольшая разница.

Мы знаем, что после проверки опросов вы все еще не уверены в принятии решения, поэтому мы собираемся сделать еще один шаг, учитывая некоторые факторы, которые могут помочь вам в принятии решения. Прежде всего, помните, что все языки по сути одинаковы, и все языки могут более или менее делать то же самое тем или иным способом. Если у Python есть какие-то преимущества, то у него есть и недостатки, и то же самое касается Java. Давайте посмотрим на некоторые факторы и ключевые различия для обоих языков ...

1. Кривая обучения и читаемость кода

Сначала давайте посмотрим на синтаксис Java, чтобы сложить два числа ...




class AddNums
()
{
public static void main(String args[])
{
int first = 1 ;
int second = 2 ;
int sum = first + second;
System.out.println(sum);
}
}

Теперь посмотрим, как написать такой же код на Python ...




first = 1
second = 2
sum = first + second
print ( sum )

Python - это язык программирования с динамической типизацией, что означает отсутствие необходимости в объявлении переменных, тогда как java - это язык программирования со статической типизацией, что означает необходимость явного объявления переменных. Из приведенного выше кода видно, что синтаксис Python довольно легко изучить, поэтому он хорош для начинающих программистов, но мы должны упомянуть, что Python скрывает многие внутренние детали от программистов по сравнению с Java. Например, в приведенном выше коде Python не упоминается, что переменные first и second являются целыми числами, поэтому вы не сможете узнать, что происходит под капотом.
Что ж, если вы не изучаете информатику или не интересуетесь основами информатики, но вам нужен язык программирования, чтобы что-то сделать, тогда переходите на Python. С другой стороны, если вы один из тех, кто заботится об основных концепциях CS (или студенты, изучающие информатику), тогда выбирайте Java. В конце концов, все, что мы можем сказать, это Python. Java поможет вам в этом.

2. Производительность

При разработке работодатели действительно заботятся о производительности или скорости работы приложения. Java поставляется с виртуальной машиной Java (JVM), поэтому это скомпилированный язык, требующий меньше времени для выполнения кода. С другой стороны, Python является интерпретируемым языком и определяет тип данных во время выполнения, что делает его сравнительно медленнее. Поэтому для разработки тяжелых приложений предпочтение, конечно, отдается Java. Здесь также нужно упомянуть, что разработчики могут ускорить выполнение кода Python с помощью PyPy, CPython или Cython. Они могут использовать Jython для компиляции кода Python в байт-код Java и Cython для компиляции кода Python в код C / C ++.

3. Поддержка сообщества

При разработке действительно важно иметь широкую поддержку сообщества для языка. Вы можете создать одни инструменты и позволить другим использовать их. Вы также можете получить решение или совет по проблемам или проблемам, связанным с кодированием, в сообществе программистов. И Java, и Python пользуются большой поддержкой сообщества. Вы найдете множество ресурсов, форумов и книг, которые помогут вам в изучении обоих языков. Вы также можете получить огромную поддержку от GitHub и StackOverflow.

Java является продуктом Oracle, поэтому принятые в ней соглашения Oracle Code One, JavaWorld и JavaRanch способствовали ее широкой популярности в разработке программного обеспечения. По всему миру существует несколько групп пользователей Java (JUG). А также различные громкие мероприятия, такие как JavaOne, организованные Java-программистами.

Python имеет сильное сообщество , состоящее из более чем 1 637 групп пользователей Python примерно в 37 странах и 191 городе. PySlacker s, соглашение PyCon , PyLadies и каналы FreeNode IRC Python способствовали его популярности и разнообразию программистов. Проверьте поддержку их сообщества по ссылке Сообщество Python.

4. Примеры использования

Возможно, вы слышали, что Java повсюду . Этот язык используется как для приложений Android, так и для веб-приложений . Большинство сложных программ обычно написано на Java, и поэтому хорошо создавать крупномасштабные приложения. Java хороша для настольных приложений, встроенных приложений, приложений для обработки данных, мобильных и веб-приложений, а также решений корпоративного уровня. Также доступен широкий спектр библиотек и фреймворков для добавления новых функций в ваше приложение или программу.

Python особенно популярен среди математиков и физиков . Он широко используется в машинном обучении, глубоком обучении и общей всеобъемлющей области искусственного интеллекта. Этот язык очень полезен при анализе и визуализации данных. Python также используется в веб-разработке или бэкэнд-разработке с использованием некоторых популярных фреймворков, таких как Django, Tornado, Flask или CherryPy, для использования в веб-приложениях. Python также используется в IoT, играх, прототипах, приложениях для графического дизайна и часто используется системными администраторами для автоматизации задач. Библиотеки Python очень полезны в исследованиях и вычислениях. Мобильная разработка на Python менее популярна.

5. Работа и зарплата

Многие крупные компании используют Java для своих крупных приложений или решений корпоративного уровня. Java также широко используется в приложениях для Android, поэтому пользуется большим спросом на рынке труда. Ведущие компании, такие как Uber, Airbnb, Twitter, Amazon, eBay, Linkedin и многие другие, используют Java в своем технологическом стеке. Это означает, что найти работу Java-разработчика относительно легко. Взгляните на вакансии StackOverflow для Java-разработчиков.


Средняя зарплата Java-разработчика на Glassdoor в Индии составляет 4 40 049 рупий в год.

Интерфейс Instagram для iOS написан на Objective-C, а серверная часть написана на Python. Некоторые другие крупные компании, такие как Google, Spotify, Netflix, Uber, Dropbox, Reddit и Pinterest, используют Python в своем техническом стеке, однако мы должны упомянуть, что Python не используется широко в крупных компаниях для разработки корпоративного программного обеспечения.
Python широко используется многими стартапами для создания веб-приложений, а также популярен среди специалистов по данным. У вас есть много возможностей для работы в различных областях применения Python.
Взгляните на вакансии разработчика StackOverflow для Python.

Средняя зарплата разработчика Python на Glassdoor в Индии составляет 4 00 000 рупий в год.

Заключение

Согласно недавнему опросу, опубликованному Ассоциацией вычислительной техники (ACM), Python превзошел Java как лучший язык, используемый для знакомства американских студентов с программированием и информатикой. Восемь из 10 ведущих факультетов информатики теперь используют Python для обучения программированию, а также 27 из 39 лучших школ, что указывает на то, что это самый популярный язык для преподавания вводных курсов по информатике. Java часто используется в продвинутых курсах средней школы, поэтому переход на Java в колледже является естественным для студентов. Однако ряд университетов перешли на Python с Java, а другие предлагают и то, и другое - Java для студентов, изучающих информатику, и Python для обучения навыкам программирования для некомпьютерных специальностей.

Мы обсудили всю статистику, а также обсудили основные факторы, если вы сбиты с толку и задаетесь вопросом… что мне на самом деле выбрать? тогда вам нужно задать себе еще один вопрос… «Какова моя конечная цель?» или «Какой язык мне нужен в соответствии с моими текущими требованиями?» Да ... не изучайте язык только ради его популярности или некоторых программистов, которые вам посоветовали. Поймите, что лучшего языка программирования не существует. Каждый язык подходит для определенной области, у каждого языка есть свои плюсы и минусы, и то же самое касается Python и Java.

Прежде всего, решите, что на самом деле вы хотите делать со своим языком? . Вы хотите создать мобильное приложение или веб-приложение? Вы хотите заниматься наукой о данных или машинным обучением или у вас есть планы по разработке игр? Насколько масштабируемым будет ваше приложение? какую скорость вы ожидаете от своего приложения? какой бюджет у компании? и многие подобные факторы необходимо учитывать. Выбор языка - это не просто или сложно, а то, как вы видите кодирование в целом. Если вы довольны программированием, вы увидите это положительно и не будете бояться пробовать что-то новое.