Метод компаратора TreeSet() в Java с примерами

Опубликовано: 15 Сентября, 2022

TreeSet — одна из наиболее важных реализаций интерфейса SortedSet в Java, которая использует дерево для хранения. Порядок элементов поддерживается набором с использованием их естественного порядка независимо от того, предоставлен ли явный компаратор. Это должно быть согласовано с equals, чтобы правильно реализовать интерфейс Set.

Метод comparator(), представленный внутри java.util.TreeSet, выполняет важную функцию установки и возврата компаратора, который можно использовать для упорядочения элементов в TreeSet. Метод возвращает значение Null, если набор соответствует естественному шаблону упорядочения элементов.

Синтаксис:

comp_set = (TreeSet)tree_set.comparator()

Параметры: метод не принимает никаких параметров.

Возвращаемое значение: набор компараторов используется для упорядочения элементов набора в определенном порядке. Он возвращает значение Null, если набор следует стандартному или естественному шаблону упорядочения.

Здесь мы предложим два примера ниже одного, ранее мы будем использовать естественное упорядочение элементов, а затем используем специальный компаратор, чтобы лучше понять его.

Пример 1: Использование естественного порядка элементов

Пример 2: Использование определенного компаратора