Почему Node.js?

Опубликовано: 7 Августа, 2021

Node.js - это серверный скрипт с открытым исходным кодом, который работает поверх движка сценариев с открытым исходным кодом Google V8. Node.js быстр, легок и эффективен. Он использует асинхронный режим работы, управляемый событиями ввод / вывод, вместо использования традиционных потоков или отдельных потоков для каждого процесса. Node.js был первоначально написан Райаном Далем в 2009 году. Это кроссплатформенная среда выполнения Javascript, которая выполняет код Javascript вне браузера. Node.js использует javascript для создания узловых приложений, или мы можем использовать любой другой язык, который в конечном итоге компилируется в javascript (например, машинописный текст). JavaScript написан так же, как и в любом клиентском приложении. Однако нам необходимо настроить среду разработки узлов.

Node.js - лучший инструмент для создания веб-приложений в реальном времени. Он предоставляет кроссплатформенные приложения, которые легко запускаются в любой сети. Таким образом, вам в принципе не нужно ничего лишнего для запуска приложения узла. Вам нужно только сделать один. Согласно опросу пользователей Node.js, 43% программистов Node.js утверждают, что используют Node.js для корпоративных приложений. Это легкая, масштабируемая языковая платформа с открытым исходным кодом, которая упрощает создание приложений даже на уровне предприятия. В целом это увеличивает эффективность процесса разработки, поскольку заполняет пробел между интерфейсными и серверными приложениями. Он использует подход неблокирующего ввода-вывода. В подходе неблокирующего ввода-вывода вы можете инициировать запрос для пользователя user2 параллельно, не дожидаясь ответа на запрос для пользователя user1. Запросы в Node.js могут инициироваться параллельно. Этот неблокирующий ввод-вывод устраняет необходимость в многопоточности.

Npm (диспетчер пакетов узла)
Это библиотеки, созданные замечательным сообществом, которое решит почти все общие проблемы, связанные с Node.js. У Npm есть пакеты, которые используются в наших приложениях, чтобы сделать процесс разработки более быстрым и эффективным.

Узловые модули
Node.js имеет набор встроенных модулей, которые можно использовать без дополнительной установки. Мы можем установить некоторые пользовательские модули из NPM в соответствии с потребностями приложения. Мы также можем создавать собственные модули и использовать их, импортируя их в наши приложения. По сути, модуль Node - это блок кода, который можно снова использовать в любом компоненте node.js, не затрагивая любой другой компонент node.js. Модули в node.js работают независимо, не влияя на существование каких-либо других функций.