Что такое спутниковые навигационные системы?

Опубликовано: 17 Июня, 2021

Система глобального позиционирования или GPS - это система, состоящая из группы спутников, вращающихся вокруг Земли. Он отправляет подробную информацию о точном положении, скорости и времени. У GPS есть множество приложений, начиная от военных и погодных условий до ферм для определения местоположения транспортных средств и многих других областей. Система навигации и позиционирования была впервые создана США для своих военных, а затем была расширена для гражданского использования. Хотя существуют и другие навигационные системы, созданные другими странами, четыре из них являются глобальными, а две - региональными.

1. ГЛОНАСС (Россия): Глобальная навигационная спутниковая система или ГЛОНАСС - это космическая глобальная спутниковая навигационная система (GNSS), которая обеспечивает определение местоположения и скорости в реальном времени для гражданских и военных пользователей. Она эксплуатируется в Российской Федерации и является второй альтернативной навигационной системой с глобальным охватом и сопоставимой точностью. Он был официально объявлен действующим в 1993 году с 12 спутниками, а в декабре 1995 года группировка была окончательно установлена с 24 работающими спутниками на орбите. В настоящее время ГЛОНАСС имеет 26 спутников, что обеспечивает точность от 2,8 до 7,38 метра. Спутники расположены на высоте 19,130 км с наклоном 64,8 градуса и периодом действия 11 часов 15 минут.

2. Galileo (ЕС): Galileo - это глобальная навигационная спутниковая система, принадлежащая Европе, которая предоставляет услуги высокоточной навигации и позиционирования гражданским и коммерческим пользователям. Он назван в честь итальянского астронома Галилео Галили и совместим с GPS и ГЛОНАСС. Система начала свои первые услуги 15 декабря 2016 года с 22 пригодными для использования спутниками на орбите. Она будет состоять из 30 спутников на средней околоземной орбите (MEO), как только группировка Galileo выйдет на полную операционную способность (FOC) к 2020 году. Полная система Galileo, состоящая из 30 спутников, будет иметь 24 действующих спутника и 6 активных запасных, позиции в трех плоскостях на расстоянии орбитальная высота 23,222 км при наклоне 56 градусов к экватору. Galileo обеспечивает точность до 1 метра для использования в общественных местах и обеспечивает лучшее позиционирование по сравнению с другими системами позиционирования.

3. BeiDou (Китай): BeiDou - китайская спутниковая навигационная система, которая состоит из двух отдельных спутниковых группировок, BeiDou-1 и BeiDou-2. Система первого поколения, известная как BeiDou-1, состоит из группировки из 4 спутников (три рабочих спутника и один резервный спутник). Он начал работать в 2000 году и предлагал ограниченное покрытие и навигационные услуги для пользователей Китая и соседних регионов. Он был выведен из эксплуатации в конце 2012 года. BeiDou-2 - это система второго поколения, которая обеспечит группировку из 35 спутников, в которой 27 спутников будут расположены на средних околоземных орбитах, 5 - на геостационарных орбитах и 3 - на наклонных геостационарных орбитах. . В настоящее время в его распоряжении 22 действующих спутника, которые расположены на высоте 21 150 км.

4. QZSS (Япония): Спутниковая система Quasi-Zenith - это региональная спутниковая навигационная система, разработанная правительством Японии в 2002 году. Она имеет трехрегиональную спутниковую региональную систему передачи времени и спутниковую систему дополнения. Основная цель этой системы - предоставлять высокоточные и эффективные услуги позиционирования в Азиатско-океаническом регионе. У спутников QZSS в будущем будет 7 спутников, из которых 4 уже находятся на орбите. Он предназначен для обеспечения точности от 0,01 до 1 метра.

5. IRNSS - NAVIC (Индия): Индийская региональная навигационная спутниковая система (IRNSS) официально называется NAVIC, что является аббревиатурой от Navigation with Indian Constellation. Региональная система географического позиционирования была разработана ISRO в Индии для обеспечения точного позиционирования в Индии и вокруг материковой части Индии, а также в регионе, простирающемся на 1500 км вокруг нее. Спутниковая система была впервые анонсирована в 2007 году, но к 2013 году была полностью готова к работе.

Потребность в местной системе спутниковой навигации ощущалась и раньше, но опыт Каргила, когда США отказали Индии в предоставлении информации GPS, заставил страну осознать ее важность. В настоящее время это группировка из 7 спутников, 3 на геостационарной орбите и 4 на геостационарной орбите. В будущем ожидается увеличение размера созвездия с 7 до 11.

Согласно ISRO, IRNSS был разработан для наземной, воздушной и морской навигации, управления операциями в случае стихийных бедствий, отслеживания транспортных средств и управления автопарком, а также для интеграции с мобильными телефонами. Он предоставит стандартную услугу определения местоположения (SPS) всем пользователям с точностью до 1 м и ограниченную услугу (RS), которая является зашифрованной услугой только для авторизованных пользователей с точностью до 0,1 м.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ