Контролер и Генеральный аудитор Индии (статьи 148-151)

Опубликовано: 10 Октября, 2022

Генеральный контролер и аудитор (CAG) Индии занимает одну из самых важных должностей в стране; CAG контролирует всю финансовую систему страны ( статья 148 ) как на уровне Союза, так и на уровне штатов.

Dr. B.R. Ambedkar had addressed the CAG as the most important officer under the Constitution of India as he is the guardian of the public purse, and it is his duty to ensure that funds from the Consolidated Fund of India or of a state are not spent without the authority of the appropriate legislature. He is the pivot of the audit and accounts system of India.

Назначение и круг полномочий CAG отражают важность его должности. CAG должен иметь нейтральную идентичность, кого-то, кто лишен какой-либо политической принадлежности. Он также пользуется защитой от предвзятого отстранения от должности. Его заработная плата и пенсия взимаются из Консолидированного фонда Индии, который не может быть изменен в ущерб ему. Чтобы не допустить конфликта в своем офисе, CAG не имеет права на дальнейшую работу.

Концепция CAG Индии была взята из Соединенного Королевства . Сэр Эдвард Драммонд был назначен первым Генеральным аудитором Индии в 1860 году. Офис CAG в Конституции вдохновлен Генеральным аудитором в соответствии с Законом о правительстве Индии 1935 года .

Назначение, срок полномочий, присяга, квалификация и увольнение CAG ( статья 148 ):

  • Часть V, глава V Конституции Индии (статьи 148–151) касается CAG.
  • Офис CAG включен в союзный список Индии.
  • Заработная плата CAG Индии не может быть уменьшена в течение срока его полномочий ни при каких обстоятельствах, кроме случаев, когда введено чрезвычайное финансовое положение (статья 360).
  • CAG Индии, который является хранителем государственных денег, назначается президентом сроком на 6 лет или 65 лет .
  • Заработная плата CAG определяется парламентом Индии и взимается из Консолидированного фонда Индии.
  • CAG не может быть переизбран .
  • CAG после завершения срока своих полномочий не может быть повторно назначен ни правительством Индии, ни правительством какого-либо штата.
  • Процедура удаления CAG аналогична процедуре судей Верховного суда Индии . CAG Индии может быть удален президентом Индии по рекомендации парламента Индии.

Обязанности и объем полномочий, осуществляемых CAG Индии ( статья 149 ):

  • Закон об обязанностях, полномочиях и условиях службы CAG был принят парламентом Индии в 1971 году . Он был изменен в 1976 году.
  • CAG выполняет обязанности и осуществляет полномочия в отношении счетов Союза и счетов штатов или любого другого государственного органа или органа, как это предусмотрено любым законом.
  • Первоначально у CAG было две обязанности: бухгалтерский учет и аудит, но в настоящее время CAG проверяет только счета правительства Индии , правительства штатов и счета государственных компаний (DVC, ONGC). и т. д.)
  • CAG также проверяет счета, связанные со всеми расходами Консолидированного фонда Индии (CFI), Фонда государственных счетов Индии (PAFI), Фонда непредвиденных расходов Индии , Консолидированного фонда штатов (CFS), Фонда государственных счетов штатов. (PAFS) и резервный фонд государства.
  • CAG также проверяет счета любого другого органа власти по запросу президента или губернаторов штатов . Например, местные органы власти, несколько проектов государственно-частного партнерства (ГЧП)
  • CAG также проверяет счета союзных территорий, в которых есть законодательное собрание.

Ответственность и обязанности CAG по ведению счетов Союза и штатов ( статья 150 ):

  • CAG Индии консультирует президента по ведению счетов Союза, а также штатов.

Аудиторские отчеты CAG ( статья 151 ):

  • Отчет CAG о счете Союза представляется Президенту Индии; он снова представляет его в парламент для повторного рассмотрения.
  • Отчеты CAG о счетах штатов представляются губернатору; затем он представляет его в законодательный орган штата.
  • Счетный комитет Индии изучает годовой аудиторский отчет CAG Индии .

CAG является беспристрастным руководителем системы аудита и отчетности Индии . Конституция Индии обеспечила его / ее бесперебойную работу без вмешательства со стороны исполнительной власти с точки зрения его / ее назначения, условий службы, заработной платы и увольнения. Его обязанностью является отстаивание идеалов Конституции Индии и законов парламента в сфере финансового управления. Функции CAG очень важны в индийской парламентской демократии для обеспечения подотчетности и прозрачности. Таким образом, ему была гарантирована свобода выполнять свои функции свободно и независимо, без какого-либо вмешательства, и действовать как «Хранитель индийского кошелька».

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ