ПК Махаланобис и его вклад

Опубликовано: 10 Октября, 2022

Хорошо известен архитектор индийского экономического планирования П. С. Махаланобис. Как член комитета по планированию независимой Индии, он сыграл важную роль в разработке плана, который обеспечит быстрый экономический рост Индии, а также поможет искоренить бедность колонизаторов.

Индийский ученый и прикладной статистик по имени Прасанта Чандра Махаланобис (1893–1972) заложил основы институционального экономического планирования Индии. Он был первым, кто применил статистические методы для прогнозирования, планирования, анализа и оценки социальных и экономических операций в стране в качестве члена первой Комиссии по планированию независимой Индии. Модель Махаланобиса отдавала приоритет быстрой индустриализации Индии во второй пятилетке (1961–66). Он был основателем Индийского статистического института (ISI) в Калькутте и основателем престижного журнала Sankhya Journal.

Архитектор индийского экономического планирования

1. Роль во второй пятилетке

П. С. Махаланобис был также ключевой фигурой в разработке второго пятилетнего плана Индии (1956—1961), заложившего основы индустриализации и развития страны. Особое внимание во втором FYP уделялось тяжелой промышленности. Он был написан группой экономистов и планировщиков во главе с П. С. Махаланобисом. Если в первом плане упор делался на терпение, то второй был направлен на достижение быстрых структурных преобразований путем внесения изменений во всех возможных направлениях одновременно. Прежде чем эта стратегия была завершена, партия Конгресса приняла важную резолюцию на встрече, состоявшейся в то время в Авади, недалеко от Мадраса. Согласно тексту, целью было создание «социалистического устройства общества».

Чтобы защитить местную промышленность, правительство взимало огромные сборы с импорта. Такая защищенная среда способствовала росту как государственного, так и частного секторов. Поскольку сбережения и инвестиции за это время увеличились, государственный сектор мог построить большую часть этих отраслей, таких как электричество, железные дороги, сталь, машины и связь. Такой толчок к индустриализации был фактически переломным моментом в истории Индии. Второй пятилетний план, основанный на социалистической модели, был нацелен на 25-процентный рост национального дохода за счет быстрой индустриализации.

Критическая оценка второго пятилетнего плана

Второй пятилетний план был значительным шагом вперед, с упором на тяжелую промышленность. В течение этого планового периода Резолюция по отраслевой политике была пересмотрена, и на государственный сектор была возложена основная ответственность за развитие. Частный сектор был в значительной степени ограничен производством товаров народного потребления. Во время этого плана мелкая и надомная промышленность оставались вялыми. Импорт резко вырос, обнажив балансы Индии в фунтах стерлингов. Индия была вынуждена дважды девальвировать свою валюту во время третьего плана в результате этого FYP .

2. Вклад в статистику

Махаланобис был пионером в области статистики и смежных областей, но он также был эрудитом, планировщиком, педагогом и провидцем, а также одним из архитекторов индийской нации после обретения независимости. Помимо своего фундаментального вклада в статистику, он внес значительный вклад в исследования, размышления и общественную ценность в области планирования и экономики, особенно в эконометрике; наше внимание здесь сосредоточено исключительно на его вкладе в эконометрику. Он был основателем Индийского эконометрического общества и первым избранным членом Индийского эконометрического общества, а также первым членом, избранным от Индии (1951 г.).

Статистика и математика

Главной целью Эконометрического общества является « продвижение экономической теории в ее отношении к статистике и математике», но мы сузили определение эконометрики до « изучения экономических данных в соответствии с экономическими рассуждениями и продвижением дисциплины эконометрики». экономика » для этого спецвыпуска. В результате мы уделяем больше внимания измерению экономических данных и статистическим выводам. Эта концентрация соответствует философии Махаланобиса и целям Санкхьи. ПК Махаланобис создал расстояние Махаланобиса как статистическую теорию для сравнения наборов данных. Он разработал метод расчета сельскохозяйственного производства с использованием методов случайной выборки и использовал статистику для экономического планирования борьбы с наводнениями.

Расстояние Махаланобиса

Антропометрические исследования привели к разработке D2-статистики, также известной как расстояние Махаланобиса в статистической литературе, которая оказалась полезным инструментом не только в таксономии, но и в других областях, таких как экономика и геология. Сэр Рональд Эйлмер Фишер (RAFisher) признал эту концепцию, назвав ее «D-квадрат Махаланобиса» или «расстояние Махаланобиса», и так возникла богатая область исследований в области многомерного анализа.

Расстояние Махаланобиса — это мера сравнения двух наборов данных, созданных Махаланобисом. Он разработал новые методы проведения крупномасштабных выборочных обследований и, используя метод случайной выборки, определил площади и урожайность сельскохозяйственных культур. Он разработал фрактильный графический анализ, статистический инструмент для сравнения социально-экономических обстоятельств различных групп людей. Он также использовал статистику в экономическом планировании борьбы с наводнениями.

3. Роль в национальном выборочном обследовании

Махаланобис организовал статистические усилия Индии, создав Национальное выборочное обследование и Центральную статистическую организацию в 1950 году. С 1955 по 1967 год он был членом Комиссии по планированию Индии. Второй пятилетний план Комиссии по планированию способствовал развитию тяжелой промышленности в Индии и зависел от математического описания индийской экономики Махаланобиса, которое стало известно как модель Махаланобиса.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ