Как установить и настроить плагин MongoDB на IntelliJ?

Опубликовано: 23 Января, 2023

MongoDB — это платформа с открытым исходным кодом для использования баз данных. Это программное обеспечение, которое позволяет играть с базами данных. Как и MySQL , MongoDB также является известным программным обеспечением в этой области. MongoDB ориентирована на документы и не является базой данных SQL . Это поможет вам сделать интерактивную базу данных. Для установки MongoDB в качестве плагина для IntelliJ пользователю необходимо сначала установить MongoDB и IntelliJ на компьютере. Кроме того, пользователю необходимо заранее настроить сервер MongoDB на машине. В этой статье мы узнаем, как установить и настроить плагины MongoDB на IntelliJ.

Плагин MongoDB на IntelliJ

MongoDB может хранить данные в базах данных. Но это не традиционные таблицы, которые пользователи часто видят в SQL. Кроме того, он может хранить большое количество данных в базе данных. Это помогает внести изменения там. Существует облачная версия MongoDB, которая экономит память на машине. Некоторые особенности MongoDB:

  1. MongoDB широко используется благодаря своей производительности. Производительность MongoDB намного выше, чем у любого другого приложения.
  2. MongoDB — это база данных без схемы. Таким образом, он может хранить множество документов в одной базе данных.
  3. MongoDB хорошо известна своей масштабируемостью. MongoDB обеспечивает горизонтальную масштабируемость.

Установка плагина MongoDB на IntelliJ

Шаг 1: Откройте платформу IntelliJ. Пользователю нужно нажать Create New Project . Это поможет создать новый проект IntelliJ для целей MongoDB.

Шаг 2: Затем перед нами откроется новое окно. Щелкните Пустой проект . Пользователь должен нажать на кнопку «Далее» .

Шаг 3: В следующем окне пользователь должен указать имя пустого проекта. Пользователи могут указать любое имя там. Но изменить место установки в нем нельзя. Затем пользователь должен нажать «Готово».

Шаг 4: Откроется новое окно проекта. В открывшемся окне в верхней левой части экрана будет раздел с файлами, нажмите на него. Нажмите на параметр «Настройки» .

Шаг 5: Затем откроется еще одно новое окно. Нажмите на опцию «Плагин» . Нажмите кнопку «Обзор репозиториев» .

Шаг 6: Найдите Mongo в поле поиска. Тогда будет доступен плагин для MongoDB. Нажмите кнопку «Установить» .

Шаг 7: Начнется установка плагина MongoDB. Это займет немного времени.

Шаг 8: Нажмите кнопку «Перезапустить IntelliJ IDEA» . Перезапустите IntelliJ , чтобы сохранить изменения. Следовательно, установленный плагин MongoDB будет доступен там.

Конфигурация плагина MongoDB на IntelliJ:

Шаг 1: После успешного перезапуска платформы IntelliJ пользователю необходимо настроить там плагин MongoDB . Нажмите на значок поиска в правой части экрана.

Шаг 2: После нажатия на нее перед пользователем откроется панель поиска. Найдите Монго . Будет видно имя опции Mongo Explorer , нажмите на нее.

Шаг 3: После нажатия на нее пользователь может увидеть боковую панель в правой части экрана. Это известно как панель проводника MongoDB . Там сервер будет присутствовать. Сервер еще не настроен, поэтому там ничего не будет видно. Нажмите на конкретный значок, это настройки панели проводника MongoDB.

Шаг 4: Затем откроется новое окно. В этом шаге есть много подшагов. Те должны следовать с беспокойством. Любая ошибка в этой части не создаст сервер в IntelliJ.

  1. Во-первых, в открытом окне пользователь должен нажать «Другие настройки» . Если пользователь расширяет настройки, присутствует опция Mongo Server . Нажмите здесь.
  2. После нажатия на нее пользователю необходимо заполнить новое поле. Пользователь должен указать путь к своему исполняемому файлу MongoDB. Папка с файлами должна находиться в папке bin установленной папки MongoDB на диске C машины.
  3. Затем пользователю нужно нажать на кнопку «Тест» . Эта кнопка доступна рядом с полем, где пользователь должен указать путь. Если после нажатия на кнопку появляется зеленая галочка , это означает, что путь указан правильно.
  4. После нажатия на кнопку «Тест» некоторые данные будут заполнены автоматически. Если пользователь правильно настроил сервер MongoDB при установке MongoDB, проблем не возникнет.
  5. Наконец, пользователю нужно нажать «Применить» . Нажмите кнопку «ОК» .

Шаг 5: Затем он вернется обратно в окно, где присутствовала панель проводника MongoDB . Раньше было пусто. Но теперь есть сервер. Пользователи могут видеть существующий сервер там. Таким образом, мы успешно завершили процесс настройки.