Почему Kotlin заменит Java для разработки приложений для Android

Опубликовано: 14 Июля, 2021

У нас появился новый член в нашем семействе языков программирования, и это никто иной, как Kotlin. В Google I / O '17 они наконец объявили, что для Android официальная первоклассная поддержка будет предоставлена Kotlin. Мы почти можем сказать, что Kotlin официально находится в разработке для Android, а Java почти вытесняется из фрейма. Хотя java обычно предпочитают почти все разработчики приложений по всему миру, есть много причин, по которым java может быть не лучшим языком программирования для Android Studio.

  1. Не всегда удобно называть java хорошо документированным языком. Он имеет ряд бесконечных блоков try-catch, меньшую расширяемость, ненулевую небезопасность (печально известное исключение NullPointerException), а также отсутствие функций функционального программирования. Хотя Java начинает добавлять некоторые элементы функционального программирования, но по своей сути Java по-прежнему является процедурным языком.
  2. Синтаксис Java слишком неуклюж, особенно если сравнивать его с другими современными языками программирования. Например, мы знаем, что даже для создания простого приложения Hello World нам нужно написать дополнительный код, который включает объявление классов, объявление других функций, таких как onClickListener () и многие другие. Такой объем кода должен выполняться за кулисами, а не на глазах у программиста. Это то, что должно обрабатываться серверным программным обеспечением, таким как компилятор или интерпретатор.
  3. Отсутствие лямбда-функций также является одной из основных причин прекращения использования java из студии android. Со временем мы убедились, что лямбда-функции - это самое прекрасное преимущество, которое может иметь любой другой язык программирования. Все другие современные языки, такие как Python и Swift, имеют отличную поддержку лямбда-функций, в то время как, если мы говорим о java, ее дизайнеры все еще пытаются добавить их в нее.

Преимущества Котлина

Вы могли подумать о многих языках программирования, предназначенных для работы на виртуальной машине Java. Хотя есть много языков, которые могут компилировать байт-код Java, но есть несколько особенностей Kotlin, которые делают его лучше, чем другие.


  1. Взаимозаменяемость с Java: это означает, что при работе над новыми проектами Kotlin вы можете использовать библиотеки и фреймворки Java. Это стало возможным благодаря использованию расширенных фреймворков без необходимости изменять весь проект на Java. Возможно параллельное существование классов Kotlin и Java в одном проекте. Мы можем использовать код Kotlin в каком-нибудь другом проекте студии Android, не создавая совершенно новый проект специально для Kotlin.
  2. Это отличная платформа для разработки с открытым исходным кодом, которая помогает разработчикам ускорить разработку своих приложений. Благодаря простому и короткому синтаксису он требует на 20% меньше кода по сравнению с Java.
  3. Одной из важных особенностей Kotlin является то, что он направлен на устранение пустых ссылок из кода, также обозначаемых как «Ошибка на миллиард долларов». У Java есть эта ловушка доступа к члену нулевой ссылки, что приводит к исключению нулевой ссылки. В Java это называется NullPointerException. Система типов Kotlin различает ссылки, которые могут содержать нулевое значение, и те, которые не могут содержать нулевое значение.
  4. Отличная поддержка Android Studio: Kotlin разработан JetBrains, и это компания, стоящая за IntelliJ - IDE, на которой основана Android Studio. Удивительно видеть отличную поддержку Kotlin со стороны Android Studio. Все, что вам нужно сделать, это установить плагин Kotlin, и Android Studio сделает настройки Kotlin в вашем проекте столь же простыми, как открытие нескольких меню.

В Android Studio версии 3 будет отправлен Kotlin, который будет готов к использованию разработчиками. Это самое подходящее время для каждого любителя Android, если он хочет начать изучать разработку приложений для Android, потому что, хотя Kotlin - новый язык, но для разработки Android он абсолютно свежий и новый.