J2SE vs J2ME vs J2EE ... В чем разница?

Опубликовано: 16 Июля, 2021

Основная цель этой статьи - проинформировать читателей о различных версиях Java и о том, чем они отличаются.

Прежде всего, давайте разберемся, что такое Java на самом деле. Java в основном является универсальным языком программирования высокого уровня, который широко используется для разработки прикладного программного обеспечения.

Он используется на самых разных платформах, таких как мобильные телефоны, встроенные системы, веб-страницы, серверы и многое другое. Благодаря кроссплатформенной совместимости он идеально подходит для работы на разных платформах. По данным Oracle, на сегодняшний день насчитывается около 9 миллионов разработчиков Java.

Возможности Java

  • Простой, объектно-ориентированный и знакомый
  • Надежный и безопасный
  • Нейтральная к архитектуре и портативная
  • Высокая производительность
  • Сначала java компилируется в байт-код, который затем либо компилируется, либо интерпретируется в зависимости от настроения JIT.

Несколько интересных фактов о Java-

  • Старое название Java было OAK (из-за дуба, растущего возле дома разработчика).
  • Кофейная кружка была развернута как символ Java, потому что разработчики Java пили и любили кофе.
  • Первоначально он был разработан Sun Microsystems, но позже куплен Oracle.
  • Первый крупный JDK (Java Development Kit) 1.0 был выпущен 21 января 1996 года.
  • Android, одна из самых известных мобильных ОС, основана на Java (Android SDK также использует Java).
  • В отличие от своих предшественников Java не имеет понятия указателей.
  • «JAVA» не имеет ничего общего с «JAVASCRIPT», который является языком сценариев, а не языком программирования.
  • Явы пока нет. 2 платформа разработки по всему миру
  • В настоящее время во всем мире насчитывается 9 миллионов разработчиков Java.

Теперь давайте разберемся с различными версиями платформы Java -

  • J2SE (платформа Java, стандартная версия)

Также известная как Core Java, это самая базовая и стандартная версия Java. Это чистейшая форма Java, базовая основа для всех других редакций.

Он состоит из широкого спектра API общего назначения (например, java.lang, java.util), а также множества API специального назначения.

J2SE в основном используется для создания приложений для среды рабочего стола.

Он включает в себя все основы языка Java, переменные, примитивные типы данных, массивы, потоки, строки, подключение к базе данных Java (JDBC) и многое другое. Это стандарт, из которого вышли все остальные редакции, согласно требованиям времени.

Знаменитая JVM Java, основа Java-разработки, также была представлена только в этой редакции. Именно из-за этой особенности Java получила такое широкое распространение.

  • J2ME (платформа Java, Micro Edition)

Эта версия Java в основном предназначена для приложений, работающих во встроенных системах, мобильных и небольших устройствах (что было ограничением до ее разработки)

Ограничения включали ограниченную вычислительную мощность, ограничение заряда батареи, небольшой дисплей и т. Д.

Кроме того, приложения J2ME помогают использовать технологии веб-сжатия, которые, в свою очередь, сокращают использование сети и, следовательно, дешевую доступность в Интернете.

J2ME использует множество библиотек и API J2SE, а также многие собственные.

Основная цель этого издания заключалась в том, чтобы работать с мобильными телефонами, беспроводными устройствами, телевизионными приставками и т. Д.

Старые телефоны Nokia, которые использовали Symbian OS, использовали эту технологию.

Большинство приложений, разработанных для телефонов (до эры смартфонов), были построены только на платформе J2ME (приложения .jar в магазине приложений Nokia).

  • J2EE (платформа Java, Enterprise Edition)

Версия Java Enterprise гораздо шире использует Java, например, для разработки веб-сервисов, создания сетей, создания сценариев на стороне сервера и других различных веб-приложений.

J2EE - это версия, управляемая сообществом, т. Е. В нее постоянно вносят вклад отраслевые эксперты, разработчики Java и другие организации с открытым исходным кодом.

J2EE использует многие компоненты J2SE, а также имеет множество собственных новых функций, таких как сервлеты, JavaBeans, службы сообщений Java, добавляя в язык совершенно новые функции.

J2EE использует HTML, CSS, JavaScript и т. Д. Для создания веб-страниц и веб-сервисов. Это также один из наиболее широко распространенных стандартов веб-разработки.

Есть также много языков, таких как .net и php, которые могут выполнять эту работу, но то, что отличает его от других языков, - это универсальность, совместимость и функции безопасности, которые не так заметны в других языках.

В настоящее время разработчики больше обращают внимание на эту версию, поскольку она более универсальна и удобна для использования в Интернете по сравнению с другими аналогами.

Помимо этих трех версий, была еще одна версия Java, выпущенная Java Card .

Эта версия была нацелена на плавное и безопасное выполнение апплетов на смарт-картах и аналогичных технологиях.

Его главными особенностями были мобильность и безопасность.

JavaFX - еще одна такая версия технологии Java, которая теперь объединена с J2SE 8. Она в основном используется для создания богатого GUI (графического интерфейса пользователя) в приложениях Java.

Он заменяет Swings (в J2SE) самой собой в качестве стандартной библиотеки графического интерфейса.

Он поддерживается как средой рабочего стола, так и веб-браузерами.

PersonalJava была еще одной версией, которая не использовалась часто, так как ее функцию выполняли следующие версии J2ME. Сделано для поддержки World Wide Web (и Java-апплетов) и бытовой электроники.

PersonalJava также использовалась для встраиваемых систем и мобильных устройств. Но это было прекращено на более ранних этапах.

Рекомендации-

http://www.oracle.com/technetwork/java/index.html

http://searchsoa.techtarget.com/

http://www.wikipedia.org

http://www.quora.com

Пожалуйста, напишите комментарии, если вы обнаружите что-то неправильное, или вы хотите поделиться дополнительной информацией по теме, обсужденной выше.

Компьютерный фанатик Кунал Тагра учится на 3-м курсе Технологического института Махараджи Аграсен в Дели. Он проявляет большой интерес к новым технологиям и разработке программного обеспечения. Он также увлечен музыкой и любит преподавать / изучать новые вещи. Вы можете связаться с ним по адресу https://www.linkedin.com/pub/kunal-tagra/57/a25/783.

Если вы также хотите продемонстрировать здесь свой блог, посетите GBlog, где вы можете писать в гостевом блоге на GeeksforGeeks.