7 главных причин изучить Голанг

Опубликовано: 3 Июня, 2021

Golang - это легкий процедурный язык программирования с открытым исходным кодом, разработанный в 2007 году Робертом Гриземером, Робом Пайком и Кеном Томпсоном в Google, но запущенный в 2009 году как язык программирования с открытым исходным кодом. В настоящее время он занимает 13-е место по индексу популярности, тогда как 2 года назад он занимал 65-е место. Golang широко используется в продакшене Google и во многих проектах с открытым исходным кодом.

Он предназначен для упрощения процесса разработки программного обеспечения, особенно для сложной архитектуры и процессов. Это причина, по которой огромные технологические гиганты и многонациональные корпорации, такие как Facebook, Apple, Google, Docker и т. Д., Принимают его. Это прекрасно спроектированный язык программирования, который позволяет нам понять, почему мы должны его изучать.

1. Легко учиться

Поскольку синтаксис Golang в некоторой степени похож на синтаксис языка C, его легко понять, особенно для программистов в стиле C или Java. Синтаксис Go меньше по сравнению со многими другими языками программирования и имеет лишь минималистичный набор функций для выполнения поставленной задачи. Основной язык состоит из нескольких простых ортогональных функций, которые можно комбинировать относительно небольшим количеством способов. Это упрощает изучение языка, а также чтение и написание программ. Он не только ясен, но и содержит обширную документацию, позволяющую понять концепции с нуля.

2. Параллелизм

Создание многопоточных приложений с использованием других языков программирования, таких как Python, Java и т. Д., Затруднено, поскольку они часто страдают от проблем с производительностью, одновременного выполнения, блокировки потоков, состояния гонки и взаимоблокировок. Это учитывалось при разработке Golang. У Golang есть концепция горутин, которая представляет собой легкий поток, управляемый средой выполнения Go. Он имеет растущие сегментированные стеки, что означает, что он будет использовать больше памяти только при необходимости. В Goroutines есть встроенные примитивы для безопасного обмена данными между каналами. При совместном использовании структур данных это позволяет избежать блокировки мьютексов.

3. Сеть

Go может иметь высококачественные библиотеки синтаксического анализа, которые легко подключить к другим библиотекам. Он отлично подходит для написания сетевых приложений, например для написания серверов TCP или HTTP на производственном уровне. Это также дает возможность изобретать свои протоколы. Кроме того, в нем есть множество интересных библиотек, таких как netconf, ssh и т. Д., Для работы с сетями в сочетании с отличной производительностью. Можно было найти примеры кода практически для любых сетевых функций.

4. Стандартная библиотека

Go имеет потрясающую стандартную библиотеку, которая предоставляет огромный набор удобных и простых в использовании встроенных функций и пакетов для работы с примитивными типами. Некоторые пакеты упрощают обработку ввода-вывода, кодирование и декодирование, манипулирование необработанными байтами, сетевые служебные функции, синтаксический анализ, отладку и многое другое. Не ограничиваясь этим, нет необходимости в дополнительной зависимости, поскольку поддержка тестирования также встроена в стандартную библиотеку.

5. Ремонтопригодность

Go сознательно не учитывает многие функции, которые присутствуют в современных языках объектно-ориентированного программирования. Поскольку все в Go разделено только на пакеты, вместо классов в нем есть только структуры. Он поставляется без отдельной библиотеки времени выполнения. Нет и понятия наследования. Это в конечном итоге упрощает обслуживание и изменение, поскольку нет накладных расходов на отслеживание классов, которые должны быть унаследованы. Наряду с этим нет динамических библиотек, аннотаций, конструкторов или даже дженериков!

6. Инструменты

Поскольку исходный код Go открыт, существует огромное количество, а также множество различных инструментов разработки, которые уже существуют и служат этой цели. Существуют инструменты для рефакторинга вашего кода, поиска документации, создания покрытия кода теста, выявления ненадежных параллельных кодов, структуры памяти и т. Д. Существуют также различные редакторы, IDE и плагины, которые можно легко использовать. Стандартная библиотека подходит для создания инструментов командной строки.

7. Быстрое исполнение

Современные языки более высокого уровня, такие как Java, сначала компилируют программу в байт-код, который требует, чтобы виртуальная машина (JVM или другие виртуальные машины) в верхней части вашей операционной системы преобразовывала байтовый код в двоичные файлы, которые понимают аппаратные процессоры. Это потому, что Java - это интерпретируемый язык, а не компилируемый язык. Это часто приводит к большому времени выполнения. Go, с другой стороны, является статически компилируемым языком, что делает его выполнение достаточно близким к языкам более низкого уровня, что делает его очень быстрым.

Другие преимущества Голанга:

Он разработан и поддерживается Google, что означает, что он более полезен для производственного кода и эффективно управляет большими программами. Поскольку это открытый исходный код, его можно легко отформовать и настроить под себя. Он поддерживает облачную разработку (говорят, Go - это язык для DevOps), а облачные платформы поддерживают запуск кода Go. И последнее, но не менее важное: разработчики Go - одни из самых высокооплачиваемых разработчиков в отрасли со средней зарплатой 135 750 долларов в год!