Пищевая промышленность в Индии: объем и значение

Опубликовано: 10 Октября, 2022

Чтобы лучше понять пищевую промышленность и то, как она работает, вам нужно знать, что такое пищевая промышленность? Пищевая промышленность (FPI) в Индии вносит значительный процент в ВВП Индии, поэтому становится важным понимать масштабы и значение пищевой промышленности.

Что такое пищевая промышленность?

Пищевая промышленность не является чем-то новым, так как переработка осуществлялась людьми с древних времен. Они использовали соли, сушку на солнце и ферментацию для более длительного хранения пищи. Сегодня пищевая промышленность делает то же самое, но с помощью передовых технологий и лучших химических консервантов.

Пищевая промышленность может быть разделена на первичные и вторичные продукты, поэтому продукты, которые готовятся из сырья после обработки, относятся к первичным продуктам, таким как овощи и фрукты, а пищевые продукты, которые перерабатываются из первичных пищевых продуктов для получения нового пищевого продукта. называется вторичными пищевыми продуктами, такими как варенье, масло, соусы и т. д. Пищевая обработка осуществляется для производства новых продуктов из существующих первичных пищевых продуктов, а также для увеличения срока их хранения, чтобы они дольше оставались свежими.

Точно так же место, где производится вся эта пищевая промышленность, известно как пищевая промышленность, это может быть крупномасштабная промышленность или мелкая домашняя промышленность.

Рабочий процесс пищевой промышленности:

Пищевая промышленность использует уникальную процедуру для увеличения срока годности пищевых продуктов путем обработки их химическими реагентами и консервантами. Кроме того, эти отрасли промышленности смешивают различные пищевые продукты для получения нового пищевого продукта, например, предприятия пищевой промышленности производят соусы, смешивая помидоры с различными солями, маслами и специями. Кроме того, некоторые химические консерванты, такие как лимонная кислота, соль, уксус, бутилированный гидрокситолуол (БГТ), бутилированный гидроксианизол (БГА), пропионат кальция и т. д., используются FPI для увеличения срока годности существующих пищевых продуктов.

Важность пищевой промышленности (FPI):

  1. Индия является сельскохозяйственно процветающей страной, и более 50% ее населения занято в сельскохозяйственном секторе. Таким образом, Индия имеет избыточное количество сырья для пищевой промышленности. В 2018–2019 годах общий объем производства продукции садоводства в Индии составил 313,85 млн тонн.
  2. С помощью пищевой промышленности Индия легко перерабатывает сырые продукты в полуфабрикаты.
  3. Поскольку сельскохозяйственный сектор вносит основной вклад в экономику Индии, все связанные с ним сектора, такие как пищевая промышленность, помогают создавать рабочие места и одновременно приносят пользу экономике страны. По словам министра пищевой промышленности в 2020–2021 годах, пищевая промышленность дает 12,8% ВВП Индии.
  4. Переработка пищевых продуктов — это следующий шаг в устойчивом развитии, поскольку обработанные пищевые продукты с меньшей вероятностью портятся, что снижает количество пищевых отходов.
  5. Благодаря более длительному сроку хранения переработанные пищевые продукты можно беспрепятственно экспортировать в разные части мира.

India holds the sixth-largest food and grocery market in the world with 70% of retail sales.

Объем пищевой промышленности в Индии:

В Индии существует большое количество предприятий пищевой промышленности, и по этой причине в период с марта 2017 года по апрель 2000 года Индия получила ПИИ на сумму около 7,54 миллиарда долларов США в секторе пищевой промышленности .

  • В мире Индия занимает первое место по производству некоторых основных продуктов, таких как манго, папайя, бананы, молоко, имбирь, гуава и т. д. Кроме того, Индия является массовым производителем сахара, орехов кешью, картофеля, риса, пшеницы и т. д.
  • Помимо продуктов питания, Индия также ежегодно производит значительное количество кофе и табака.
  • Специи являются одними из самых экспортируемых продуктов питания Индии. С помощью FPI Индия производит переработанные специи, которые можно легко транспортировать со сроком годности более года. По данным IBEF (India Brand Equity Foundation), в 2021 финансовом году Индия экспортировала специи на сумму 4 миллиарда долларов США.
  • Разнообразные климатические условия и наличие различных видов почвы помогают Индии производить различные виды продуктов питания в течение всего года. Кроме того, многочисленные морские побережья, реки и озера обеспечивают поставки невегетарианских продуктов питания.
  • Создание ИПИ в сельских районах Индии обеспечивает значительное количество ресурсов в одном месте, а также дешевую рабочую силу. Таким образом, с 2014 по 2015 год правительство Индии выпустило фонд в размере рупий. 2000 кроров через NABARD для поддержки пищевой промышленности и продовольственных парков.
  • С помощью пищевой промышленности (FPI) индийские фермеры смогут напрямую продавать свой урожай промышленности для повышения производительности.
  • Спрос на продукты питания значительно увеличивается с ростом населения, и поэтому для удовлетворения спроса требуется больше ИПП.
  • Правительство Индии прилагает значительные усилия для развития ИПИ в Индии, и поэтому многие инвестиции в ИПИ могут оказаться весьма прибыльными.

Расположение предприятий пищевой промышленности (FPI) в Индии:

Пищевая промышленность делится на множество сегментов, таких как переработка зерна, мясо и птица, фрукты и овощи, морепродукты, продукты питания и т. д. Однако все эти продукты питания производятся на ИПП, расположенных в разных регионах Индии, таких как Гуджарат, Махараштра. , Андхра-Прадеш, Керала, Пенджаб, Уттар-Прадеш и Западная Бенгалия. ИПИ в Индии в основном расположены вдоль прибрежных штатов из-за доступности сырья и простоты транспортировки.

As per the ASI (Annual survey of India) and data presented by the Ministry of Food Processing there are around 37,175 registered processing industries across India

Некоторые из вызовов FPI в Индии:

  • Климатические условия: часто наблюдается, что из-за плохой погоды многие фермеры в Индии ежегодно теряют урожай, что приводит к нехватке сырья для пищевой промышленности.
  • Недостаток технологий. В пищевой промышленности по-прежнему существует потребность во внедрении передовых технологий, чтобы сделать ее более эффективной.
  • Инфраструктура: из-за плохой инфраструктуры становится трудно транспортировать продукты питания из одного места в другое.
  • Пищевые стандарты: в каждой стране есть свои пищевые стандарты для потребляемых пищевых продуктов, и поэтому пищевая промышленность должна соответствовать всем этим пищевым стандартам. Однако в Индии недостаточно лабораторий для проверки этих продуктов питания на соответствие стандартам.

Некоторые инициативы правительства по продвижению ИПИ:

  • В апреле 2012 года министерство пищевой промышленности запустило программу под названием « Национальная миссия по пищевой промышленности» , которую спонсировало центральное правительство. В соответствии с этой схемой основным было создание большего количества предприятий пищевой промышленности в Индии и надлежащий надзор и контроль за существующими.
  • В соответствии с видением пищевой промышленности на 2015 год правительство Индии проводит исследование роста пищевой промышленности в Индии. Его основная цель - укрепить существующие отрасли пищевой промышленности и расширить производственные мощности за счет создания новых.
  • Схема мегапродовольственных парков GOI может изменить правила игры, поскольку она направлена на то, чтобы напрямую связать фермеров с промышленными предприятиями через мегапродовольственные парки.
  • Правительство сосредоточено на развитии зон экспорта сельскохозяйственной продукции (AEZ) , и в рамках этой схемы многие города, такие как Ахмедабад, Ананд, Вадодара, Сурат, Джамнагар и т. д., были преобразованы в зоны экспорта сельскохозяйственной продукции. Эта зона обслуживает экспортные мощности пищевой промышленности Индии за счет укрепления общих обратных связей с рыночно-ориентированным подходом, а также помогает создать здоровую конкурентоспособность за рубежом, а также на внутреннем рынке . Недавно в различных местах Индии правительство санкционировало 60 АЭЗ, включающих около 40 сельскохозяйственных товаров.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ