Модуль Python sys

Опубликовано: 12 Апреля, 2022

Модуль sys в Python предоставляет различные функции и переменные, которые используются для управления различными частями среды выполнения Python. Он позволяет работать с интерпретатором, поскольку обеспечивает доступ к переменным и функциям, которые сильно взаимодействуют с интерпретатором. Рассмотрим пример ниже.

Example:

Python3

import sys
  
  
print(sys.version)

Выход:

 3.6.9 (по умолчанию, 8 октября 2020 г., 12:12:24) 
[GCC 8.4.0]

В приведенном выше примере используется sys.version, который возвращает строку, содержащую версию Python Interpreter с некоторой дополнительной информацией. Это показывает, как модуль sys взаимодействует с интерпретатором. Давайте углубимся в статью, чтобы получить больше информации о модуле sys.

Ввод и вывод с использованием sys

Модули sys предоставляют переменные для лучшего контроля над вводом и выводом. Мы даже можем перенаправить ввод и вывод на другие устройства. Это можно сделать с помощью трех переменных -

  • стандартный ввод
  • стандартный вывод
  • stderr

стандартный ввод: Его можно использовать для получения ввода напрямую из командной строки. Используется для стандартного ввода. Он внутренне вызывает метод input (). Он также автоматически добавляет n после каждого предложения.

Example:

Python3

import sys 
  
  
for line in sys.stdin: 
    if "q" == line.rstrip(): 
        break
    print(f"Input : {line}"
  
print("Exit"

Выход:

stdout: Встроенный файловый объект, аналогичный стандартному потоку вывода интерпретатора в Python. stdout используется для вывода вывода непосредственно на экранную консоль. Вывод может быть любой формы, он может выводиться из оператора печати, оператора выражения и даже прямого приглашения для ввода. По умолчанию потоки находятся в текстовом режиме. Фактически, где бы в коде ни вызывалась функция печати, она сначала записывается в sys.stdout, а затем, наконец, на экран.

Example:

Python3

import sys
  
  
sys.stdout.write("Geeks")
Output

Geeks