Экономическая политика англичан в Индии

Опубликовано: 10 Октября, 2022

Битва при Плесси (23 июня 1757 г.) стала поворотным моментом в экономической истории Британской Индии. После этой войны британцы начали вмешиваться в экономическую политику страны. Торговля и политика страны серьезно пострадали из-за политики Ост-Индской компании и коррумпированных действий ее чиновников. К концу 18 века британское правление установилось на значительной части страны, и они хотели, чтобы Индия была прибыльным рынком сбыта британских товаров. Великобритания разрушила средневековую экономическую структуру Индии и заложила основу современной экономики. Во время своего правления в Индии они разработали ряд экономических политик, оказавших большое влияние на индийское общество.

Экономическую эксплуатацию Индии можно разделить на три этапа.

  • Меркантилистская фаза: с 1757 по 1813 год.
  • Фаза торгового капитализма: 1813–1858 гг.
  • Фаза финансового капитализма: 1858–1947 гг.

На этапе меркантилизма торговля была полностью монополизирована Ост-Индской компанией. Они начали грабить богатство Индии, манипулируя низкими ценами на индийские готовые товары для экспорта в Европу и Англию. Излишки доходов от провинций Бенгалии использовались для покупки готовой продукции на экспорт.

В фазе торгового капитализма Индия превратилась в свободный рынок. Британский торговый класс забрал сырье. Он возвращал промышленные товары для продажи в Индии, а экспорт из Индии ограничивался сырьем и продовольственным зерном.

В фазу финансового капитализма для увеличения вложения английских товаров в Индию были развиты строительство железных дорог, банковское дело, почта и телеграф и т. д., а для сохранения контроля над индийским капиталом была принята система управляющих агентов.

Различная экономическая политика Великобритании

Эта экономическая политика оказала существенное влияние на экономику Индии. Многие индийские производственные центры были разрушены, а старая деревенская система разрушена. Индия превратилась в сельскохозяйственную колонию Великобритании для поставок сырья. Существенный характер индийской экономики изменился, и Индия стала в абсолютном смысле колонией Великобритании.

1. Политика доходов от земли

Промышленная революция Англии заставила британцев собирать доходы для торговли, проектов и содержания администрации страны.

  • В 1793 году англичане ввели постоянное поселение в провинциях Бихар и Бенгалия; в 1822 году система Махалвари была введена в Пенджабе, долине Ганга и Северо-Западной Индии; а в 1820 г. в южной Индии была введена система ритвари .
  • Система постоянного поселения дала Ост-Индской компании фиксированную сумму денег и сделала заминдаров наследственными владельцами земли. Этот доход приносил доход EIC за счет крестьян. Эта политика доходов от земли приносила доход правительству за счет крестьян.
  • Из-за очень высоких налогов фермеры выращивали товарные культуры вместо продовольственных, что привело к отсутствию продовольственной безопасности и голоду. Налоги на сельскохозяйственную продукцию в добританские времена были умеренными, а британцы сделали их очень высокими.
  • Требование выплаты дохода наличными привело к увеличению долгов среди фермеров, и ростовщики со временем стали землевладельцами. Кабальный труд возник из-за того, что фермерам/рабочим давали ссуды, которые не могли их вернуть.

2. Железные дороги

Железные дороги были мощным подспорьем в развитии промышленности. В 1853 году лорд Далхаузи предложил сеть железных дорог для всей страны.

  • Британцы не были заинтересованы в развитии индийской промышленности и проводили железнодорожную политику в иных целях. Лорд Хардиндж в 1844 году поддержал развитие железных дорог для эффективного ведения войны и безопасности империи.
  • Работы железных дорог были в основном рассчитаны на интересы Великобритании. Ставки манипулировались с этой целью, чтобы благоприятствовать импорту британских промышленных товаров и экспорту индийского сырья .
  • Железные дороги оказали мощное содействие росту национального самосознания и привели к развитию внешней и внутренней торговли.

3. Коммерциализация сельского хозяйства

Оно возникло во второй половине 19 века и явилось одним из следствий введения новых земельных отношений и системы доходов. В этой форме производство для нужд деревни было заменено производством для рынка.

  • Сельское хозяйство стало зависеть от коммерческих соображений. Крестьянин производил только для рынка, чтобы реализовать максимум наличных денег, в основном для выплаты земельного налога и удовлетворения денег ростовщиков.
  • Фермеры выращивали специализированные культуры для продажи в национальных и международных границах. Земли в группах деревень стали использоваться исключительно для выращивания одной культуры в зависимости от конкретной пригодности.
  • Коммерциализация сельского хозяйства оказала значительное влияние на общество. Крестьяне стали подвержены всем бедам национального и международного рынка и были вынуждены зависеть от посредников в продаже своей продукции.
  • Крестьянин, у которого не было экономических резервов, должен был продавать свою продукцию посреднику во время сбора урожая. Колебания мировых цен начали оказывать влияние на индийское сельское хозяйство, и коммерциализация сельского хозяйства едва ли улучшила положение фермеров.

4. Деиндустриализация

  • В первой половине 19 века Индия пережила промышленный спад из-за британского колониального правления. Индия была глубоко лишена достижений промышленной революции.
  • Британцы считали его в основном аграрным, чтобы обеспечить дешевое сырье для британской промышленности и использовать готовый рынок в Индии для промышленно произведенных товаров Британии. Весь процесс был описан как деиндустриализация .
  • Исчезли суды коренных народов, которые покровительствовали ремеслам и регулярно нанимали мастеров.
  • Деиндустриализация оказала значительное влияние на ремесленную промышленность Индии. Руины ремесел привели к упадку промышленности, что привело страну к безработице и крайней нищете.

5. Утечка богатства:

  • Британцы экспортировали в Великобританию часть богатства и ресурсов Индии, за которые Индия не получила адекватной экономической или материальной отдачи. Эта « экономическая утечка » была характерна для британского правления. Британцы тратили большую часть налогов и доходов не в Индии, а в Великобритании.
  • Непосредственная организация оттока богатства началась в 1765 году с приобретением Дивани Бенгалии. Заработная плата и другие доходы английских чиновников, а также торговые состояния английских купцов направлялись в Англию.
  • Утечка богатства остановила и замедлила накопление капитала в Индии, тем самым затормозив индустриализацию Индии. Индийские продукты и сокровища утекали в Англию без должного возврата.
  • Дадабхай Наороджи назвал это моральным истощением, поскольку оно лишало индийцев должности доверия и ответственности. Эта теория подчеркнула эксплуататорский характер британского правления.

Вывод

После ухода британцев из Индии экономическое положение нашей страны стало очень тяжелым. Почти 200-летнее колониальное правление привело к обнищанию индейцев во всех отношениях. Два столпа индийской экономики — промышленность и сельское хозяйство — находились в очень плохом состоянии. Инфраструктура промышленного развития стала очень плохой. На этом фоне Индия предприняла бесчисленные шаги для улучшения экономического положения нашей страны.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ