7 лучших Python IDE для разработчиков в 2021 году

Опубликовано: 18 Июня, 2021

Мы можем говорить о разработке веб-сайтов или науке о данных, об искусственном интеллекте и машинном обучении, либо о любой другой области, но во всех этих областях есть одна общая черта - Python. За последние несколько лет этот язык испытал значительный рост спроса и популярности и в настоящее время занимает первое место в различных известных индексах лучших языков программирования. И если вы с нетерпением ждете возможности научиться и начать работать с Python в 2021 году, то это, безусловно, будет стоящим выбором для вашей карьеры. Однако для эффективной и действенной работы с Python вам также потребуется отличная Python IDE.

Что такое Python IDE??

Интегрированная среда разработки Python (IDE) предоставляет все основные инструменты, необходимые для разработки программного обеспечения с помощью Python. Она помогает автоматизировать задачи и повысить продуктивность и эффективность разработчика. Python IDE в основном состоит из редактора кода, компилятора, инструментов автоматизации, инструментов отладки и многого другого. С ее помощью вы можете удобно писать, компилировать, выполнять и отлаживать код. Некоторыми из дополнительных требований для лучшей Python IDE являюется:

  • Резервное копирование исходного кода.
  • Автоматическое форматирование кода.
  • Поддержка отладки.
  • Подсветка синтаксиса.

Между тем, вам не нужно беспокоиться о том, чтобы найти для себя отличную среду разработки Python, так как, чтобы упростить вам задачу, в этой статье мы составили список лучших IDE Python для разработчиков на 2021 год.

1. PyCharm

Это одна из наиболее широко используемых разработчиками IDE (интегрированная среда разработки). PyCharm, разработанный JetBrains, представляет собой настраиваемую кроссплатформенную среду IDE, которая предлагает множество важных функций, таких как интеллектуальный редактор кода для интеллектуального завершения кода и быстрых исправлений, инструменты отладки, тестирования и профилирования, VCS, развертывание и удаленная разработка и т. д. Кроме того, PyCharm предоставляет вам столь необходимую поддержку различных известных сред веб-разработки, таких как Django, Flask и т. д., а также значительную поддержку JavaScript, CoffeeScript, TypeScript, HTML и CSS. Более того, он имеет две разные версии: PyCharm Community Edition и PyCharm Professional Edition, последняя из которых является платной и предлагает вам несколько дополнительных функций, таких как Python Profiler, научные инструменты, возможности удаленной разработки и другие.

  • Совместим с: Windows, macOS и Linux.
  • Активная поддержка сообщества
  • Умная навигация по коду
  • Быстрый и безопасный рефакторинг
  • Стандартные инструменты базы данных

Одним из основных недостатков PyCharm является медленная скорость загрузки. Помимо этого, PyCharm сравнительно хорош во всех аспектах и рекомендуется каждому разработчику от новичка до продвинутого уровня.

2. PyDev

Далее по списку идет еще одна хорошо известная среда разработки Python - PyDev. PyDev, созданный Алексом Тотичем, на самом деле является сторонним плагином, который написан на JAVA и позволяет Eclipse действовать как интегрированная среда разработки (IDE) для разработки Python. Он довольно популярен среди разработчиков из-за беспрецедентного анализа кода, автозавершения кода с автоматическим импортом, отладчика и функции рефакторинга. Кроме того, PyDev предлагает вам несколько других расширенных функций также для разработки Python, таких как интеграция PyLint, интеграция с Django, подсказки типов, браузер токенов, покрытие кода, интеграция Unittest и многие другие. Это действительно одна из самых надежных, эффективных и стабильных IDE для разработки на Python.

  • Также поддерживает CPython, Jython и IronPython
  • Автозавершение кода с автоматическим импортом
  • Интерактивная консоль
  • Помогает найти источники перехода в отладчике
  • Совместим с: Windows, macOS, Linux и др.

PyDev не зависит от платформы и бесплатен в использовании. Однако, для новичков может быть сравнительно сложнее загрузить Eclipse и установить плагин PyDev, но если вы ранее работали с Eclipse, то несомненно можете попробовать PyDev для Python.

3. Spyder

Spyder - еще одна наиболее рекомендуемая разработчиками интегрированная среда разработки Python (IDE). Это бесплатная IDE с открытым исходным кодом для Python, которая предоставляет вам некоторые замечательные функции, такие как расширенный анализ и отладка, функции профилирования, глубокая проверка и многие другие. Она также предлагает вам возможность искать и редактировать переменные в режиме графического интерфейса. Spyder поставляется с дистрибутивом диспетчера пакетов Anaconda и его довольно легко установить даже новичкам. Более того, он может быть интегрирован с многочисленными научными библиотеками Python, такими как NumPy, SciPy, Matplotlib, SymPy и другими. В свою очередь это наталкивает на мысль, что он в первую очередь разработан для специалистов по обработке данных и инженеров, поскольку он предлагает вам надежную научную среду для разработки Python.

  • Открытый исходный код и кроссплатформенная среда IDE
  • Активная поддержка сообщества
  • Совместим с: Windows, macOS, Linux и др.
  • Консоль iPython
  • Проводник переменных

Тем не менее, целевыми пользователями Spyder являются в основном специалисты по обработке данных и инженеры, если вы находитель на уровне от новичка в разработчике Python до среднего уровня, то рекомендуем вам обязательно попробовать разобраться и поработать с Spyder Python IDE.

4. Thonny

Thonny - это легкая Python IDE (интегрированная среда разработки), которая спроектирована таким образом, который значительно упрощает работу разработчиков Python, особенно для начинающих. Она имеет очень простой пользовательский интерфейс и состоит только из основных и актуальных функций, которые делают ее довольно удобной для начинающих. Это позволяет разработчикам проверить, как код и команды оболочки влияют на переменные Python, а также предоставляет простой отладчик. Некоторые из дополнительных значительных возможностей Thonny: пошаговое выполнение инструкций без точек остановки, динамические переменные во время отладки, отдельные окна для выполнения вызовов функций, простой и чистый графический интерфейс pip и многое другое.

  • Легко учиться
  • Совместим с: Windows, macOS и Linux
  • Поддержка CPython и MicroPython
  • Шаги по оценке выражений
  • Режим объяснения ссылок

Если вы опытный разработчик Python, вы можете проигнорировать эту конкретную IDE Python, но в случае, если вы новичок или с нетерпением ждете начала работы с Python в ближайшее время, вам настоятельно рекомендуется попробовать Thonny для разработки на Python.

5. IDLE

Другая IDE, которая входит в этот список лучших интегрированных сред разработки Python - IDLE. Интегрированная среда разработки и обучения, IDLE - это IDE Python, которая по умолчанию поставляется с Python, поэтому нет необходимости в дополнительной настройке или установке. Она обычно используется для обучения и первоначальной практики, поскольку ее простые в использовании функции позволяют новичкам удобно изучать разработку на Python. IDLE в первую очередь включает в себя многооконный текстовый редактор, окно оболочки Python, интегрированный отладчик и множество других важных функций, таких как подсветка синтаксиса, автоматическое завершение кода, интеллектуальный отступ и многие другие. Кроме того, IDLE поддерживает браузеры, диалоговые окна и редактируемые конфигурации.

  • Никакой дополнительной настройки или установки не требуется
  • Поддерживает подсветку синтаксиса
  • Отладчик с функциями пошагового выполнения и точки остановки
  • Четкая видимость стека вызовов
  • Совместим с: Windows, macOS и Linux.

IDLE в основном рекомендуется разработчикам Python начального уровня, и она очень хороша для создания простых проектов, но если вы планируете создание некоторых проектов продвинутого уровня, то можете использовать любую другую IDE Python, упомянутую в списке.

6. Wing

Wing, разработанный Wingware, представляет собой специальную интегрированную среду разработки (IDE) для Python. Это легкая среда разработки Python, которая включает в себя мощный отладчик и интеллектуальный редактор, а также поддерживает разработку на основе нескольких тестов. Кроме того, она очень легко настраивается и поддерживает удаленную разработку. Wing выпускается с тремя версиями - Wing Pro, Wing Personal и Wing 101. Wing Pro - это полнофункциональная платная версия для профессиональных программистов Python, однако ее пробная версия также доступна для пользователей. Wing Personal и Wing 101 также являются платными, но они имеют соответствующие бесплатные версии, за исключением некоторых расширенных функций. 

  • Поддерживает удаленную разработку
  • Интегрированное модульное тестирование
  • Настраиваемая и расширяемая IDE
  • Управление версиями
  • Совместим с: Windows, macOS и Linux.

Wing хорошо подходит для разработчиков Python любого уровня. Вы просто можете использовать ее в соответствии с вашими требованиями, например - если вы новичок и нуждаетесь в Python IDE для обучения, то можете использовать бесплатные версии, а если вы ищете некоторые расширенные функции, то можете выбрать Wing Pro или другие платные версии.

7. Atom

И последняя, но не менее важная - это Atom IDE. Многие из вас уже знают о редакторе исходного кода Atom, разработанном GitHub. Однако, в то время как Atom - всего лишь текстовый редактор, Atom IDE - это платформа, которая дополнительно предоставляет вам почти все функции базовой интегрированной среды разработки. Atom IDE разработана Facebook и поддерживается сообществом с открытым исходным кодом. Она предлагает различные важные функции, такие как выделение синтаксиса, автозаполнение, вид структуры, переход к определению, форматирование документа и многие другие. Более того, вы можете удобно начать использовать IDE-подобные функции в Atom, установив пакет atom-ide-ui.

  • Настраиваемый интерфейс
  • Лучшая документация
  • Упрощенная навигация по коду
  • Доступность диагностики (ошибки и предупреждения)
  • Совместим с: Windows, macOS и Linux

Хотя ожидается, что в ближайшее время в Atom IDE появится множество обновлений и улучшений, вы уже можете рассмотреть ее для изучения и разработки на Python.

Заключение

Итак, это наиболее рекомендуемые среды разработки Python, которые мы рекомендуем вам рассмотреть в соответствии со своими потребностями или требованиями проекта. Например, если вы новичок в разработке Python, вы можете выбрать Thonny, IDLE и Wing; если вы опытный, то можете использовать PyCharm или PyDev. Точно так же, если вам нужна Python IDE для создания базовых проектов, вы можете выбрать IDLE, или, если вам нужны некоторые расширенные функции, вы можете использовать Wing и PyCharm. А в случае, если вы энтузиаст и занимаетесь наукой о данных, вам обязательно нужно попробовать Spyder.