Java против Python - что мне изучать?

Опубликовано: 24 Мая, 2021

Много раз вы слышали, как люди говорят, что Java быстрее Python или Python более безопасен, чем Java, и многие другие виды сравнений между ними.

В этой статье мы объясним и дифференцируем оба этих языка по нескольким важным факторам, которые позволят вам сделать четкий вывод о том, какой из них лучше и почему?

Во-первых, оба языка являются объектно-ориентированными универсальными и широко используются для создания различных типов приложений, работающих в Интернете, но если мы говорим о том, кто пришел первым, то это Java, Python появился и стал общедоступным примерно в 2000 году, в то время как Java был представлен до этого.

Мы не говорим, что Java лучше или Python лучше, потому что это зависит от нескольких факторов, таких как скорость, масштабируемость, машинный код, безопасность, простота и многие другие.

Оба этих языка имеют свои собственные фреймворки. Например, у Java есть Spring, а у Python есть фреймворк Django, и оба фреймворка очень мощные и используются миллионами разработчиков по всему миру.

Вы не можете выбрать только один фактор, который лучше, чем другой, потому что это личный выбор каждого, для которого им удобнее кодировать.

Кому-то проще Java, а кому-то проще Python, но дело в том, что чем больше мы практикуемся, тем легче мы находим его. Если вы практикуете Python больше, чем определенно, вы скажете, что Python - лучший язык для выбора.

Теперь давайте обсудим и разграничим оба этих языка по некоторым факторам.

Мой код, написанный на Java, работает быстрее, чем Python? Стоит ли изучать Java?

Если говорить о скорости исполнения, то да! Java быстрее компилируется и запускается по сравнению с Python, но как? Python - это компилируемый язык?

Большинство людей не знают, что код в Python также компилируется и конвертируется в байт-код перед запуском. Так как же это на самом деле работает? Обсудим это подробнее.

В Java мы все знаем, что исходный файл сначала преобразуется в байт-код, а затем JVM (виртуальная машина Java) запускает этот байт-код для выдачи вывода, это очень простой процесс. Python - это интерпретируемый язык, но это не значит, что в нем нет процесса компиляции, он есть и компилируется.

Java имеет статическую типизацию, что означает, что вы должны определить тип данных переменной при ее инициализации, в то время как в Python вам не нужно определять тип данных, вы можете просто написать имя переменной и инициализировать то же, что вы делаете в JavaScript. . Задача интерпретатора - проверить все переменные в Python, в то время как проверка типов и другие проверки в Java выполняются во время компиляции.

В Python мы пишем наш код в файле .py, и когда вы выполняете этот файл с именем python .py, он генерирует байт-код и сохраняется где-то в вашем каталоге. Это скрыто от пользователя, чтобы сделать его менее сложным. Он компилируется и также интерпретируется, но кто проходит в первую очередь?

Компиляция Python выполняется во время выполнения и выполняется автоматически. Нам не нужно запускать байт-код.

Программисты не понимают, компилируется ли Python или интерпретируется. Ответ: Python - это и компилируемый, и интерпретируемый язык. Убедитесь, что вы помните это, когда кто-то задает этот глупый вопрос.

В Java нам нужно вручную выполнить байт-код с помощью JVM, но в Python он автоматически компилируется и автоматически интерпретируется.

Вы все думаете, что Python быстрее, но нет! Java работает быстрее из-за JVM, она выполняет байт-код быстрее, чем PVM (виртуальная машина Python), и, следовательно, делает процесс очень простым и быстрым.

Но я считаю, что Python легче выучить!

Да, наиболее очевидной причиной того, что большинство начинающих изучает Python, является простота изучения из-за его синтаксиса. Если мы сравним программу Hello World на обоих этих языках, то в Java вам нужно написать около 3-4 строк для печати одного оператора, тогда как в Python вы можете сделать это всего в 1 строке. В этом прелесть Python, он позволяет легко изучать Python.

Помимо строк кода, Python - это язык с динамической типизацией, что означает, что вам не нужно думать о типах данных, и он больше ограничивает то, что вы делаете на Java. Иногда мы получаем ошибку, потому что пытаемся сохранить длинное значение в int, но здесь вам вообще не нужно об этом думать. Просто инициализируйте свои переменные свободно, никаких ограничений на это и своего рода чувство свободы. Разве не… ??

В Java синтаксис очень сложный и длинный. Вероятно, вам нужно написать больше строк кода, если вы разработчик Java, а не разработчик Python.

Но да! Можно написать больше.

В Python пробелы играют решающую роль, потому что вы получите ошибки, если не сделаете отступ в программе должным образом. Таким образом, вам нужно быть немного более внимательными при написании и форматировании программы Python, но в Java вы можете использовать пробелы, поскольку они игнорируются вашим компилятором.

Если говорить о сообществе и онлайн-ресурсах для изучения, то оба они хороши тем, что вы можете найти различные статьи, учебные пособия на обоих этих языках и можете обратиться за помощью на таких платформах, как Stackoverflow, GitHub и т. Д.

Какой из них подходит для разработки игр?

Если говорить о разработке игр, то у обоих есть свои собственные фреймворки для создания игр… но да! У Python больше фреймворков в этой области, чем у Java. Разрабатывать игры на Python проще, поскольку это язык сценариев, и большинство разработчиков игр используют Python для создания своих сценариев.

Java тоже предоставляет возможность для разработки игр, но в этой области он не так популярен, как Python. Если вы хотите создать высококачественную графику, то Python - лучший вариант для этого, поскольку он предоставляет вам все виды библиотек и мощные движки.

Вы не можете разработать игру полностью на Python или Java. Для этого вам потребуются и другие языки. Итак, вы думаете, что с Python я сделаю игру, изучив его в течение недели, тогда это совершенно невозможно для новичка.

Проголосуйте за Python по поводу разработки игр.

Какой из них в тренде?

Что ж, большинство людей следуют простому пути, и поэтому многие начинающие программисты ищут возможности в Python, а не в Java из-за ее простоты.

Когда вы пишете программы на Python, вам кажется, что вы пишете статью на английском языке, потому что на его синтаксис в основном влияет английский язык, и вам никогда не будет скучно и вы никогда не расстроитесь, как новичок. Еще одна причина быть в тренде - это искусственный интеллект и машинное обучение, которые намного проще реализовать на Python, чем на Java, и многие энтузиасты в этих темах считают Python полезным.

Python имеет широкую область применения не только в области ИИ, но и во внешнем интерфейсе, взломе, написании сценариев, программных вычислениях и т. Д.

Какой из них лучше для веб-приложений?

В эпоху веб-приложений безопасность и скорость выполнения важнее других. Оба языка хороши в этом, так как на одном есть Django, а на другом - Spring.

Spring - это очень большой фреймворк, который разделен на несколько модулей, таких как облако, безопасность и т. Д. Он также безопасен и быстр. Django также является безопасным и хорошо масштабируемым фреймворком для веб-приложений.

Заключение

Мы надеемся, что после прочтения этой статьи вы пришли к выводу, что оба они лучше с точки зрения собственных возможностей. Языки - это просто способ дать инструкции вашему компьютеру, поэтому это не имеет большого значения по сравнению с логическим мышлением, и эти языки не считаются навыком. Это просто реализация.

Внимание компьютерщик! Укрепите свои основы с помощью Базового курса программирования Python и изучите основы.

Для начала подготовьтесь к собеседованию. Расширьте свои концепции структур данных с помощью курса Python DS. А чтобы начать свое путешествие по машинному обучению, присоединяйтесь к курсу Машинное обучение - базовый уровень.