Градостроительная и дренажная система хараппской цивилизации

Опубликовано: 10 Октября, 2022

Эта известная цивилизация также известна как цивилизация долины Инда, и это была цивилизация бронзового века, расположенная в нынешнем географическом положении от северо-западной Индии до северо-восточного Афганистана и Пакистана . Эта цивилизация процветала в бассейнах рек Инд и Гаггар-Хакра и славится своим планомерным планированием, основанным на сетке.

В 1921-1922 годах в ходе раскопок под руководством сэра Джона Хьюберта Маршалла впервые были обнаружены руины города Хараппа. В 1922 году Р. Д. Банерджи раскопал участок Мохенджодаро в округе Ларкана в Синде на берегу Инда. Крупнейшие города, обнаруженные при раскопках, — это Хараппа, Мохенджодаро, Мехаргарх и Ганеривала в современном Пакистане, а также Лотал, Дхолавира, Суркотада, Ракхигархи и Рупал в современной Индии. К 1999 г. около реки Инд и ее притоков было открыто более 1000 городов . Города долины Инда представляли собой развитые городские центры с прочными строениями из жженого кирпича и камня. Свидетельства городских построек, таких как зернохранилища, склады и кирпичные стены, свидетельствуют о большом архитектурном планировании и эффективности. Жители долины Инда строили свои города по правильному плану и по заданному образцу. Около 40 000 человек могли жить в настоящем городе долины Инда. Дренажная система была так хорошо спланирована, что ее можно сравнить с любым современным городом.

Фон

Одна из величайших цивилизаций на земле цивилизация долины Инда или Хараппская цивилизация существовала между 2500-1700 годами до нашей эры . Многие цивилизации развивались одновременно с долиной Инда, но ни одна из них не соответствовала долине Инда в вопросах городского планирования и дренажной системы. Крупные городские центры, такие как Мохенджо-Даро и Хараппа, были наиболее развитыми городскими поселениями цивилизации долины Инда. Хотя Хараппа была первым известным местом, Мохенджо-Даро стал более примечательным местом из-за его крупнейших городских поселений. Дренажная система была настолько сложной и хорошо спланированной, что даже неразвитые страны до сих пор пытаются ее создать. Дренажная система Хараппы была очень уникальной, что свидетельствует о том, что хараппцы уделяли большое внимание здоровью и чистоте.

Градостроительство городов Хараппы:

а) Схема Домов:

Археологические раскопки в Мохенджо-Даро показали, что город Мохенджо-Даро был разделен на две части: цитадель и нижний город. Более высокие, но меньшие районы принадлежат Цитаделям, в то время как нижний город был больше по площади. Считается, что цитадель была укрепленным поселением и состояла из некоторых главных построек, таких как большая баня и склад, а нижний город состоял из домов и мастерских. Было обнаружено всего 6 цитаделей, свидетельствующих о том, что раньше там жили только священники или высшие классы.

Большинство домов Нижнего города имели центральный двор с окружающими его комнатами. Двор, вероятно, использовался для летних занятий, таких как приготовление пищи и вязание. В большинстве домов главный вход располагался таким образом, чтобы не давать прямого обзора внутренних помещений для сохранения приватности. Кроме того, на стенах цокольного этажа домов отсутствовали окна.

б) Схема улиц и дорог:

Все улицы и дороги долины Инда были прямыми и пересекали друг друга под прямым углом. Все дороги были построены из жженого кирпича, и длина каждого кирпича в четыре раза превышала высоту кирпича, а ширина в два раза превышала высоту кирпича.

в) Большая баня

Раскопки показывают, что Великая баня, расположенная внутри города, представляла собой более крупный прямоугольный резервуар и предназначалась для специальных ритуалов или церемониальных ванн и была почти похожа на современный бассейн. Танк был построен внутри двора и со всех четырех сторон граничил с коридором. Резервуар был покрыт гипсом, чтобы предотвратить утечку воды. Два входа в резервуар один с севера и другой с юга. Резервуар был обложен кирпичами по краям и огромным водостоком с одной стороны. Интересно, что рядом с Большой баней было еще 3 душа. Резервуар также был окружен боковыми помещениями, похожими на раздевалки.

г) Большое зернохранилище

Одно из крупнейших зернохранилищ было найдено в долине Инда в Мохенджо-Даро. Почти каждое место, найденное при раскопках, свидетельствует о системе амбаров или складов. Большинство основных продуктов питания, таких как рис, пшеница и ячмень, хранились на этих складах для раздачи населению во время бедствий. Зернохранилища в шейном районе представляли собой огромное сооружение. Археологические доказательства предполагают, что нижняя часть кладовой была сделана из блоков, а верхняя часть, вероятно, была сделана из дерева.

Дренажная система городов Хараппы:

В цивилизации долины Инда были города со сложной системой водоснабжения и канализации. Дома с одноместными, двухместными и более комнатами, соединенными очень хорошей дренажной системой, были найдены на многих участках долины Инда. В кухнях и ванных комнатах также имелись водостоки, соединенные с уличными водостоками, эти водостоки были перекрыты кирпичом, а иногда и каменными плитами. Отходы попадали из туалетов со смывом в одну из многих канализационных труб, по которым отходы попадали в реку или море, если отходы не попадали в трубу, то попадали в выгребную яму. Водостоки с выступами были основным источником сбора сточных и дождевых вод. Возможно, они также использовались для слива больших ванн, которые люди использовали для ритуальных купаний.

а) Туалеты

Трины были местами общего пользования, в которых был один или несколько туалетов. Существовало два типа туалетов: туалеты с выгребной ямой и туалеты со смывом. Ямные туалеты было проще построить, потому что людям нужно было просто проделать дыру в земле, тогда как туалеты со смывом были похожи на современные.

б) Пресная вода

Взгляд архитектора на Лотал показывает трубы, которые выходят из города в лес. На фотографиях Лотала также видно, как по некоторым трубам в город подается вода для пресной воды. Частные бани были обычным явлением в городах Лотал, Хараппа и Мохенджо-Даро, так как многие из них были раскопаны во время археологических раскопок. Колодцы были основным источником чистой пресной воды, и они также предоставляли людям место для стирки одежды.

в) Санитарная канализация

Санитарные коллекторы были подземными путями для путешествий. Главный коллектор был соединен со всеми коллекторами с севера на юг и с востока на запад, поскольку он проходил через город. В конце основного коллектора была деревянная ширма, которая удерживала твердые отходы, но позволяла жидким проходить через них в выгребную яму. Оттуда отходы вывозились из выгребной ямы в устье реки. Они также использовались для вывоза использованной грязной воды из города.

Вывод

Цивилизация долины Инда была одной из древнейших и развитых цивилизаций своего времени. Города были очень хорошо структурированы и развиты. Сбор и утилизация отходов также были выполнены хорошо, так как в конце основного коллектора был установлен деревянный экран, что показывает, что они также знали о загрязнении воды. Улицы также были построены в инженерном стиле и также выложены из жженого кирпича и имели колодезную дренажную систему. Очень жаль, что ни одна из хараппских архитектур полностью не выдержала испытание временем, все, что мы видим сегодня, это очень сложные руины. Развитая цивилизация, чья архитектура продолжает оставаться центром исторических дебатов для очень многих, потому что многие останки раскопаны и не исследованы.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ