Лучшие программы с открытым исходным кодом для учащихся

Опубликовано: 16 Мая, 2021

Участие в разработке программного обеспечения с открытым исходным кодом - действительно отличный способ получить реальный опыт разработки программного обеспечения и других областей, не выходя из дома, даже если вы новичок и не имеете работы в отрасли. На самом деле вам не нужно быть экспертом, чтобы начать работу с открытым исходным кодом, и вы получите все эти преимущества того, что значит работать в команде, сотрудничать с другими людьми и работать с большой кодовой базой. Можно проверить свои навыки, получить знания и установить связь с сообществом, чтобы создать качественный код, который поможет людям во всем мире.

Здесь, в этой статье, мы обсудим различные программы, доступные студентам университетов и даже работающим профессионалам для участия в работе с открытым исходным кодом. Итак, приступим.

1. Хактоберфест Digital Ocean

Hacktoberfest - это действительно популярная программа с открытым исходным кодом, размещенная на Digital Ocean и открытая для всех во всем мире. Здесь вам нужно отправить четыре или более качественных пул-реквеста, и у вас либо будет возможность посадить дерево, либо получить футболку ограниченной серии. Основная идея здесь в том, что в этой конкретной программе нет такого понятия, как критерии отбора. Таким образом, это очень полезно для людей, в частности, тех, кто только начинает работать с открытым исходным кодом. Вы можете внести свой вклад в участвующие проекты на GitHub, и даже если вы не можете внести большой вклад, вы можете получить от этого, как использовать Git и Github.

2. Google Summer of Code (GSoC)

Программа Google Summer of Code - это программа, начатая Google и длившаяся 16 лет. Это программа, направленная на содействие разработке программного обеспечения с открытым исходным кодом среди студентов университетов. Есть несколько организаций, и у этих организаций есть наставники. Сначала организации подают заявку в Google, а после выбора организаций студенты подают заявки в организации. Имейте в виду, что вы не являетесь сотрудником Google и даже не стажером в Google. Вы работаете с той организацией, в которую вы подали заявку или в которую были отобраны. Это платная программа со стипендией в размере 1500 долларов США.

График: январь-август

3. стипендия MLH

Major League Hacking (MLH), основанная в 2013 году, представляет собой глобальное сообщество студентов-разработчиков. MLH недавно запустил программу, известную как стипендия MLH, которая представляет собой 12-недельную удаленную программу, в которой студенты совместно работают над проектами с открытым исходным кодом, которые согласовывают их личные интересы с общими требованиями отрасли, и студенты могут участвовать в них дома. В основном он состоит из трех треков - Explorer, Open Source и Externship. Здесь вы получите те навыки, которые требуются для успешного инженера, такие как написание хорошей документации, лучшие практики с открытым исходным кодом, коммуникация и т. Д. Кроме того, убедитесь, что вы соответствуете критериям приемлемости, прежде чем подавать заявку на участие в программе.

4. Google Season of Docs (GSoD)

Одна вещь, которой не может насытиться проект с открытым исходным кодом, - это хорошая документация. Однако Google Season of Docs - это новая программа от Google, в которой технические писатели и организации с открытым исходным кодом собираются вместе и работают над проектами с открытым исходным кодом. Технические писатели пишут документацию для организаций с открытым исходным кодом, а также получают деньги от Google. Это полезная платформа для студентов, которые могут учиться у отраслевых экспертов и работать над проектами с открытым исходным кодом. Кроме того, вы должны помнить, что вам должно быть 18 лет или больше на момент регистрации, чтобы иметь право на участие в Google Season of Docs.

5. Информационно-пропагандистская деятельность

Outreachy - это также действительно отличная программа для студентов, которая направлена на поддержку разнообразия в открытых источниках. Это своего рода удаленная стажировка продолжительностью 3 месяца, и во всем мире отбирается лишь небольшое количество студентов. Проекты стажировок Outreachy сосредоточены на программировании, документации, маркетинге проектов и т.д. как вы планируете продвигать разнообразие и тому подобное. Это оплачиваемая стажировка, за которую вам платят 5500 долларов США.

6. Сезон KDE

Сезон KDE, организованный сообществом KDE, представляет собой информационную программу для всех людей во всем мире. KDE - это международное сообщество свободного программного обеспечения, которое разрабатывает бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом, и вы можете внести свой вклад в KDE через программу Season of KDE. Участники программы Season of KDE не только внесли новые функции, но и несут ответственность за разработку системы непрерывной интеграции KDE, портированные приложения KDE, документацию и многое другое. Кроме того, она чем-то похожа на другую престижную программу - Google Summer of Code.

7. Программа наставничества Open Mainframe Project

Open Mainframe Project также имеет свою собственную программу с открытым исходным кодом, и подопечные смогут расширить свои знания о технологии мэйнфреймов. Итак, если вас интересует мэйнфрейм и все эти вещи, вы обязательно можете это проверить. Вы также поможете внести свой вклад в проекты с открытым исходным кодом, которые упростят выполнение инфраструктурных приложений на мэйнфрейме. Итак, подавляющим фактом является то, что приложение или код, который вы пишете, на самом деле используется множеством людей.

График: февраль-сентябрь

8. FOSSASIA Codeheat

FOSSASIA - это некоммерческая организация, поддерживающая разработчиков и производителей бесплатных и открытых технологий. FOSSASIA Codeheat - одна из таких программ, которыми он управляет. Codeheat - это конкурс программистов, в котором наставниками выступают разработчики, профессора или участники, которые любят делиться и становиться частью сообщества открытого исходного кода FOSSASIA. Codeheat делится на двухмесячные периоды, и после каждого периода объявляются победители периода.

9. Программа наставничества ядра Linux

Программа наставничества по ядру Linux предлагает возможность структурированного дистанционного обучения для людей, которые стремятся стать разработчиками ядра Linux. Люди, имеющие опыт работы в качестве разработчиков ядра Linux, наставляют добровольцев и помогают им стать участниками ядра Linux. Если вы хотите стать участником, то это программа, в которую вы можете подать заявку. У них есть несколько курсов, которые вы можете пройти в первую очередь и принять в них участие. Эта программа также поддерживается Community Bridge.

10. Redox OS Лето кода

Redox - это операционная система общего назначения, написанная на чистом Rust. Лето кода Redox OS - это основное использование пожертвований проекту Redox OS. Здесь выбираются студенты, которые уже продемонстрировали желание и способность внести свой вклад в Redox OS.

11. Программа наставничества Hyperledger

Если вы используете блокчейн, это для вас. Вы можете внести свой вклад в Hyperledger. Эта программа наставничества позволяет вам получить практическое представление о разработке Hyperledger с открытым исходным кодом. Члены сообщества, которые заинтересованы в наставничестве студентов, подают свои проектные предложения, чтобы вы могли найти свою нишу. Вам будут назначены наставники, которые достаточно активны в сообществе разработчиков Hyperledger.

12. Открытое Лето Кодекса

Организатор Open Knowledge Belgium. Все студенты будут работать в группах над различными инновационными проектами с открытым исходным кодом, предоставляемыми партнерскими организациями, компаниями и даже правительствами. Вам не обязательно оставаться в Бельгии, чтобы подать заявку на Open Summer of Code, но вам должно быть разрешено работать в качестве студента в соответствии с бельгийским законодательством.

13. Программа стажировки Фонда свободного программного обеспечения (FSF)

Если вы хотите пройти стажировку в Free Software Foundation и разбираетесь в веб-разработке, системах, сетях, лицензировании программного обеспечения, вы можете рассмотреть программу стажировки FSF. У него там довольно хорошие проекты, и здесь вы можете работать с организациями, которые спонсируют проект GNU. В качестве стажера вы будете сотрудничать с сотрудниками Free Software Foundation в ваших областях, таких как лицензирование бесплатного программного обеспечения, поддержка проектов GNU и многое другое.

14. GirlScript Лето кода (GSSoC)

GirlScript Summer of Code - это трехмесячная летняя программа с открытым исходным кодом, проводимая GirlScript Foundation, начатая в 2018 году, с целью помочь новичкам начать разработку с открытым исходным кодом, поощряя разнообразие. На протяжении всей программы участники вносят свой вклад в различные проекты под руководством опытных наставников. Лучшие участники получают интересные подарки и возможности.

15. Google Summer of Earth Engine (SoEE)

Google Summer of Earth Engine - это исследовательская программа, разработанная Google специально для индийских студентов и исследователей. Это трехмесячная оплачиваемая летняя исследовательская программа, в которой исследователи работают над решением проблемы, связанной с климатом, сохранением природных ресурсов, дикой природой, сельским хозяйством и смежными областями. И каждая исследовательская группа использует Google Earth Engine, который представляет собой систему, которая предоставляет исследователям спутниковые изображения и наборы геопространственных данных, которые можно анализировать, чтобы понять изменения на земле, в воздухе и многое другое. Период этой программы обычно длится с мая по июль. Студенты, которые в настоящее время учатся в бакалавриате, аспирантуре или докторантуре, имеют право подать заявку на эту программу вместе с исследователями, которые в настоящее время не работают. Эта программа также позволяет удаленное участие.

Помимо этого, есть несколько университетов, институтов, которые организуют свои собственные программы SoC для поощрения новичков.

EgNJACK Winter of Code от Индийского технологического института, Патна, KWoCby Kharagpur Open Source Society, IIT Kharagpur (KOSS), BOSS - Bountiful Open Source Summer by Coding Blocks, и т. Д.

Вам не нужно ждать запуска конкретной программы, чтобы внести свой вклад в открытый исходный код. Так что это не похоже на то, когда Google Summer of Code откроет приложения, и это будет единственный раз, когда вы сможете внести свой вклад. Если вы знаете конкретный стек технологий, вы можете начать прямо СЕЙЧАС !!. И, что наиболее важно, открытый исходный код - это не то, что нужно делать за стипендию. Вы делаете это, чтобы произвести впечатление, это должно быть вашей страстью. Истинные «участники открытого кода» находят идею создания ценности для людей и влияния на мир своей работой приятной.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ