Потенциальный ВВП и его детерминанты и факторы

Опубликовано: 10 Октября, 2022

Потенциальный валовой внутренний продукт (ВВП) — это объем продукции, которую экономика может произвести при постоянном уровне инфляции. С другой стороны, растущая инфляция может привести к тому, что экономика произведет больше, чем ее потенциал, за короткий период времени. Основной капитал, потенциальная рабочая сила, основанная на демографических факторах и уровне участия, неускоряющийся уровень инфляции, уровень безработицы и уровень производительности труда — все это факторы, которые следует учитывать при расчете разрыва выпуска.

Мировой финансовый кризис, снижение вклада общей факторной производительности, декларация о росте основного капитала, перекосы в распределении капитала в различных секторах экономики, неразбериха и ограничения в финансовом секторе, снижение уровня располагаемого дохода, истощение потребления и инвестиций в основной капитал и другие факторы препятствуют Индия от реализации своего потенциального ВВП. Индия, с другой стороны, могла бы увеличить потенциальный объем производства за счет увеличения накопления капитала и перераспределения избыточного капитала от предприятий с избыточным капиталом к предприятиям с недостаточным капиталом.

Детерминанты потенциального ВВП

1. Инфляция

Инфляцию можно определить как увеличение денежной массы или уровня цен. Когда мы слышим термин «инфляция», мы имеем в виду рост цен по отношению к некоторому эталону. Если денежная масса увеличивается, результатом почти всегда являются более высокие цены — просто это вопрос времени. Для целей этого обсуждения мы будем использовать базовый индекс потребительских цен (ИПЦ), который является стандартным показателем инфляции, используемым на финансовых рынках в Соединенных Штатах. Измерение базовой инфляции более важно.

Согласно исследованиям, каждый процентный пункт годового роста ВВП выше 2,5 процента приводит к снижению безработицы на 0,5 процента за последние 20 лет. Однако, когда занятость очень низкая или близка к полной занятости, эта положительная связь начинает разрушаться. Чрезвычайно низкий уровень безработицы оказался скорее затратным, чем полезным, поскольку экономика с почти полной занятостью приведет к двум важным результатам:

  1. Совокупный спрос: поскольку совокупный спрос на товары и услуги растет быстрее, чем предложение, цены будут расти.
  2. Рынок труда: Из-за напряженного рынка труда компаниям придется повышать заработную плату. Поскольку компания стремится максимизировать прибыль, это увеличение обычно передается потребителям в виде более высоких цен.

2. Рецессия

Разрыв ВВП положителен, когда экономика находится в состоянии спада, что указывает на то, что она не использует весь свой потенциал (и меньше, чем полная занятость). лучше, чем могло бы быть (и больше, чем полная занятость).

3. Заводской выпуск

Вклад готовой продукции фабрик в ВВП увеличивается. Для высокого ВВП достаточно непрерывного роста. Между тем, стоимость сырья, цены на энергоносители, заработная плата, налоги и субсидии — все это оказывает влияние на краткосрочное совокупное предложение (и реальный ВВП). Все они влияют на издержки производства в экономике. Потребление домохозяйств, деловые инвестиции, экспорт и государственные расходы являются примерами факторов совокупного спроса. В этом случае денежно-кредитная и фискальная политика также являются важными соображениями.

Фактор, сдерживающий потенциальный ВВП в Индии

1. Низкая производительность

Низкая производительность указывает на то, что ресурсы не максимально используют свои навыки и компетенции, что приводит к более высоким затратам на ресурсы для компании. Это может быть связано с двумя факторами: во-первых, менеджеры могут поручать малоприоритетные или рутинные административные задачи высококвалифицированным сотрудникам. Кроме того, трата времени и денег на ресурсы, которые не работают должным образом, снижает размер прибыли. Это связано с тем, что производственные затраты выше или почти равны затратам на выставление счетов. В результате производительность является основным фактором, определяющим размер прибыли организации.

2. Обесценивание валюты

Обесценивание валюты – это потеря стоимости одной валюты по отношению к другой. Это относится к валютам с плавающим обменным курсом, который представляет собой систему, в которой стоимость валюты определяется рынком форекс на основе спроса и предложения. Валютные пары всегда торгуются, при этом стоимость одной котируется по отношению к стоимости другой. Стоимость первой указанной валюты, базовой валюты, всегда равна единице, в то время как стоимость второй указанной валюты, валюты котировки, указывается по отношению к ней. Поскольку стоимость валюты колеблется, обесценивание валюты позволяет трейдерам форекс получать прибыль или терять деньги.

Допустим, трейдер решает открыть короткую позицию по паре EUR/USD, потому что он считает, что евро упадет в цене по отношению к доллару. Позиция была бы прибыльной, если бы евро упал в цене. Однако, если вместо этого евро вырастет в цене, они потеряют деньги.

Вместо этого трейдер открыл бы длинную позицию в надежде, что евро укрепится по отношению к доллару. Они могли бы закрыть свои позиции с прибылью, если бы евро вырос в цене. Если евро упадет в цене по отношению к доллару, длинная позиция трейдера потеряет деньги, потому что сделку придется закрыть по более низкому обменному курсу.

3. Уменьшение иностранного капитала

Деньги, поступающие в страну в виде льготных или нельготных потоков, называются иностранным капиталом. Иностранный капитал течет в Индию различными путями, включая банковские операции и депозиты NRI. Различные формы иностранного капитала, притекающего в Индию, способствовали притоку огромных объемов ПИИ в страну, что значительно подстегнуло индийскую экономику. Иностранный капитал увеличивает не только внутренние сбережения и ресурсы, но и производительные активы страны. ПИИ обеспечивают страну иностранной валютой. Это способствует росту инвестиций и, как следствие, доходов и занятости в стране-получателе.

4. Отсутствие инфраструктуры

Инвестиции в инфраструктуру могут стать мощным инструментом достижения макроэкономической стабильности. Согласно большинству оценок, инвестиции в инфраструктуру имеют значительно более высокий выходной « мультипликатор », чем другие финансовые вмешательства. Каждые 100 миллиардов долларов расходов на инфраструктуру увеличат рост рабочих мест примерно на 1 миллион эквивалентов полной занятости, если органы денежно-кредитной политики скорректируют фискальное увеличение инвестиций в инфраструктуру (ЭПЗ).

В последние годы рост производительности резко замедлился. Ожидается, что большая часть этого замедления будет временной, поскольку более жесткие рынки труда вернут рост производительности к более исторически нормальным уровням. Он вступает в силу сразу.

Вывод

Сравнение реального потенциального ВВП с реальным ВВП, то есть потенциального выпуска с фактическим, может дать представление о том, как экономика работает по сравнению с ее потенциалом. Говорят, что экономика, которая недоиспользует свои ресурсы, работает ниже своего потенциала: разрыв выпуска отрицателен, и экономика вялая. Положительный разрыв выпуска, с другой стороны, указывает на то, что резерв исчез и ресурсы используются полностью, если не чрезмерно. Фактически, лица, определяющие денежно-кредитную политику, полагаются на разрыв выпуска в своих решениях. В результате ошибки в оценке реального потенциального ВВП могут снизить эффективность политики.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ