Изменения, внесенные Наполеоном в административную систему

Опубликовано: 10 Октября, 2022

Французская революция 1789 года установила новый мировой порядок, основанный на демократических принципах равенства, свободы и братства. Он также породил многих выдающихся личностей того времени. Наполеон Бонапарт был одним из таких людей. После окончания учебы Наполеон был назначен военачальником во время Французской революции. Позже он поднялся и стал главой трех консулов. К 1804 году сенат провозгласил Наполеона королем Франции.

Наполеон был императором Франции с 1804 по 1815 год. Он разрушил демократию, достигнутую во Франции во время Французской революции, и восстановил монархию. Тем не менее, Он предпринял несколько мер в политической и социальной сфере, за которые его всегда будут помнить. Наполеон внес много революционных административных изменений, которые сделали систему лучше и эффективнее, чем раньше.

1. Административные реформы:

  • Наполеон сохранил административную структуру, установленную во времена Французской революции. Однако он отменил избирательную систему местных чиновников. 17 февраля 1800 г. был принят закон о местном управлении.
  • В соответствии с этим законом в каждой провинции назначался префект, а в округах — заместители префекта. В этот период Франция была разделена на 102 провинции, и в каждой провинции назначался мэр. Этим чиновникам были предоставлены соответствующие исполнительные полномочия, они назначались первым советником в центре и были подотчетны ему.
  • Политическая система была сильно централизована, и офицеры должны были следовать приказам и политике центрального правительства. Для офицеров, виновных в расточительности и взяточничестве в управлении, было устроено строгое наказание. Французы были удовлетворены, поскольку они испытали более эффективное, твердое и упорядоченное правление.
  • Подобно Франции, Наполеон провел административные реформы во всех областях, находящихся под его контролем. Он отменил феодальный строй. Крестьяне были освобождены от рабства и уплаты повинностей. Он также отменил ограничения, наложенные ремесленными кругами, распространенными в городах. Были усовершенствованы средства транспорта и связи.

2. Экономические реформы:

  • Финансовое состояние Франции было разрушено междоусобицами и иностранными конфликтами. Экономическое производство, рост и мобильность остановились. Чтобы улучшить это, Наполеон провел реформы в тарифной системе. Он установил единообразие в налогах и упорядочил налогообложение в соответствии с доходом и способностями человека.
  • Для проверки и сбора налогов были назначены квалифицированные и компетентные офицеры. При министре финансов было создано новое управление по налогам. Это увеличило доходы государства и принесло экономическую стабильность.
  • Франк , обычная валюта, введенная во Франции. Наполеон также стандартизировал меры и веса. Стандартизированные единицы измерения и единая валюта сделали торговлю более эффективной и быстрой.

3. Религиозные реформы:

  • Недавно принятая гражданская конституция привела к резким разногласиям между католиками и государством. Многие священнослужители выступали против этой гражданской конституции, но Наполеон считал, что люди должны исповедовать одну религию.
  • Он считал государство без религии «лодкой без матроса ». Поэтому для устранения религиозного неравенства он, с одной стороны, принял политику религиозной терпимости и свободы , а с другой стороны, в 1801 году заключил соглашение с папой Римским Пием VII.
  • Соглашение, известное как Конкордат 1801 года, восстановило власть папы и его положение в обществе. Однако власть выбирать епископов и следить за церковными финансами перешла к Наполеону.

4. Судебно-правовые реформы:

  • До Наполеона во Франции в разных провинциях действовали различные типы законов. Они были сложными, неоднозначными и лишенными единообразия, что приводило к хаосу, сомнениям и неразберихе в судебной системе.
  • Центральная роль Наполеона в области судебной системы и права заключается в том, что он пытался внести справедливость в судебную систему наряду с единообразием, простотой и ясностью действующих законов. Таким образом, он подготовил свод законов для Франции, названный Кодексом Наполеона.
  • Наполеон ввел Гражданский кодекс в 1804 году . Он отнял все привилегии, предоставляемые по рождению. Кодекс предоставил равный статус каждому гражданину и укрепил право на собственность.

5. Образовательные реформы:

  • В каждой коммуне были созданы начальные и средние школы, находившиеся под надзором префекта и субпрефекта. В школах преподавали такие языки, как латынь, французский и естественные науки. Императорский университет был основан в Париже в 1808 году. Его учебная программа была разработана в соответствии с предписаниями правительства. В нем было пять отделов - теологии, права, медицины, литературы и науки. Наполеон назначил начальников школ.

Вывод:

Простые люди понимали, насколько бизнес выиграет от равноправия, стандартного метода измерения и общей валюты. Впоследствии фермеры, ремесленники и рабочие с открытым сердцем приветствовали эту новую свободу. Но иностранные территории, оккупированные Францией, неоднозначно отреагировали на французское правление. Первоначально люди видели во французской армии вестника свободы, но это отношение изменилось. Люди начали понимать, что от этой новой системы управления нельзя желать политической свободы. Был огромный рост налогов. Людей насильно зачисляли во французскую армию. В результате всего этого первоначальный энтузиазм людей вскоре превратился в протест.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ