Французская революция – причины и ее влияние на мир

Опубликовано: 10 Октября, 2022

Французская революция 1789 года н.э. была значительным событием в современном мире. Эта революция началась против феодального способа хозяйства, самодержавной монархии, чрезмерной экономической эксплуатации, классовых привилегий и апатии короля к гражданину Франции. Помимо существующего угнетенного и недовольного класса, существовало общее противоречие в экономическом и политическом устройстве государства. Король был высшим должностным лицом правительства, а политическая власть была централизована. Феодальное государство было единственной осью всей страны, и людям не хватало большинства гражданских свобод. Более того, существовал строгий запрет на свободу слова, письма и печати. Была гегемония церкви, и люди были лишены религиозной свободы. Король владел всеми доходами Франции. В условиях стагнации экономики и отсутствия самоуправления бедняки штурмовали «Бастилию», королевскую крепость в Париже, и положили конец монархии.

Участие женщин в большом количестве было еще одной уникальной чертой Французской революции. Женщины прошли маршем в Версаль 5 октября 1789 года, на главную рыночную площадь Парижа, Версаль, в знак протеста против повышения цен, это также известно как Октябрьский март. Французская революция в конце концов привела к казни короля Людовика XVI. Отмена конституционной монархии проложила путь к первой Декларации прав человека, известной как Декларация прав человека и гражданина. Кроме того, в результате Французской революции произошел крупный переход власти от Римско-католической церкви к государству.

Основные причины Французской революции

1. Политические обстоятельства

Французский король Людовик XVI был деспотичным, и из-за его нескромной политики колонии Индии и Америки были удалены из Франции, а Франция была разгромлена в Семилетней войне. Вдобавок к этому король и остальная знать вели экстравагантный образ жизни через казну.

2. Социальное неравенство

Французское общество было разделено на три категории. В первое сословие входило духовенство, во второе — аристократия, в третье — крестьяне-рабочие и средний класс, включающий купечество и интеллигенцию. Первое и второе сословие составляли привилегированный класс, третье — эксплуатируемый. Их эксплуатировали короли, феодалы и духовенство. Это разделило их на два класса — эксплуататорский и эксплуатируемый и усилило недовольство между ними.

3. Экономические причины

  • С экономической точки зрения в то время положение Франции было хуже, чем в остальной Европе. Основной причиной этого были большие расходы на войну, коррупция, чрезмерные налоги и экстравагантная жизнь монархии. Первое и второе сословия не облагались налогом. Расчет доходов и расходов первых двух сословий не производился.
  • Семилетняя война опустошила казну государства. Когда король Людовик XIV взошел на престол, он унаследовал пустую казну. При Людовике XVI Франция поддерживала американские колонии в борьбе за свободу. Военные расходы увеличили дополнительный долг в размере 1 миллиарда ливров (денежная единица Франции до 1794 года) до существовавших ранее 2 миллиардов ливров .
  • 10-процентная процентная ставка по военным долгам продолжала расти и вынудила французское правительство повысить налоговые ставки в стране. Наряду с несколькими косвенными налогами на предметы повседневного обихода, такими как соль и табак, правительство взимало прямые налоги, называемые Тайле .
  • Первое и второе сословия были освобождены от уплаты налогов, и вся тяжесть легла на третье сословие. С одной стороны, там, где крестьянам приходилось нести бремя налогов, рабочий класс не получал вовремя свою заработную плату, что еще больше подталкивало их к бедности.

4. Религиозное недовольство

В то время во Франции было более ста тысяч священнослужителей. Жизнь некоторых священников была такой богатой, а у некоторых даже не было договоренности о двухразовом питании. Церкви владели более 40% всей земли, беднякам не хватало земли для сельского хозяйства. Религиозный налог под названием десятина , который был добровольным, взимался принудительно. Это усилило недовольство населения.

5. Демографические и природные катаклизмы

  • Население Франции выросло с 23 миллионов до 28 миллионов в период с 1715 по 1789 год, что увеличило спрос на продукты питания. Из-за долгового бремени и опустевшей казны правительство не могло справиться с растущими потребностями, что привело к росту цен на продовольствие, перешедшему в острую нехватку продовольственного зерна.
  • Уходящее в средние века дореволюционное французское общество было феодальным . Часто вызванная климатическими бедствиями, такими как град и засуха, Франция попадала в цикл, называемый «кризисом существования» . Этот кризис обычно начинается с неурожая из-за засухи, что приводит к уменьшению производства продовольственного зерна и нехватке продовольствия. Недостаток пищи раньше приводил к тому, что люди слабели и умирали от болезней, которые в очень короткие сроки превращались в эпидемии.

6. Последствия американской борьбы за свободу

Американская война за независимость длилась с 1775 по 1783 год. Французские солдаты присоединились к борьбе Америки за свободу. Там они получили вдохновение патриотизма, независимости и самоуважения. Война Америки за независимость стала главным источником вдохновения для народа Франции.

7. Восстание среднего класса

Фермеры и рабочие не могли противостоять французской элите. Этот недостаток компенсировал вновь возникший средний класс общества. В этот средний класс входили мыслители, учителя, торговцы, юристы, врачи и т. д. Они не были ни чрезвычайно богатыми, ни бедными, поэтому они имели уникальное политическое значение, подобное купцам Римской империи.

8. Эффект просветления

  • В это время Франция переживала период Возрождения. Философы и писатели Франции пробудили французское общество, разоблачив прославление древних традиций Франции. Среди этих ученых особенно выделяются имена Локка, Руссо, Вольтера, Монтескье. Эти взгляды распространились среди крестьян и рабочего класса со скоростью лесного пожара и стали идеологическим стержнем французской революции.
  • В своих «Двух трактатах о правительстве» Локк отрицал учение о божественном праве. Монтескье вдохновился американской конституцией и предложил разделить власть между исполнительной, законодательной и судебной властью для создания подотчетного правительства и гарантированных прав личности. Руссо поддерживал свободу личности и развил идею общественного договора, где он утверждал, что «люди имеют свободу, равенство братства с незапамятных времен».

9. Непосредственные причины

20 июня 1789 года члены третьей палаты хотели провести совместное заседание трех палат. Когда члены Третьего Дома пришли на встречу, их не пустили внутрь. Поэтому члены собрались на теннисном корте за пределами зала и дали клятву, что собрание не будет распущено без принятия новой конституции Франции. 14 июля 1789 года разъяренная толпа напала на Бастилию и освободила заключенных, что ознаменовало начало Французской революции.

Последствия Французской революции

1. Эффект на социальном уровне

  • В результате революции феодальной системе Франции пришел конец. Это предоставило подходящее социальное пространство простым людям, установив справедливый принцип равенства. Привилегии элиты закончились. Наряду с этим многие движения в поздней и ранней Америке черпали вдохновение в восстании. Практика французского колониального рабства в Америке была отменена, и она стала Республикой Гаити. Французская революция также повлияла на Бельгию, Польшу, Венесуэлу и т. Д., Чтобы получить независимость от Голландии. Неизбежным стал и конец феодальной системы в других странах Европы. Наряду с Европой идея равенства вдохновляла и другие страны.
  • Революция не произошла из воздуха. Со временем в третьем сословии сформировался средний класс. Крестьяне и рабочие участвовали в протестах против повышения налогов и продовольственной безопасности в прошлом. Но на этот раз могущественный средний класс снабдил их финансовой и интеллектуальной силой, чтобы осуществить полномасштабную революцию.
  • Успех Французской революции обеспечил среднему классу легитимность в обществе, и оттуда они развили новый социальный порядок, в котором торговля и рынок стали движущей силой общества. Эта группа считала, что ни одному классу не следует давать привилегии по рождению, и каждый должен получить равные шансы на равные возможности в зависимости от заслуг.

2. Эффект на экономическом уровне

С уничтожением власти и привилегий аристократов подобная система налогов возникла во всей стране. Система была основана на принципе экономического равенства. В результате Французской революции феодализм закончился и развернулся капитализм. Капиталистический способ производства затронул не только Францию, но и весь остальной мир, включая Индию. Капитализм помог в развитии таких концепций, как социалистическая экономика и смешанная экономика.

3. Эффект на политическом уровне

  • Французская революция провозгласила принцип демократии в политической области. Это придало значение доктрине « народного суверенитета », положив конец монархии, основанной на божественных принципах. Декларация прав человека, принципы свободы, равенства и братства сделали людей важной частью истории. Триумф политического величия благодаря Французской революции дал силу борьбе за свободу в Европе и других странах, таких как Индия. Идеи свободы, равенства и братства, упомянутые в конституции Индии, были сформированы конституцией Франции.
  • По французским законам правитель не мог самостоятельно принимать некоторые решения вроде повышения налога. Ему пришлось работать вместе с политическим органом под названием Генеральное сословие, состоящим из представителей всех трех сословий. Каждое из трех сословий имело по одному голосу, но когда Людовик XVI созвал собрание 5 мая 1789 года, третье сословие потребовало, чтобы каждый член имел один голос вместо одного голоса на сословие. Принцип «один человек, один голос», начатый Французской революцией , до сих пор является политическим устройством почти всех современных демократий по всему миру, включая Индию.

4. Вдохновение для других революций

Французская революция открыла возможность для серьезных преобразований в структуре общества. Он предлагал выдающееся философское и социальное пространство для формирования идеологической основы коммунизма . Люди начали инициировать дебаты о правах личности и контроле над социальной властью. В своей книге «Святое семейство» Карл Маркс писал: « …Французская революция породила идеи, вышедшие за рамки идей всего старого мирового порядка. Революционное движение, начавшееся в 1789 году… породило коммунистическую идею… Эта идея, последовательно развиваемая, есть идея нового мирового порядка». Социалистическая революция в России, именуемая русской революцией, следовала идеалам равенства, демократии и братства, заложенным во время Французской революции. Лидер русской революции Владимир Ленин также был вдохновлен французской революцией. О французских революциях Ленин говорил: «Возьмите великую французскую революцию. Недаром ее называют великой революцией».

Великой вехой в мировой истории стала Французская революция 1789 года нашей эры. Революция повлияла на социально-экономическую и политическую жизнь Франции и затронула весь остальной мир. Равенство, свобода, демократия, суверенитет, секуляризм, государство всеобщего благосостояния — идеи Французской революции, которые до сих пор придают импульс миру.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ